东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初1664号原告张广红,女,x年x月x日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人李江令,男,x年x月x日出生,汉族,东营市东营兴达法律服务所法律工作者。被告王军,男,x年x月x日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人王风刚,山东天地恒律师事务所律师。被告阳光财产保险股份有限公司东营中心支公司。住所地:东营市东营区北一路***号天顺隆大厦。统一社会信用代码91370500782322257N。代表人顾征海,总经理。委托代理人周小伟,男,x年x月x日出生,汉族,该公司职工。
原告张广红与被告王军、阳光财产保险股份有限公司东营中心支公司(以下简称阳光财险东营支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员宋秋香适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张广红的委托代理人李江令,被告王军的委托代理人王风刚、阳光财险东营支公司的委托代理人周小伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张广红诉称,2015年5月19日17时许,被告王军驾驶鲁E×××××号轿车,沿东营市东营区黄河路由东向西至平惠欣雅大酒店门口时,与由北向南步行推着自行车的原告相撞,致原告受伤,自行车损坏,造成交通事故。经东营市公安局交通警察支队直属警察二大队作出道路交通事故认定,由被告王军负事故全部责任,原告无责任。原告因本次交通事故产生医疗费4396.36元(不包括被告已垫付的医疗费53046.89元)、误工费15556元、护理费9420元、××赔偿金81664.2元、鉴定费2600元、交通费2000元、住院伙食补助费1900元、财产损失500元、××辅助器具费1266元、二次手术费9000元、精神损害抚慰金2000元,共计130302.56元;诉请由被告阳光财险东营支公司在机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告王军赔偿原告。
被告王军辩称,对事故发生无异议,对原告合理合法的损失同意予以赔偿,被告王军为原告垫付的医疗费及其他费用共计65000元,请求一并处理。原告主张交通费、住院伙食补助费、财产损失、精神损害抚慰金过高,请求法院依法判决。
被告阳光财险东营支公司辩称,同意在机动车第三者责任强制保险及商业险范围内承担各项合理损失,被告阳光财险东营支公司已为原告垫付医疗费10000元,应予以扣除。司法鉴定报告中原告的误工时间、护理时间及后续治疗费偏高,不予认可。诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。
经审理查明,2015年5月19日17时50分许,被告王军驾驶鲁E×××××号轿车,沿东营市东营区黄河路由东向西至平惠欣雅大酒店门口处时,与由北向南步行推着自行车的原告张广红、步行推着电动自行车的尹××、步行的于××相撞,致张广红、尹××、于××、电动自行车乘车人裴××受伤及三车损坏,造成道路交通事故。经东营市公安局交通警察支队直属警察二大队作出道路交通事故认定,由被告王军负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告张广红被送至胜利油田中心医院就诊并住院治疗19天,产生医疗费53046.89元。出院后原告又产生医疗费4396.96元,其中被告王军已为原告垫付医院费43046.89元、住院期间租床费1953.11元。被告王军另支付原告现金20000元。被告王军同意承担非医保费用1000元。原告因购买的轮椅及拐杖产生××辅助器具费1266元。原告被扶养人其母隋××,出生于1936年9月1日,系城镇居民,有原告张广红等4位扶养人。经原告申请,本院依法委托青岛青大司法鉴定所对原告因涉案交通事故造成的伤残等级、误工时间、护理时间、护理人数及二次手术费用进行了司法鉴定。2016年6月30日,青岛青大司法鉴定所作出司法鉴定意见:(一)1、被鉴定人张广红因交通事故致右下肢损伤为伤残十级。2、被鉴定人张广红因交通事故致骨盆损伤为伤残十级。(二)被鉴定人张广红误工时间建议为180日。(三)被鉴定人张广红护理时间建议为90天,护理人数建议住院期间2人护理,出院后1人护理。(四)被鉴定人张广红二次手术费用建议为9000元人民币。原告支付鉴定费2600元。被告王军驾驶的鲁E×××××号轿车在被告阳光财险东营支公司投保机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险(金额300000元),并投保不计免赔。事故发生在保险期间。被告阳光财险东营支公司已为原告垫付医疗费10000元。以上事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的道路交通事故认定书、住院病案、门诊收费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票,被告王军提供的住院收费专用票据、收条等证据在案佐证。
本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害和财产造成损害的,应当根据各自的过错大小承担过错责任。东营市公安局交通警察支队直属警察二大队作出的交通事故认定书,原、被告均无异议,本院予以采信。被告王军应对原告因涉案交通事故造成的合理合法损失承担全部民事赔偿责任。被告王军驾驶的鲁E×××××号轿车在被告阳光财险东营支公司投保机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险,事故发生在保险期间。被告阳光财险东营支公司应当首先在机动车第三者责任强制保险限额内对原告的合理损失进行赔偿,不足部分,由被告王军赔偿原告,该款由被告阳光财险东营支公司依据保险合同约定在第三者责任商业保险范围内直接赔偿原告,仍有不足的,由被告王军赔偿原告。关于原告张广红因涉案交通事故产生的医疗费57443.85元。被告阳光财险东营支公司对东营益生堂药业连锁有限公司出具的2份发票提出异议,但该2份发票所载明的药品与原告提交的胜利油田中心医院门诊处方笺中原告的用药相吻合,对该2份发票载明的药品费用,本院予以支持。原告张广红因涉案交通事故产生的医疗费57443.85元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告王军同意承担非医保费用1000元,本院予以确认。被告王军及阳光财险东营支公司为原告垫付的医疗费从赔偿款中予以扣除。原告主张的住院伙食补助费1900元,原告住院治疗19天,根据相关规定其住院伙食补助费应为570元,原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张的××赔偿金81664.2元。根据相关法律规定,××赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年,七十五周岁以上的,按五年计算。经司法鉴定,原告因涉案事故所致损伤已构成两处伤残十级。被告阳光财险东营支公司虽对青岛青大司法鉴定所出具的司法鉴定意见书提出异议,但该司法鉴定意见书是由原、被告共同选定并由本院依法委托的具有鉴定资质的鉴定机构所作出,且被告并未提供相反证据予以推翻,对该司法鉴定意见书,本院予以采信。原告系城镇居民,其主张××赔偿金参照司法鉴定的伤残等级(伤残系数为12%),按山东省2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年计算为75708元(31545元/年×20年×12%)。原告主张的被扶养人生活费5956.2元,经本院核算应为2978.1元,原告主张超出部分,本院不予支持。被扶养人生活费计入××赔偿金赔偿项目,原告因涉案交通事故产生的××赔偿金合计为78686.1元,原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张的误工费15556元。根据有关法律规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算,受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。经司法鉴定原告误工时间为180天,原告系城镇居民,原告主张误工费参照山东省2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年计算180天为15556元(31545元/年÷365天×180天),本院予以支持。关于原告主张的护理费9420元。根据有关法律规定,护理费应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员原则上为一人,但医疗机构或鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人数。经司法鉴定,原告护理期限为90天,住院期间2人护理,出院后1人护理,原告主张护理费参照山东省2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年计算为9420元,本院予以支持。原告主张的鉴定费2600元、××辅助器具费1266元,被告均无异议,本院予以支持。鉴定费不属于保险公司赔偿范围,由被告王军赔偿原告。关于原告主张的交通费2000元。根据有关法律规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。根据原告提供的门诊病历、门诊诊断证明等证据,对原告主张交通费本院酌情支持1000元,原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张的二次手术费9000元。原告张广红因涉案交通事故致右胫、腓骨下段粉碎性骨折,入院后行右胫腓骨骨折切开复位钢板内固定术及对症治疗,需行二次手术取出内固定物必然会产生的一定的治疗费用,依据鉴定机构作出的司法鉴定意见,原告主张的二次手术费用为9000元,本院予以支持。原告主张的车辆损失500元,被告虽不予认可,但根据涉案交通事故造成原告所驾驶的自行车损坏的事实,对原告主张的财产损失500元,本院予以支持。关于原告主张的精神损害抚慰金2000元。原告因本次事故造成的身体伤害已构成伤残,给原告今后的生活带来一定的影响,对原告主张的精神损害抚慰金,本院予以支持。原告住院期间产生的租床费1953.11元,系原告张广红因涉案交通事故产生的合理损失,该费用已由被告王军支付,因其不属于保险公司赔偿范围,由被告王军承担。综上,原告张广红因涉案交通事故产生的医疗费57443.85元、住院伙食补助费570元、××赔偿金78686.1元、误工费15556元、护理费9420元、二次手术费9000元、鉴定费2600元、交通费1000元、精神损害抚慰金2000元、财产损失500元、××辅助器具费1266元、租床费1953.11元,以上共计179995.06元,由被告阳光财险东营支公司在鲁E×××××号轿车投保的机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告医疗费10000元、××赔偿金78686.1元、误工费15556元、护理费9420元、交通费1000元、精神损害抚慰金2000元、财产损失500元,共计117162.1元,扣除被告阳光财险东营支公司已支付的医疗费10000元,被告阳光财险东营支公司还应赔偿原告107162.1元;原告剩余损失62832.96元,由被告阳光财险东营支公司在鲁E×××××号轿车投保的机动车第三者责任商业保险限额内直接赔偿原告57279.81元,由被告王军赔偿原告5553.11元,该款与被告王军已为原告垫付的65000元相折抵,剩余垫付款59446.89元,从保险公司赔偿款中扣除,并返还被告王军。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司东营中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张广红因涉案交通事故产生的各项损失164441.95元(被告王军剩余垫付款59446.89元,从该赔偿款中扣除,并返还被告王军)。
二、驳回原告张广红的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2906元,减半收取1453元,由被告王军负担。当事人不服一审裁判上诉的,应当按全额交纳上诉费用。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 宋秋香
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈 宇