江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初5505号原告张静波。委托代理人赵成刚,上海安盟律师事务所律师。被告常熟奥特莱斯经营管理有限公司,住所地江苏省常熟市海虞镇学前路28号。法定代表人朱纪珉。
原告张静波诉被告常熟奥特莱斯经营管理有限公司(以下简称奥特莱斯公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理。依法由
审判员陈娟适用简易程序于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告张静波的委托代理人赵成刚到庭参加诉讼,被告奥特莱斯公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张静波诉称:请求判令:1、被告奥特莱斯公司支付2015年投资回报31675元;2、案件受理费由被告承担。庭审中,原告明确其第一项诉请是指2015年2月14日至2016年2月13日的回报收益款31675元。
被告奥特莱斯公司书面辩称:商铺委托租赁经营协议书中载明委托经营期限为十年,另有免租金期六个月,故委托经营期限实际为十年零六个月,其中免租金期为2009年7月1日至2009年12月31日,免租金到期之日起算的十年即2010年1月1日至2019年12月31日,该期限内前五年无偿使用,第六年起支付回报,支付期限为每年的12月31日。协议中亦载明上述起算时间为预计时间,具体以甲方所有权取得并交付乙方之日且扣除半年免租期后的实际时间为准。签订协议时预计原告的商铺办理产证时间为2009年7月1日(即六个月免租期的起算之日),而实际的产证办理日期为2009年8月14日,比预计延迟了43日,故所有日期均相应延后43日。如此一来,免租金期限应为2009年8月14日至2010年2月13日,十年委托期限为2010年2月14日至2020年2月13日。其中前五年无偿使用期限为2010年2月14日至2015年2月13日,后五年有偿使用期限为2015年2月14日至2020年2月13日,支付回报日期为每年的2月13日。第六年期限为2015年2月14日至2016年2月13日,同理可知,第一期支付回报日期为2016年2月13日。如上所述,第六年开始支付回报,而第六年的第一日即为2月14日,有偿使用期限内的第一个2月13日即为2016年2月13日。2015年2月13日尚在无偿使用期限内,故应当认定第一期回报支付日期为2016年2月13日。按照约定,被告应在2016年2月13日支付原告2015年2月14日至2016年2月13日的租金。原告在诉讼请求中并未明确租金支付日期及计租周期,故不同意其诉请。
经审理查明:2009年1月3日,原告张静波(甲方)与被告奥特莱斯公司(乙方)签订《商铺委托租赁经营协议书》一份,载明:“……一、委托标的甲方委托乙方租赁经营的铺面为位于常熟市海虞镇学前路28号A10、A11栋3层315号商业铺面,该铺面建筑面积为91.04平方米。
二、委托权限在委托期限内,甲方不可撤销地全权委托乙方对外租赁经营,乙方在委托期内享有以自己的名义独立对外招商租赁经营权、转租并与租赁户签订租赁协议、向租赁户收取租金权等。在委托期间,甲方不得干扰乙方的租赁经营活动和租赁户对房屋的正常使用。乙方有权自行确定、调整商铺的经营范围、经营布局及经营模式;在本协议委托经营期限届满时,甲方如需出售、租赁或委托他人经营,在同等条件下乙方享有优先购买、承租及经营权。……三、委托期限甲方委托乙方租赁经营计算回报收益的期限为十年。自甲方取得房屋所有权之日起即委托乙方租赁经营,前六个月即2009年07月01日始至2009年12月31日止为给予租赁户装修的免租金期,此期间内甲方不计算乙方委托租赁经营的回报收益。免租金期到期之日起算的十年即2010年01月01日始至2019年12月31日止甲方计算乙方委托租赁经营的回报收益。上述起算时间为预计时间,具体以甲方所有权取得并交付乙方之日且扣除半年免租期后的实际时间为准。
四、委托经营回报收益委托租赁经营期间,乙方按以下方式计算,作为甲方的商铺委托经营回报收益:由于乙方要在市场培育期间投入大量的资金进行广告宣传、人力费用等,甲方同意商铺前五年无偿提供乙方使用,委托乙方经营回报收益由合同第六年起开始按每年31675元(人民币叁万壹仟陆佰柒拾伍元整)支付给甲方,支付日期为每年的12月31日。……七、违约责任1、委托期间,双方均不得无故提前单方终止协议,否则提前终止协议一方应向对方按尚未履行的协议期间商铺委托经营回报收益标准按每年固定收益¥31675元(人民币叁万壹仟陆佰柒拾伍元整)计算,由违约方承担支付违约金责任。2、除乙方违约外,如发生本条第一项情形或今后无论何种原因导致本协议解除或无法履行,甲乙双方确认,甲方均须一次性赔偿乙方¥158376元(人民币壹拾伍万捌仟叁佰柒拾陆元整)。……十二、本协议经双方签字盖章后生效,本协议一式两份,双方各执一份。……”另查明:2009年8月14日,张静波取得常熟市海虞镇学前路28号常熟奥特莱斯A10幢315号房屋的所有权证。所有权证载明建筑面积91.04平方米,规划用途商业服务,该房屋为张静波单独所有。庭审中,原告表示商铺所有权取得并交付被告奥特莱斯公司是在2009年8月14日,本案原告主张的是2015年2月14日至2016年2月13日的回报收益款31675元,按照约定,被告向原告支付该款的日期是2015年12月31日,但被告一直未履行付款义务,原告催讨未果才诉至法院。上述事实,有房屋所有权证、商铺委托租赁经营协议书及当事人的庭审陈述等在卷佐证。
本院认为:原告张静波与被告奥特莱斯公司签订的《商铺委托租赁经营协议书》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约履行。《商铺委托租赁经营协议书》签订时,原告尚未取得房屋所有权证,故协议书第三条、第四条约定的时间节点应为暂定,是以原告2009年7月1日取得房屋所有权证为预设的,具体节点均应根据原告实际取得房屋所有权证的时间予以调整。协议书第四条约定第六年起开始支付回报收益,支付日期为每年的12月31日,但协议书约定的回报收益年度跨越两个自然年度,协议书并未明确每年的12月31日是指前一自然年度的12月31日还是后一自然年度的12月31日,该问题的实质是涉及先支付回报收益后使用房屋,还是先使用房屋后支付回报收益。鉴于原告前五个年度将房屋无偿提供给被告奥特莱斯公司经营使用,双方之间并不存在先支付回报收益后使用房屋的交易习惯。
本院认为,结合合同上下文条款,从整体角度合理考量,协议书第四条的真实意思表示应为第六年起每年度回报收益的支付时间为该年度的最后一天。现原告实际取得房屋所有权证的时间迟延至2009年8月14日,则每年度回报收益的起算时间和支付时间均应作相应调整。因此,协议书中第六年度回报收益的起止时间实际为2015年2月14日至2016年2月13日,第六年度回报收益的支付时间应为2016年2月13日。现被告届期未履行引起双方纠纷,责任在于被告,故原告要求被告支付第六年度即2015年2月14日至2016年2月13日的回报收益款31675元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。《商铺委托租赁经营协议书》中约定的委托经营回报收益实质是租赁的商铺租金,故原告诉请要求支付的回报收益款系指商铺租金。被告奥特莱斯公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃了应诉抗辩的权利,由此可能产生的不利诉讼后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告常熟奥特莱斯经营管理有限公司支付原告张静波2015年2月14日至2016年2月13日的商铺租金31675元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:1079)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取296元,由被告常熟奥特莱斯经营管理有限公司负担(原告同意其预交的案件受理费296元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:1076。
审判员 陈 娟
二〇一六年七月二十八日
书记员 周弘杨