(2016)浙0212民初4323号

戴伟芬与宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-15
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴伟芬,宁波万祥室内高尔夫发展有限公司,胡兴夫,施亚君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初4323号

原告:戴伟芬,女,1975年2月25日出生,汉族,无固定职业,住宁海县。

委托代理人:方江,浙江铭生律师事务所律师。

被告:宁波万祥室内高尔夫发展有限公司(统一社会信用代码为913302123168087940)。住所地:宁波市鄞州区中河街道麦德龙路**号。

法定代表人:胡兴夫,该公司总经理。

被告:胡兴夫,男,1970年7月16日出生,汉族,宁波万祥室内高尔夫发展有限公司法定代表人,住宁海县。

被告:施亚君,女,1973年7月21日出生,汉族,宁波万祥室内高尔夫发展有限公司股东,住余姚市。三被告

委托代理人:张小娟,浙江金众律师事务所律师。

原告戴伟芬为与被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君民间借贷纠纷一案,于2016年5月17日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员卢宁适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告戴伟芬委托代理人方江,三被告委托代理人张小娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴伟芬诉称:2015年12月28日,被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君共同向原告借款300000元,约定借期一个月,月息为1.5%,三被告向原告出具借条一份,原告于同日将出借款项通过银行转账支付至被告施亚君账户。借款到期后,被告未按约归还借款。请求判令三被告立即归还借款300000元,并支付从2015年12月28日起按月息1.5%计算支付4.5个月利息合计20250元。

被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君答辩称,被告胡兴夫、施亚君系被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司股东,因公司经营需要于2015年12月23日向原告借款300000元,双方约定月息1.5%,后三被告支付过一个月利息即4500元,未归还本金。原告为证明其主张向本院提交以下证据:1、借条一份,拟证明三被告向原告借款300000元的事实。2、中国农业银行个人通存业务回单一份,拟证明原告通过银行转账将出借款项支付至被告施亚君账户的事实。三被告未向本院提交证据。上述证据经庭审出示,三被告均无异议。经审查,证据1、2系证据原件,无明显瑕疵,本院予以认定。根据原告提供的证据及原、被告陈述,本院

经审理查明本案的事实如下:2015年12月28日,被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君共同向原告借款300000元,约定借期一个月,月息为1.5%,三被告向原告出具借条一份,原告于同日将出借款项通过银行转账支付至被告施亚君账户。三被告向原告支付一个月利息4500元,三被告未按约归还借款本金。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君作为借款人应当按约返还借款,支付利息。关于原告要求三被告按照月息1.5%支付4.5个月利息即20250元的主张,因借条中约定的利息不违反国家有关限制利率的约定,借期内被告应按照约定支付原告利息;三被告未按约归还借款本金,原告主张按照借期内利息约定标准支付原告逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持;因原告认可三被告已支付借期内利息4500元,故三被告尚需支付原告逾期还款利息合计15750元。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:限被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君于本判决生效后十五日内返还原告戴伟芬借款本金300000元,支付利息15750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×延迟履行期间)。案件受理费6014元,减半收取3052元,由被告宁波万祥室内高尔夫发展有限公司、胡兴夫、施亚君负担3018元,原告戴伟芬负担34元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  卢宁

二〇一六年七月二十八日代

书 记员  戴盛