(2016)赣0829民初861号

朱某与刘某离婚纠纷一案第一审民事判决书

法院
安福县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-18
所属地区
安福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初861号原告朱某,女,汉族,江西省安福县人,住安福县。委托代理人刘敏征,安福县铁井法律服务所法律服务工作者。被告刘某,男,汉族,江西省安福县人,住安福县。

原告朱某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员颜建明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱某及其委托代理人刘敏征到庭参加诉讼,被告刘某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告朱某诉称,原、被告经人介绍相识恋爱,2010年1月26日登记结婚,同年11月1日生育一男孩刘某。婚后双方因被告嗜好赌博导致经常吵架,由此也引发双方的家长吵架。2012年、2013年被告没有支付一分钱给原告,对家庭没有尽到义务。2015年1月份,被告拿原告的信用卡透支用于赌博,原告发现后要被告说明透支款用于何用,被告不但不解释,反而对原告大发脾气。从此,被告就离家,双方分居至今。为了生存,原告带小孩在安福县城务工。2016年4月份,双方到安福县民政局协商离婚,因被告的户口登记显示未婚,双方协商离婚未成。为此,原告诉至法院,要求依法判决原告与被告离婚,婚生男孩刘某由原告抚养,被告每月承担抚养费700元,本案诉讼费由被告承担。被告刘某未答辩。

经审理查明,原、被告于2009年9月经人介绍相识后相恋,2010年1月26日登记结婚,同年11月1日生育一男孩刘某。婚后,原告与被告因家庭琐事产生矛盾。以上事实,有原告陈述,经法庭质证、认证的结婚证等证据证实。

本院认为,原、被告婚姻基础尚可。婚后虽因家庭琐事产生矛盾,因此影响夫妻感情,但尚未达到完全破裂的程度,只要双方在今后的生活中加强沟通,互谅互让,珍惜夫妻感情,双方仍有和好的可能。为维护家庭的和谐稳定,并保障孩子的健康成长,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条第一款之规定,

判决如下:驳回原告朱某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告朱某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  颜建明

二〇一六年七月二十八日

书记员  范远飞附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当先进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚;(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)事实家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。