广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1555号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘新邵,户籍住址湖南省新邵县大新乡。曾因犯贩卖毒品罪于2012年7月16日被深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑一年九个月。因本案,于2015年10月31日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月7日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人刘新邵犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪一案,于2016年6月6日作出(2016)粤0306刑初2345号刑事判决。宣判后,原审被告人刘新邵不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原判认定,2015年10月24日,吸毒人员龙某电话联系被告人刘新邵,向其求购价值人民币200元的甲基苯丙胺(冰毒)。之后,刘新邵通过微信红包向龙某收取了毒资,并将1包甲基苯丙胺贩卖给龙某。2015年10月31日晚上,被告人刘新邵来到深圳市龙华新区龙华街道北环路与吸毒人员叶某(另案处理)、王某、夏某一起吸食甲基苯丙胺。期间刘新邵向叶某购买了1包毒品,并通过“微信支付”支付毒资人民币3500元。当日22时许,民警根据群众举报,在上述房间内抓获刘新邵、王某、夏某,当场从刘新邵身上缴获涉案毒品1包(重83.43克,检出甲基苯丙胺)、手机1部。随后,民警在上述酒店楼下抓获叶某。次日0时许,吸毒人员龙某来到上述房间内准备找刘新邵购买毒品时被民警抓获。原判证明的上述事实,有涉案毒品一包、手机一部,到案经过、提取笔录、扣押清单、情况说明、指认涉案物品照片、手机通话记录清单、刑事判决书、被告人身份信息,证人龙某、叶某、王某、夏某的证言,被告人刘新邵的供述与辩解,鉴定意见,辨认笔录,现场勘验检查笔录及照片等证据证实。原判认为,被告人刘新邵无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人刘新邵无视国家法律,非法持有毒品,且数量大,其行为已构成非法持有毒品罪,应数罪并罚。被告人刘新邵曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后在五年内再犯贩卖毒品罪和非法持有毒品罪,且应当判处有���徒刑以上刑罚之罪的,是累犯和毒品再犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三百四十八条、第三百五十六条、第六十四条、第六十五条、第六十九条之规定,判决:
一、被告人刘新邵犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币五千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑九年二个月,并处罚金人民币七千元。
二、缴获的毒品和手机一部,均予以没收。宣判后,原审被告人刘新邵上诉提出,原审判决认定事实不清,适用法律错误。其没有贩卖毒品给龙某,龙某所说的微信红包是龙某帮她朋友还钱给其,龙某所陈述的证词不属实。其归案后积极配合公安机关的调查,如实供述自己的犯罪事实,有悔过表现,主观恶性较小,社会危害性较轻,原审判决量刑过重。请求二审法院查明事实,从轻处罚。
经审理查明,原审判决认定的事实清楚,本案所采用证据均经原审庭审质证,证据确实充分,经本院审理亦未发生变化,本院依法均予确认。
本院认为,上诉人刘新邵无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪;上诉人刘新邵明知是毒品而非法持有,且毒品数量大,其行为又构成非法持有毒品罪,应依法惩处,数罪并罚。上诉人刘新邵曾因犯贩卖毒品罪被判处刑罚,刑罚执行完毕以后五年内再犯本案二罪,系累犯、毒品再犯,依法应从重处罚。上诉人刘新邵归案后能够如实供述其非法持有毒品的犯罪事实,对该罪依法可从轻处罚。关于上诉人刘新邵所提的上诉意见。经查,2015年10月24日上诉人刘新邵应龙某求购毒品之约,收取毒资贩卖毒品给龙某的事实,对此,购��者龙某多次稳定陈述和明确指认上诉人刘新邵贩卖毒品给其,龙某的证言与二人之间手机通话记录、微信红包支付记录相吻合,且与上诉人刘新邵供述的部分事实如“龙某曾向其表示过要购买毒品”、“龙某发微信红包给其”等相印证,结合在案的抓获经过、指认照片、辨认笔录等证据予以佐证,已形成完整的证明体系,足以认定上诉人刘新邵贩卖毒品之犯罪事实。原审法院根据上诉人刘新邵的犯罪事实、性质、情节、对于社会的危害程度及悔罪表现等,对其定罪科刑并无不当。上诉人刘新邵所提上诉意见,无事实和法律依据,本院不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁��为终审裁定。
审 判 长 周 正 茂
审 判 员 杨 爱 云
代理
审判员 何 远 彬
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 马泽铃(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。