(2016)豫0482民初2123号

武某1与靳某1婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
武某1,靳某1
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初2123号原告武某1,男,汉族,1987年5月13日出生,住河南省汝州市。委托代理人武某2,男,汉族,1983年6月27日出生,住河南省汝州市,系武某1之兄。被告靳某1,女,汉族,1989年5月14日出生,住河南省汝州市。委托代理人靳某2,男,汉族,1963年9月28日出生,住河南省汝州市,系靳某1之父。委托代理人王颜涛,汝州市法律援助中心律师。

原告武某1诉被告靳某1为婚约财产纠纷一案,原告于2016年4月14日向本院起诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告武某1的委托代理人武某2、被告靳某1及其委托代理人靳某2、王颜涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告武某1诉称,我和被告靳某1经人介绍相识,并于农历2014年12月22日举行了结婚仪式。之后,被告靳某1便要求在我们结婚后将我的户籍迁至女方住所地入赘招婿,但双方就此多次协商并无达成一致意见,双方至今未办理结婚登记手续。双方从认识至举行结婚仪式期间,我陆续给被告靳某1彩礼款123600元。双方已无和好可能。故请求人民法院依法判令被告靳某1退还婚约财产123600元,本案诉讼费用由被告负担。

被告靳某1辩称,原告武某1所诉不实。我和原告武某1经人介绍认识。2014年6月份,原告武某1强迫和我发生关系,后经中人从中劝说,原告武某1仅赔偿我90000元损失,我也没有收到原告的123600元婚财款。我们双方于农历2014年8月份开始同居生活,同年农历12月22日举行了结婚仪式,双方未办理结婚证。2015年5月15日,非婚生子靳某3出生,现跟随我生活。婚前,双方曾协商,由男方到我家生活,但在我们举行结婚仪式后,原告武某1却不到我家生活,且外出打工至今。我在医院分娩时,原告武某1也未履行照顾义务,非婚生子靳某3至今已一岁有余。我们举行了结婚仪式,同居并生育一子,故我不应当再退还原告武某1的婚财123600元。

经审理查明,原被告双方经人介绍认识。2014年6月份,原告武某1和被告靳某1发生关系,双方为此曾产生矛盾纠纷,后经中人从中劝说,原告武某1给付被告靳某190000元损失(女方认为该笔款为赔偿款,而男方认为是彩礼款)。原被告双方于农历2014年12月22日举行了结婚仪式,但未办理结婚登记。2015年5月15日,非婚生子靳某3出生,现跟随被告靳某1生活。婚前,双方曾协商,由男方到女方家生活,但在双方举行结婚仪式后,原告武某1未到女方家生活,且外出打工至今。非婚生子靳某3现已一岁有余。上述事实由原告武某1提供的证人证言以及被告靳某1提供的村委会证明、户籍薄、媒人李梅云的录音光盘、住院分娩记录等证据在案予以佐证。

本院认为,当事人在订立婚约后按照当地风俗习惯给付彩礼,但未缔结婚姻关系的,按照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥的解释(二)》第十条第(一)项之规定,收受彩礼的一方应当返还彩礼。本案中,尽管原告提供了证人证言,以证明被告方收到原告给付的123600元彩礼,但多位证人均未到庭接受双方当事人质询,被告方对证人证言又不予认可,故本院对原告关于被告方收到123600元彩礼款的诉称意见,因证据不足,本院不予采纳。被告靳某1提供了媒人李梅云的光盘录音,以证明其收到原告武某1的90000元系赔偿款,并非彩礼款。结合双方提供的证据,本院可以认定被告靳某1曾收到原告武某1款项90000元的事实,但该90000元随着原被告双方结婚仪式的举行,其性质由赔偿款转化为彩礼款,故被告靳某1关于其收到的90000元系赔偿款而非彩礼款的辩称意见,与事实不符,本院不予采纳。原被告双方自农历2014年8月份开始同居生活,农历2014年12月22日举行了结婚仪式,2015年5月15日非婚生子靳某3出生,双方在一起共同生活且生育子女,故原告武某1要求被告靳某1退还婚约财产123600元的请求,不符合法律规定,本院不予支持。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:驳回原告武某1的诉讼请求。案件受理费2772元,由原告武某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  张强伟

审 判 员  王朝霞

人民陪审员  张新河

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张宗芳附相关法律条文:《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。