新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4023民初2223号
原告:吴荣军。
被告:赵中孝。
原告吴荣军与被告赵中孝民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员马丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴荣军到庭参加了诉讼,被告赵中孝经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴荣军诉称,2015年4月12日,被告向原告借款300000元,约定还款日为2015年7月12日,到期利息为20000元。被告不按约定期限偿还借款,原告持条多次索要被告一直不予偿还。为维护原告合法权益,故诉至法院请求判令:1、被告给付借款300000元,利息102000元,利息按年利息24%计算;2、涉诉费用由被告承担。被告赵中孝未出庭答辩。
原告就其诉称的事实提供了如下证据:1、借条一张,用以证实被告赵中孝2015年4月12日借款300000元,约定2015年7月12日归还的事实。2、机动车登记证书一份、车辆购置税完税证明一份,用以证实被告赵中孝将其所有的新FCT1**轿车的机动车给原告抵押的事实。上述证据被告赵中孝未出庭质证。经过开庭举证、质证,本院对原告提供的上述证据认定如下:对原告提供的证据1、2,因被告赵中孝未出庭提出异议,对该证据的证明效力予以确认。
经审理查明,被告赵中孝2015年4月12日向原告借款300000,约定2015年7月12日归还,借期内利息为20000元。另查明,2016年3月18日,被告赵中孝向原告偿还50000元。
本院认为:原告吴荣军与被告赵中孝民间借贷合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,受法律的保护。在合同履行中被告赵中孝未能在合同约定的期限内偿还借款,实属违约,应承担继续履行合同的义务,原告要求被告偿还借款请求予以支持;关于原告诉请被告承担利息请求,根据法律规定,借贷双方约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中原、被告约定借期内三个月利息为20000元,其利率已超过法律规定的年利率上限24%,现原告主张按照年利率24%(即月息20‰),时间从借款之日起至2016年7月止计算利息未违反法律规定,本院予以支持。原告认可被告赵中孝已偿还50000元,应当从诉请中扣除,故原告的利息为:300000元×20‰×11个月(2015年4月12日至2016年3月18日)=66000元;250000元×20‰×4个月(2016年3月19日至2016年7月19日)=20000元,合计86000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九第三款第二项的规定,
判决如下:被告赵中孝于本判决生效后十日之内向原告吴荣军偿还借款250000元及利息86000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7330元,适用简易程序减半收取3665元,由原告吴荣军负担586元,由被告赵中孝负担3079元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 马 丽
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 刘惠珊