(2016)鲁0902民初1994号

中国农业银行股份有限公司泰安泰山支行与刘兰梅、张锋金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市泰山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司泰安泰山支行,刘兰梅,张锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1994号原告中国农业银行股份有限公司泰安泰山支行,住所地泰安市泰山区东岳大街中段。负责人张成,该行行长。委托代理人邱晓伟,女,1969年3月12日出生,住泰安市泰山区,该单位职工。委托代理人张兆军,男,1964年11月18日出生,住泰安市泰山区,该单位职工。被告刘兰梅,女,1971年6月29日出生,住泰安市泰山区。被告张锋,男,1971年11月20日出生,住泰安市岱岳区。

原告中国农业银行股份有限公司泰安泰山支行(以下简称农行泰山支行)与被告刘兰梅、张锋金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李建独任审判,公开开庭进行了审理。原告农行泰山支行的委托代理人张兆军到庭参加诉讼,被告刘兰梅、张锋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告农行泰山支行诉称,2009年9月23日,被告刘兰梅从原告处贷款413000元用于购买房屋,借款期限25年,双方签订《个人购房担保借款合同》。被告张锋出具了共同还款承诺书,对该笔借款承担共同还款责任。原告依照合同约定发放贷款,现被告逾期未还款,为维护原告合法权益诉至法院,请求法院判令:1.被告提前偿还原告借款本金350410.01元,并支付利息、复利、罚息至还清贷款之日止;2.本案诉讼费、保全费、原告实现债权的费用由被告承担。被告刘兰梅、张锋未到庭亦未作答辩。

经审理查明,2009年9月23日,原告农行泰山支行(贷款人)与被告刘兰梅(借款人、抵押人)签订《个人购房担保借款合同》,约定:被告刘兰梅向原告借款413000元,用于购买位于泰安市东岳大街东段XX号楼XX单元XX室房屋。借款期限自2009年9月23日至2034年9月22日止,共计300个月。本合同项下借款利率按浮动利率方式执行。浮动利率:在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率5.94%的基础上下浮30%,执行年利率4.158%。浮动利率下借款发放后遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整的,自中国人民银行人民币贷款基准利率调整后的次年1月1日起,贷款人按调整后相应期限档次的基准利率和本合同约定的借款利率浮动幅度确定新的借款执行年利率。借款人还款方式为按月等额本息还款方式。借款人以每壹个月为一个还款周期,共300期,自借款发放后,每期末月的借款对应日为还款日。若借款人未按合同约定期限还款,对逾期借款从逾期之日起在本同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息。如借款人未足额偿还借款本息超过90天,贷款人有权提前收回已发放借款等。合同签订后,原告于2009年9月23日向被告刘兰梅发放了合同项下的贷款413000元,并出具了个人借款凭证。后被告未按合同约定及时偿还借款本息,至2016年7月17日,尚欠原告借款本金350410.01元、利息8080.61元、罚息128.99元、复利134.11元。另查明,被告刘兰梅与被告张锋系夫妻关系。2009年9月8日,被告刘兰梅、张锋向原告签署共同还款承诺书,承诺上述债务由两被告共同承担。同日,两被告签署同意抵押承诺书,同意以所购房屋作为上述贷款的抵押物。被告所购房屋已在房管部门办理抵押登记。2016年6月3日,原告诉至本院要求处理。案经审理,因被告未到庭,致使无法调解。上述事实有当事人陈述、个人购房担保借款合同、个人借款凭证、被告结婚证、共同还款承诺书、同意抵押承诺书、房屋他项权证、刘兰梅欠款说明、债务逾期催收通知书等证据在卷证实。

本院认为,原告农行泰山支行与被告刘兰梅签订的《个人购房担保借款合同》是当事人真实意思表示,不违背法律规定,该合同合法有效。原告已依照合同约定向被告刘兰梅发放了合同项下的贷款,被告刘兰梅应按合同约定及时偿还借款本息,其未及时偿还已构成违约,依据《个人购房担保借款合同》的约定,原告有权提前收回已发放借款,并要求被告承担相应的利息、罚息、复利。因此原告要求被告刘兰梅偿还原告借款本金350410.04元并支付利息、复利及罚息的诉讼请求,本院予以支持。根据原告提交的刘兰梅欠款说明,截至2016年7月17日,被告刘兰梅尚欠原告借款本金为350410.01元、利息8080.61元、罚息128.89元、复利134.11元,此后的利息、复利及罚息被告应按双方签订的贷款合同约定履行。

被告张锋与被告刘兰梅系夫妻关系,其签署承诺书,承诺上述债务由两被告共同承担,故上述债务应为两被告共同债务,被告张锋应对上述借款承担共同还款责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告刘兰梅、张锋于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司泰安泰山支行借款本金350410.01元。

二、被告刘兰梅、张锋于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司泰安泰山支行借款利息、罚息、复利(截至2016年7月17日,利息为8080.61元、罚息为128.89元、复利为134.11元;自2016年7月18日起至本院判决确定的还款之日止,按原被告签订的《个人购房担保借款合同》约定计算利息、罚息、复利)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3280元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  李建

二〇一六年七月二十八日

书记员  张静