湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0621民初360号原告黄范新,居民。被告王洪泽,出生年月不详,农民。
原告黄范新与被告王洪泽民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员刘合一担任
审判长、与
人民陪审员吴忠、熊燕妮组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄范新到庭参加了诉讼,被告王洪泽经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄范新诉称,被告于2014年2月11日向原告出具借据借款20000元,约定月利率为1%。当日原告向被告提供了借款,后被告仅向原告支付利息1200元。余款本息经原告催讨,被告分文未还。请求判令被告偿还借款本金20000元,按约定支付至借款还清之日止的利息,承担本案诉讼费用。原告在举证期限内向本院提交了借条复印件1份,证明被告向其借款的事实被告因未到庭,未向法庭提供书面答辨。亦未发表质证意见。原告所举证据,经与原件核对无异,内容真实、来源合法,本院予以采信。根据本院采信的证据,结合本案庭审情况,本院对本案事实认定如下:原、被告原系邻居。2014年2月11日,被告向原告立据借款20000元,约定月利率为1%,未约定还款期限。原告于当日以现金方式向被告提供了借款本金后,被告向原告出具了如下借据:“今借到黄范新现金貮万元整(¥20000.00元)(月息1分)。”借款时被告提前向原告支付从2014年2月11日至2014年8月11日利息1200元,后被告去向不明。原告遂于2016年3月3日向本院提起诉讼,请求判如所请。
本院认为,被告王洪泽向原告黄范新出具借据借款,双方间债权债务关系明确,受法律保护。因双方未约定还款期限,原告有权随时向被告主张债权。原告要求被告偿还借款本金并按约支付利息的诉讼请求,本院予以支持,因原告提供借款时,预先在本金中扣除了利息1200元,原告出借的金额实际为18800元,故被告借原告的本金应认定为18800元。被告王洪泽经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,是对其享有诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告王洪泽返还原告黄范新借款本金18800元,并按1%的月利率支付自2014年2月11日起至本判决确定的履行之日止的利息。上述给付义务,限被告王洪泽在本判决发生法律效力后十日内支付到本院指定帐户(户名:岳阳县人民法院,开户行:华融湘江银行股份有限公司岳阳县支行,帐号80×××72)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费390元,由被告王洪泽负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 刘合一
人民陪审员 熊燕妮
人民陪审员 吴 忠
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李 佳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。