(2016)陕0922民初421号

原告周某某与被告曹某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
石泉县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
石泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,曹某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

陕西省石泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0922民初421号原告周某某,男,1986年2月20日出生,回族,陕西省石泉县人。委托代理人潘小军、刘烨,陕西宁康律师事务所律师。被告曹某某,女,1987年11月14日出生,汉族,陕西省平利县人。委托代理人姬鹏程,陕西奇声律师事务所律师。

原告周某某与被告曹某某离婚纠纷一案,原告于2016年4月21日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员罗金忠独任审判,于2016年5月20日公开开庭进行了审理,原、被告双方当事人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告相识不久,于2014年4月28日登记结婚,婚后未生子女。由于双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后时常因生活琐事发生矛盾,被告性格偏执,在双方夫妻感情破裂后,四处散播原告涉黑、吸毒等言论,多次向公安机关报案称原告吸毒,但经检测原告并无吸毒行为。被告的种种行为,严重损害夫妻感情,以及原告的社会名誉,给原告及原告亲属造成巨大伤害。现双方无法共同生活,请求判决解除原被告的婚姻关系。2014年6月,原告因车祸向亲友借款5万元用于支付医疗费。2014年9月29日,因被告开办石泉县美希儿童益智成长家居有限公司,原告为支持被告创业,向亲友、银行共计借款66.2万元,公司成立后一直由被告经营,但所得收入却没有用于家庭共同生活,也没有用于偿还债务,债务一直由原告独自背负。2014年10月,原告向亲友借款5万元为被告购买首饰一套。后因原告无力偿还巨额债务,在出借人多次索要的情况下,原告只能再次贷款偿还前期部分借款。至今,加上贷款利息11.6万元,对外尚有87.8万元未偿还。现请求法院判令:1、原被告离婚;2、依法分割夫妻共同债务87.8万元;3、案件受理费由被告承担。

被告辩称,原告要求离婚,被告同意。但原告所称共同债务数额与事实不符,对被告不知晓,且未用于共同生活的借款,被告不同意负担。根据原、被告诉辩主张,本案存在以下争议焦点:原被告夫妻共同生活期间共同债务为多少,原告诉称共同债务为87.8万元是否属实。关于本案焦点,原告为证实其诉称主张的成立,向本院提供了以下证据:1、原告身份证、结婚登记审查处理表;2、借条1张、余天宇转账明细、转账汇单及周国全证明、曹某某贷款记录单及收回贷款凭证4张、恒昌、宜信借款合同各1份、马永红的银行转账汇单;3、医疗费票据、石泉县宏盛楼酒店收据;4、公司登记基本情况表、加盟费收条、陈世琴书面证明、租赁费证明、转让费证明、工程装饰预算表2份、支付宝交易明细;5、照片(首饰)1张、珠宝质量保证单;6、银行回收贷款凭证4张、还款记录。被告对原告关于本案焦点所提供的证据1无异议。对证据2中的余天宇转账明细、周国全的转账汇单、曹某某贷款记录单及收回贷款凭证4张、马永红的银行转账汇单的真实性无异议,但提出曹某某贷款记录单及收回贷款凭证4张所记载的贷款被告并未领取使用,其他款项被告并不知晓,不能证明其为夫妻共同债务,对2号证据中的借条1张、恒昌、宜信借款合同各1份为复印件,无法确认其真实性。证据3与本案无关。对证据4中的工程装饰预算表2份真实性提出异议,认为此为预算并非结算,此单据是为贷款而作是虚假的,对4号证据中的其他证据所记载的内容真实性无异议,但提出支付宝中部分是用于家庭所用不属共同债务。证据5,真实性无异议,但与本案无关,照片中的耳环是原告母亲的,戒指是被告自己买的。对证据6真实性无异议,但提出贷款利息被告也在偿还。关于本案焦点,被告为证实其辩称事由的成立,向本院提供了以下证据:1、结婚证;2、离婚协议书。原告对被告所提供证据的真实性无异议,但提出离婚协议书是原告与前妻之间的协议,不存在债务问题,该证据与本案无关。经原告申请,本院具函石泉县城关派出所调取了曹某某报警记录,经质证,双方均无异议。庭审,经原、被告举证质证,被告对原告提供的证据1、证据2中的余天宇转账明细、周国全的转账汇单、曹某某贷款记录单及收回贷款凭证4张、马永红的银行转账汇单及证据5、证据6的真实性无异议,本院对上列证据的真实性予以确认。对被告2号证据中的借条1张结合其提供的证据4的内容本院予以确认。对恒昌、宜信借款合同各1份、工程装饰预算表2份,不符合民事诉讼证据的形式要件,本院不予确认。对原告所举证据3与本案无关联,本院不予确认。对被告所举结婚证予以确认,离婚协议与本案无关联,本院不予确认。对本院调取的报警记录,原、被告双方均无异议,本院予以确认。

经审理查明,原告周某某与被告曹某某2014年3月自行相识,2014年4月28日双方在石泉县民政局办理结婚登记手续结婚。2014年9月29日,被告曹某某在石泉县市场监督管理局申请注册石泉县美希儿童益智成长家居有限公司,其为执行董事兼总经理,马永红为监事。婚后被告在县城商业街开设爱格玩具店、向阳路开设希美玩具店各一个,两个玩具店的装饰装修由春秋装饰工程有限公司石泉县分公司(以下简称装饰公司)装修。开店加盟费(1.8万元)、门店转让费及房租(12.5万元)、玩具店装修款均由原告支付,两个玩具店具体由被告经营。2015年7月17日,被告曹某某在石泉农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)贷款40万元,该款按照农商行的大额贷款要求,委托转账支付给第三人陈辉(装饰公司负责人)家乐卡。后被告所经营的玩具店已停业关闭,被告将其中一个玩具店转让,转让金2.1万元由被告收取。两人因家庭生活发生分歧,自2016年3月15日双方分居至今。2016年4月21日,原告诉至本院要求与被告离婚。原、被告共同生活期间无其他共同财产。

本院认为,原告要求离婚,被告同意离婚,本院予以准许。本案焦点在于夫妻存续期间的共同债务。夫妻共同债务是指婚姻存续期间夫妻双方或乙方为维持共同生活需要,或出于共同生活目的从事经营活动所引起的债务。被告经营玩具店所需加盟、门面租赁等费用均由原告所出,原告称其向马永群借款10万元用于了被告开店所用与事实相符,该借款尚未偿还应为原、被告夫妻共同债务。原告所提供的余天宇转账明细及周国生、马永红汇款单,只能证明原告与余天宇、周国生、马永红之间有经济往来,而不能证明双方之间存在债务关系,原告主张该款项为夫妻共同债务的理由不能成立。原告提供的对恒昌、宜信借款合同各1份、工程装饰预算表2份,不符合民事诉讼证据的形式要件,其主张该款为夫妻共同债务的请求,不能成立。原告向本院提供的支付宝的交易记录,主张其为夫妻共同债务的理由不能成立。2015年7月17日,被告在石泉农商银行贷款400000元及利息为夫妻之间的共同债务。原告将门店转让所得21000元为夫妻之间的共同财产应共同分割。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款(五)项、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:周某某与曹某某离婚。共同财产门店转让费21000元,周某某、曹某某各得10500元;共同债务欠马永群100000元、贷款400000元,由曹某某、周某某各自偿还250000元。案件受理费3590元,减半收取1795元,由周某某、曹某某各负担897.50元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审判员  罗金忠

二〇一六年七月二十八日

书记员  朱小莉