(2016)冀1102民初3177号

王淑贞与衡水市环境卫生管理处劳动争议一审民事裁定书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-24
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王淑贞,衡水市环境卫生管理处
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条;《诉讼费用交纳办法》:第八条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀1102民初3177号

原告:王淑贞。

委托代理人:郭欣伟,河北衡水桃城区经纬法律服务所法律工作者。

委托代理人:李琛,河北衡水桃城区经纬法律服务所法律工作者。

被告:衡水市环境卫生管理处。住所地:衡水市桃城区红旗大街**号。

法定代表人:李英智,处长。

委托代理人:XX昂,河北佳隆律师事务所律师。

原告王淑贞诉被告衡水市环境卫生管理处劳动争议纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,原告于1996年到被告处从事街道清扫工作,至今已20余年,双方形成了劳动关系。2012年前被告每年都与原告签订劳动合同,2012年以后开始不再与原告签订劳动合同,但原告继续提供劳动至2016年3月被无故辞退,期间被告未为原告缴纳社会保险,2012年以后被告也未与原告签订无固定期限的劳动合同。要求:

一、确认原、被告之间存在劳动关系。

二、要求被告支付解除劳动合同经济补偿金30000元。

三、要求被告为其补缴社会保险费或赔偿经济损失10050元。

四、要求被告支付2012年至2016年3月期间的双倍工资差额90000元。

本院认为,劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提出诉讼。即劳动争议案件需要经过仲裁前置程序。本案中原告向本院提交的劳动争议仲裁申请书,被申请人为衡水市城市管理局,但起诉时被告为衡水市环境卫生管理处。因此,原告的仲裁申请与本案不具有关联性,关于此案原告未经仲裁前置程序。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项,《诉讼费用交纳办法》第八条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:驳回原告王淑贞的起诉。案件受理费不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  高嘉琦

二〇一六年七月二十八日

书记员  李晶晶