河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初1424号原告平顶山市新方达建筑设备有限公司。住所地:平顶山市新华区焦店镇**号门面房(平郏路中段)。组织机构代码56862889-6法定代表人王亚敏,任该公司总经理。委托代理人李嘉,河南德冠律师事务所律师。委托代理人王振勇,河南德冠律师事务所实习律师。被告金国民,男,回族,1960年10月8日出生,住汝州市。
原告平顶山市新方达建筑设备有限公司(以下简称原告新方达公司)与被告金国民租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新方达公司的委托代理人李嘉、王振勇到庭参加了诉讼。被告金国民经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告新方达公司诉称,2013年7月7日,原被告签订租赁合同,约定:被告施工需要,租用原告升降机一台,升降机进出场费用共计2万元,合同签订时被告一次性将升降机进出场费支付给原告,升降机每台每月租赁费9500元等。截止2015年8月10日,产生租赁费共计237500元,被告还下欠升降机一台,被告已付19000元,余款被告拒不支付。现原告请求:1、依法判令被告支付原告2015年8月10日前租赁费218500元、进出场费20000元;2、依法判令被告退还SC200/200施工升降机一台,如不能退还按每台3200**元赔偿,并自2015年8月10日起至退还之日止按合同约定租金标准支付租金;3、依法判令被告支付原告欠付利息11888.77元。被告金国民未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年7月7日,原告新方达公司与被,告金国民签订《施工升降机租赁合同》一份,主要内容:“出租人甲方原告新方达公司,租用人乙方汝州市飞亚飞小区(实际租用人系被告金国民,汝州市飞亚飞小区系租赁物使用地)。因乙方在飞亚飞7#工地施工需要,现租用甲方SC200/200施工升降机一台。
三、取费及付款方法:1、进出场费:经双方协商,施工升降机的进出场费(含安装、运输、拆卸、检测)等共计2万元整。此费用只包括正常进出场费,如情况特殊须变更,费用由乙方承担。合同签订的同时,乙方一次性将施工升降机的进出场费支付给甲方。2、月租费及日租费:经双方协商,施工升降机每台月租费为每月9500元,不足整月按每天(此处空白)元收取(均不包含工人工资不含税)。租赁费在每月月初前五天支付,延期不得超过五天,否则甲方有权停机,停机期间各种费用按正常使用收取。”原告新方达公司、被告金国民分别在合同落款处加章、签字确认。2013年7月11日,被告金国民租用原告新方达公司的SC200/200型施工升降机开始在汝州飞亚飞7#楼工地进行作业。现因被告金国民仅支付原告新方达公司两个月租赁费19000元,进出场费及之后的租赁费被告金国民至今未支付,施工升降机亦未退还,故原告以被告拖欠租赁费、进出场费且不退还施工升降机等给其造成损失为由,而诉至本院。另查明,本案所涉SC200/200型施工升降机一台,系原告新方达公司于2010年5月11日在山东百脉建筑机械有限公司购买。上述事实,由《施工升降机租赁合同》、设备开工报告单、当事人法庭陈述等在卷佐证。
本院认为,被告金国民在原告新方达公司租赁SC200/200型施工升降机一台属实,该事实由原告提供的《施工升降机租赁合同》、设备开工报告单等证据为凭,除被告已支付原告两个月租赁费19000元外,下欠的租赁费及租赁物被告至今未支付和归还,现原告要求被告支付租赁费218500元(自2013年9月11日至2015年8月10日,共计23个月)、进出场费20000元及返还租赁物SC200/200型施工升降机一台的诉讼请求,理由正当、于法有据,本院依法予以支持;再根据合同中:“租赁费在每月月初前五天支付,延期不得超过五天,否则甲方有权停机,停机期间各种费用按正常使用收取。”的约定内容,被告还应从2015年8月11日起至退还施工升降机之日按月租费9500元向原告支付租金。另外,关于利息,虽合同未约定,但被告履行合同义务不符合约定,其应当承担赔偿原告相关经济损失等的违约责任,故利息可从原告主张权利时起按中国人民银行规定的同期贷款利率计付。被告金国民经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,依法可以缺席判决。综上,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金国民支付原告平顶山市新方达建筑设备有限公司租赁费218500元(利息从2016年3月14日起按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至支付之日止)、进出场费20000元;
二、被告金国民返原告平顶山市新方达建筑设备有限公司SC200/200型施工升降机一台,并从2015年8月11日起按月租费9500元计算至归还之日止;
三、上述第一、二项限被告金国民于本判决生效之日起十日内履行完毕;
四、驳回原告平顶山市新方达建筑设备有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9885元,由原告负担3855元,被告金国民负担6030元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 毛光辉
审 判 员 杨林辉
人民陪审员 刘亚峰
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 崔亚楠附:相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条【租金的支付】承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。