(2016)川0107民初4877号

原告李清伦诉被告胡金龙、胡成明、李丹民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李清伦,胡金龙,胡成明,李丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初4877号原告李清伦。委托代理人黄磊。委托代理人李思思。被告胡金龙。被告胡成明。被告李丹。

原告李清伦诉被告胡金龙、胡成明、李丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,由

审判员陈克刚适用简易程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人黄磊、李思思,被告胡金龙、胡成明到庭参加诉讼,被告李丹经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告李清伦诉称,原告与被告胡金龙签订《借款合同》,约定被告胡金龙向原告借款1841750元,借款期限为2013年8月28日至2015年12月28日,还款方式为借款到期当日一次性归还,如任何一方违约,应向守约方承担因违约造成的损失。2014年1月24日,原告按照约定将借款转账至指定账户。借款到期后,被告胡金龙未按照约定归还借款。因被告李丹与被告胡金龙系夫妻关系,以上债务属于夫妻共同债务,应当共同偿还。故原告诉至本院,请求判令:1.三被告归还借款本金1841750元并从起诉之日起至借款还清之日止按照银行同类贷款利率支付利息;2.三被告向原告支付律师费6万元;3.三被告承担本案诉讼费。

被告胡金龙、胡成明辩称,对借款事实无异议,但借款本金为140万元,加上利息共计180多万元。被告李丹未作答辩。

经审理查明,2012年8月22日、2013年7月1日、2013年8月29日,原告分别向被告胡成明转账30万元、100万元、20.5万元。2013年12月28日,原告与被告胡金龙签订《借款合同》,约定被告胡金龙向原告借款1841750元,借款期限自2013年8月28日至2015年12月28日。同日,原告与被告胡金龙、胡成明签订补充协议一份,载明《借款合同》项下的借款系原告2012年8月22日、2013年8月29日、2013年7月1日分三次转账给被告胡成明的款项,其余的为现金支付,三方当事人对借款本金无异议,原来的借款关系式原告与被告胡成明,后因胡成明无力偿还借款,三方协商由胡金龙承接了胡成明的上述债务,故原告与胡金龙签订了以上《借款合同》,还约定胡成明为胡金龙的以上借款本金及利息承担连带保证担保责任。如被告胡金龙、胡成明不能按时归还原告借款,愿意承担银行同期贷款利息,并承担原告追讨债务时支付的诉讼费、律师费、保全费等。上述协议签订后,胡金龙无力偿还以上借款,2015年7月2日,被告胡成明又向原告出具借条一张,载明借到原告1128750元,借款期限为2015年7月2日至2016年7月2日,全年利息为135450元;2015年8月28日,被告胡成明向原告出具借条一张,载明借到原告713000元,借款期限为2015年8月28日至2016年8月28日,全年利息为85560元。另查明,被告胡金龙与被告李丹系夫妻关系。上述事实,有原被告身份信息、银行回单、借条、借款合同、补充协议及当事人的庭审陈述笔录等证据收集在案予以证实。

本院认为,被告李丹无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。

原告与被告胡成明之间的借款合同合法有效,原告按照约定向被告胡成明支付了借款,后原告与被告胡成明、胡金龙达成协议,被告胡成明将案涉债务转移给被告胡金龙,该协议系当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,后被告胡金龙无力偿还借款,被告胡金龙又同意归还借款,故被告胡成明、胡金龙应当共同向原告归还借款本息,故本院对原告要求被告胡成明、胡金龙归还借款本金1841750元并从起诉之日起至借款还清之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率支付利息的诉请予以支持。

被告李丹与被告胡金龙系夫妻关系,以上债务发生与夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应当由被告胡金龙、李丹共同偿还。关于律师费,原告并未举证证明其已经实际支付相应的费用,故本院对律师费不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡金龙、胡成明、李丹自本判决生效之日起十日内向原告李清伦归还借款本金本金1841750元并从2016年5月4日起至借款还清之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率支付利息;

二、驳回原告李清伦其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21916元,因适用简易程序减半后收取10958元,由被告胡金龙、胡成明、李丹负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  陈克刚

二〇一六年七月二十八日

书记员  王 丹