盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1121民初1448号
原告:沈阳市大东区世琛建筑设备租赁站,住所地沈阳市大东区。经营者:杨寿杰,男,1957年7月7日出生,汉族,个体工商户,住沈阳市大东区。
委托代理人:樊滕达,男,1987年7月3日出生,汉族,该租赁站员工,住辽宁省沈阳市大东区。
被告:李泽钦,男,1956年2月15日出生,汉族,农民,住辽宁省大石桥市。
被告:张玉琴,女,1956年5月12日出生,汉族,农民,住辽宁省大石桥市。
原告沈阳市大东区世琛建筑设备租赁站为与被告李泽钦、张玉琴租赁合同纠纷一案,于2016年5月12日向本院提起诉讼。本院受理后依法由
审判员佟会权独任审判,于2015年7月6日公开开庭进行了审理。原告沈阳市大东区世琛建筑设备租赁站的委托代理人樊滕达、被告李泽钦、张玉琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年7月17日,被告与原告签订设备租赁合同,由原告提供碗扣式脚手架租赁并送达盘锦市大洼县唐家镇东湖新区的施工地,租金按每天每米计算,租赁时间为2012年6月19日至2012年8月31日止,租赁费共计36,493.00元。被告在使用完毕后没有支付过租赁费,原告多次找到被告催要,被告以多种理由拖欠至今。现原告诉至法院,请求判令被告给付拖欠租赁费36,493.00元,利息1,000.00元,违约金5,000.00元;由被告承担案件受理费。
被告李泽钦辩称:2012年6月18日,原告的工作人员向我推销租赁建筑网架器材,当天就签了租赁合同。原告方送来第一车货,卸货后发现,无法配套正常使用。原告的工作人员承诺还有第二次两车货,全部送到后保证设施配套齐全,但之后原告方再也没给我送货。根据被告的工程所需,原告所送的一车货根本不够用,而且不配套,只用了三分之一,其余用不上,一直放着。因工期紧,时间有限,被告等不起,于是在2012年6月25日与大洼县田家镇永顺发租赁站重新租赁建筑器材。原告没有按照合同约定送货,只送了一车,也没按约定时间结算。原告严重违约,违背合同法二百二十六条,没有按时送货,影响被告工程进度,给被告造成重大经济损失。因此,要求原告赔偿保管费8,000.00元,工人停工损失160,000.00元。原告的诉讼请求不成立,其违约在先,而且其没同被告联系过,地址也不详细,返还所租建筑器材时,在沈阳市找了两天才找到。另外,此案与张玉琴无关。
被告张玉琴辩称:租赁合同是李泽钦签的,与我无关。
经审理查明:2012年6月18日,原告沈阳市大东区世琛建筑设备租赁站作为甲方,与作为乙方的被告李泽钦签订了一份《世琛建筑设备租赁合同》,双方约定被告李泽钦租用原告的建筑器材,租赁器材名称及租金收取标准:碗扣0.028元/1米/1天、丝杠0.035元/1根/1天;乙方提前五天提出需要计划,以书面形式通知甲方,货物进出厂由乙方自负,乙方应委派专人到甲方处办理领用手续;租赁时间自2012年6月19日至8月20日止,超出按实际领用天数计算;自领料之日起开始计算租金至退料之日(包括当日)为止,以双方签字认可的领料及退料手续数量为准,每月五日由甲方报给乙方上月的租金结算单,乙方在五日内对租金结算单进行核审并签发回执确认,应于每月十日前付给甲方租金;合同生效后每吨付押金500元,按乙方计划吨位付押金按月计算租金,每月十日前付给甲方租金;乙方使用完所租器材后,应在合同到期前送回到甲方指定仓库,甲方验收合格后,填写入库单,双方签字确认,运输费用由乙方承担;乙方不得拖欠租金,逾期未交,每拖欠一月按月租金合计金额每天加收5%违约金,结算时按拖欠天数累积计算收费;乙方不能按期返还所租器材,甲方有权终止合同并按丢失费收取乙方所欠的各种费用。合同签订后,原告于2012年6月19日将碗扣7500根(其中包括横杆0.9型4500根、横杆1.2型1500根、立杆2.4型1500根)、丝杠(油托)1500根送到被告李泽钦施工的辽宁省大洼县东湖新城回迁楼工地。2012年8月31日被告李泽钦将上述租赁的建筑器材送回原告处,以上建筑器材在被告施工工地74天,其租金共计23,465.40元(横杆0.9型:0.028元/1米/1天x0.9米x4500根x74天、横杆1.2型:0.028元/1米/1天x1.2米x1500根x74天、立杆2.4型:0.028元/1米/1天x2.4米x1500根x74天、丝杠:0.035元/1根/1天x1500根x74天),被告一直未给付。现原告诉至本院,要求判令被告给付拖欠租赁费36,493.00元,利息1,000.00元,违约金5,000.00元,共计42,493.00元。上述事实,有下列证据证明:1、双方当事人的当庭陈述及《世琛建筑设备租赁合同》两份。证明原告为甲方,与被告李泽钦为乙方于2012年6月18日签订了一份《世琛建筑设备租赁合同》,以及合同中约定的具体事项等事实。2、当事人陈述及原告提供的租赁材料出库单两份、租赁材料入库单两份。证明被告李泽钦租赁原告建筑器材的时间、数量、物品名称,以及欠付租金数额等事实。以上证据材料,经当庭质证,本院确认为有效证据。经当庭质证,本院不予认定的证据材料有:1、原告提供的租金结算表一份、辽宁金帝一建公司东湖新区项目部丢失赔偿一份。因以上证据材料为原告自己制作的,被告不予认可,其真实性无法确认,故本院不予采信。2、辽宁省大石桥市汤池镇三家子村民委员会出具的证实一份。该证实未明确证明二被告之间的关系,且二被告否认,本院无法确认真实性,故本院不予采信。3、原告提供的还款协议。因原告与被告李泽钦之间存在租赁合同关系,与张玉琴之间没有权利、义务关系,张玉琴在此协议签写“李泽钦”名字时既未得到李泽钦的授权,事后也未得到追认,故该协议不具有效力,本院不予采信。4、被告提供的《财产租赁合同》一份、《工程施工补充合同》一份及证人李光武的证言。被告提供以上证据材料及证人证言所证明的事实情况与本案没有关联性,本院不予采信。
本院认为:当事人之间依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力。本案中,原告沈阳市大东区世琛建筑设备租赁站与被告李泽钦自愿签订的《世琛建筑设备租赁合同》,是双方真实意思表示,合法、有效。合同签订后,原告方将建筑器材送到被告李泽钦施工的工地,被告李泽钦接受后,双方的租赁合同关系成立。被告李泽钦未按合同约定给付原告租赁费23,465.40元,其欠付租赁费事实存在,因此对原告要求被告李泽钦给付租赁费的诉讼请求,本院予以支持。被告李泽钦欠付租赁费,应该按照合同约定的每拖欠一月按月租金合计金额每天加收5%违约金承担违约责任。但原告只主张违约金5,000.00元,此主张未超出按约定被告应该给付的违约金数额,本院予以确认。被告张玉琴非是本案租赁合同相对人,原告也未能提供证据证明其为应当承担民事责任的当事人,故被告张玉琴不承担给付责任。关于原告主张的利息,因双方未约定,且原告已经主张了违约金,故本院不予支持。关于被告提出的建筑器材不配套,不能使用,又另行租赁,所以不应给付原告租赁费的抗辩主张,本院不予支持。因双方租赁合同关系成立,被告即应按照约定给付租赁费,如建筑器材不配套,不能使用,也应该及时联系原告更换或退回。否则,所产生租赁费用应由被告李泽钦承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百一十二条之规定,
判决如下:
一、被告李泽钦于本判决生效后十日内给付原告沈阳市大东区世琛建筑设备租赁站租赁费人民币23,465.40元,并给付原告违约金人民币5,000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、被告张玉琴不承担给付责任。
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费862.00元(原告已预交),减半收取431.00元,原告承担237.68元,由被告李泽钦承担193.32元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。
审判员 佟会权
二〇一六年七月二十八日
书记员 熊 枫