(2016)苏0113刑初267号

被告人刘月友合同诈骗一审刑事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
刘月友
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0113刑初267号公诉机关南京市栖霞区人民检察院。被告人刘月友,男,1955年7月17日生,汉族。2016年2月23日因涉嫌合同诈骗罪被南京市公安局栖霞分局刑事拘留,同年3月31日被逮捕,现羁押于南京市栖霞区看守所。南京市栖霞区人民检察院以宁栖检诉刑诉〔2016〕260号起诉书指控被告人刘月友犯合同诈骗罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南京市栖霞区人民检察院指派检察员沈俊出庭支持公诉,被告人刘月友到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年4月至11月间,被告人刘月友等人采用虚构南京市栖霞区某某河(某某河)河道整治工程的方式,以伪造的工程招标授权书、招标文件、相关公章等,分别与他人签订“栖霞区某某河(某某河)河道整治工程”施工合同,以工程资料费、报名费、投标费的名义共计骗取人民币145120元。具体是:1.2015年4月,被告人刘月友以南京市栖霞区某某局某某工程处的名义,与南京某某建筑工程有限公司签订南京市栖霞区某某河河道整治工程1标段承包施工合同,骗取被害人朱某投标费人民币20000元。2.2015年7月,被告人刘月友等人以南京市栖霞区某某局某某工程处的名义,与南京某某消防工程有限公司签订南京市栖霞区某某河河道整治工程承包施工合同,骗取被害人赵某报名费、资料费、议标费共计人民币31700元。3.2015年7月,被告人刘月友等人以南京市栖霞区某某局某某工程处的名义,与徐州市某某建筑工程有限公司签订南京市栖霞区某某河河道整治工程3标段承包施工合同,骗取被害人颜某投标费人民币30000元。4.2015年7月,被告人刘月友等人以南京市栖霞区某某局某某工程处的名义,与海南某某建设有限公司签订南京市栖霞区某某河河道整治工程5、6标段承包施工合同,骗取被害人郑某招标费、资料费、报名费共计人民币31720元。5.2015年11月,被告人刘月友等人以南京市水利局的名义,与海南某某建筑工程有限公司签订南京市栖霞区某某河河道整治工程承包施工合同,骗取被害人肖某议标费、资料费、报名费共计人民币31700元。因一直未开工,刘月友在肖某的追讨下于2015年12月将该款退还给肖某。2016年1至2月,被告人刘月友以南京市水利局的名义,与某某建设集团有限公司某某分公司签订栖霞区某某河河道整治工程1标段承包施工合同,欲以此骗取被害人秦某钱财。后秦某在将此工程转包给曹某的过程中,曹某发现受骗而报警,公安民警在侦查中发现刘月友涉嫌合同诈骗罪,遂于2016年2月22日至其家中将刘月友抓获,归案后刘月友如实供述了上述第3、4起诈骗事实,主动供述了上述第1、2、5起诈骗事实。本院另查明,被害人朱某以借款人民币10000元为由向被告人刘月友要回被骗的部分款项。上述事实,被告人刘月友均不持异议,并有被告人刘月友的供述和辩解,被害人朱某、赵某、颜某、郑某等人的陈述,证人孙某、王某、陆某、沙某等人的证言,受案登记表、接处警工作登记表、立案决定书、常住人口信息表、查获经过、扣押决定书、扣押清单、证明、公章留印、招标文件、中标通知书、进场通知书、施工合同、收据、情况说明等书证,南京市公安局物证鉴定所出具的物证鉴定意见,南京市公安局栖霞分局制作的辨认笔录、搜查笔录等证据证实,本院予以采信。

本院认为,被告人刘月友以非法占有为目的,在签订合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。南京市栖霞区人民检察院指控被告人刘月友犯合同诈骗罪的事实清楚,证据充分,定性准确,本院予以支持。被告人刘月友案发后如实供述其犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。被告人刘月友归案后主动供述司法机关尚未掌握的同种较重的犯罪事实,酌情从轻处罚。被告人刘月友多次诈骗,酌情从重处罚。为维护社会主义市场经济秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘月友犯合同诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起至2021年2月22日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人刘月友退赔被害人朱某经济损失人民币一万元、退赔被害人赵某经济损失人民币三万一千七百元、退赔被害人颜某经济损失人民币三万元、退赔被害人郑某经济损失人民币三万一千七百二十元。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 洁

人民陪审员  温砚富

人民陪审员  王 萍

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  朱绍蓓