福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽03刑更924号罪犯匡东海,男,1979年11月14日出生,湖北省监利县人,汉族,初中文化,现在福建省莆田监狱九监区二十五分监区服刑。福建省泉州市洛江区人民法院于2011年12月15日作出(2011)洛刑初字第153号刑事判决,以该犯犯盗窃罪判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币20000元,继续追缴违法所得人民币50166元,该犯同案犯不服,提出上诉。福建省泉州市中级人民法院于2012年2月15日作出(2012)泉刑终字第219号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。其刑期自2011年6月14日起至2023年6月13日止。该裁定发生法律效力后,罪犯匡东海于2012年3月28日交付福建省莆田监狱执行劳动改造。在服刑期间,本院于2014年9月19日作出(2014)莆刑执字第1019号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑六个月;本院又于2016年3月23日作出(2016)闽03刑更317号刑事裁定,对该犯不予减刑。现刑期自2011年6月14日起至2022年12月13日止。执行机关福建省莆田监狱于2016年7月4日提出减刑建议书,建议对该犯减去有期徒刑十一个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关福建省莆田监狱提出,该犯在服刑期间确有悔改表现,并提供该犯在服刑期间表现的有关证据材料。
经审理查明:罪犯匡东海在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规、接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动、努力完成劳动任务。该犯自2014年5月至2016年3月累计获得达标分17.2分。期间2014年度、2015年度均被评为监狱年度表扬。本次缴纳违法所得款人民币500元。以上事实有在押罪犯改造情况表、罪犯评审鉴定表、奖惩审批表等材料予以证实。
本院认为:罪犯匡东海在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。但综合考虑该犯的财产刑履行情况及其入监服刑以来的改造表现情况,本院对执行机关报请的减刑幅度予以调整。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:对罪犯匡东海减去有期徒刑七个月,其刑期自2011年6月14日起至2022年5月13日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 郑飞鹏
代理
审判员 柯萍萍
代理
审判员 王 寒
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 程 金