(2016)辽0105刑初354号

包某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-28
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
包某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0105刑初354号公诉机关沈阳市皇姑区人民检察院。被告人包某,系沈阳市皇姑区盛达汽车修配厂修理工。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月12日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押于沈阳市皇姑区看守所。辩护人张海岐,辽宁誉硕律师事务所律师。沈阳市皇姑区人民检察院以沈皇检刑诉[2016]325号起诉书指控被告人包某犯故意伤害罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市皇姑区人民检察院指派代理检察员方彦出庭支持公诉。被告人包某及辩护人张海岐均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月1日18时许,被告人包某在沈阳市皇姑区陵北街盛达汽车修配厂,因琐事与被害人张某乙发生口角并厮打,在厮打过程中被告人包某用拳击打被害人张某乙左眼部及面部,造成被害人张某乙左眼眶内壁及眶下壁骨折,经法医鉴定损伤程度为轻伤一级;左侧鼻骨及上颌骨额突骨折,经法医鉴定损伤程度为轻伤二级。上述事实,被告人包某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某乙的陈述;证人张某甲证言;沈阳佳实司法鉴定所法医临床鉴定意见书;情况说明;行政处罚决定书;门诊病历及伤情照片;人口基本信息;案件来源及抓捕经过等证据证实,足以认定。辩护人提出被告人包某认罪态度好,初犯、偶犯,无前科劣迹,积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,建议法院对其从轻处罚的辩护意见。案件来院后,经本院主持调解,被告人包某家属赔偿被害人张某乙经济损失共计人民币75000元,取得被害人的谅解。

本院认为,被告人包某故意损害他人身体健康,造成他人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。被告人包某能够如实供述犯罪事实,又能积极赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,可以从轻处罚。辩护人所提辩护意见合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第三款之规定,

判决如下:被告人包某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  金 军

审 判 员  张朝辉

人民陪审员  吕 超

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张凤娟