(2016)皖1791刑初4号

汪某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
九华山风景区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-19
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
汪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条

裁判文书全文

安徽省九华山风景区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1791刑初4号公诉机关九华山风景区人民检察院。被告人汪某某,男,1976年8月12日出生,汉族,农民,小学文化,安徽省泾县人,住安徽省宣城市。曾因犯盗窃罪于2013年5月被泾县人民法院判处有期徒刑六个月,因犯盗窃罪于2014年1月被宣城市宣州区人民法院判处有期徒刑一年,因犯盗窃罪于2015年7月被泾县人民法院判处有期徒刑九个月,2016年1月21日刑满释放。现因本案于2016年4月15日被九华山风景区公安局刑事拘留,同年5月18日经九华山风景区人民检察院批准由九华山风景区公安局执行逮捕,现羁押于池州市看守所。九华山风景区人民检察院以九检刑诉(2016)5号起诉书指控被告人汪某某犯盗窃罪罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。九华山风景区人民检察院指派检察员沈勇出庭支持公诉,被告人汪某某到庭参加诉讼。现已审理终结。九华山风景区人民检察院指控:1、2016年3月22日10时30分许,被告人汪某某来到青阳县庙前镇观音峰下院大雄宝殿内,趁无人之机,窃取大殿内一柜子上摆放的人民币20元后离开现场。次日凌晨0时30分许,被告人汪某某再次来到观音峰下院,采取撬门入室的手段,进入大雄宝殿,先后撬开摆放在大殿内的两个功德箱,窃取功德箱内人民币350元。2、2016年4月1日0时40分许,被告人汪某某来到青阳县庙前镇平坦寺,采取撬门扭锁手段,进入平坦寺,先后在该寺庙的地藏殿、延生堂、往生堂内,窃取了三个功德箱内人民币共计260元。3、2016年4月11日2时许,被告人汪某某翻墙进入九华山风景区一宿禅林院内,采取撬门扭锁的手段,先后进入该寺庙的山门殿、地藏殿,窃取大殿内四个功德箱中人民币378元。被告人汪某某对本院适用简易程序无异议,在开庭审理过程中对上述事实亦无异议,当庭表示认罪。上述事实并有证人夏某某、王某某、释某甲、李某某、罗某、严某、释某乙的证言;被告人汪某某的供述与辩解;现场勘验笔录、现场图、现场照片、辨认笔录及照片;户籍证明、调取视频监控截图、刑事判决书等证据证实,足可认定。

本院认为:被告人汪某某以非法占有为目的,一年内多次(四次)秘密窃取他人合法财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,被告人的行为依法应予惩处。被告人汪某某被判处有期徒刑刑满释放后五年内再犯应判处有期徒刑以上之犯罪,属累犯,且被告人在近四年中三次因犯盗窃罪被判处刑罚,每次间隔时间短,表明刑罚对其的惩治与教育作用较小,因此,依法应从重处罚。综上,为打击犯罪,保护国家、集体、公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十五条、第五十二条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款的规定,

判决如下:被告人汪某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月15日起至2017年3月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省池州市人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王日升

二〇一六年七月二十八日

书记员  陈安之本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。