上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初7397号原告张宏宇,男,1970年6月27日出生,汉族,住江西省上饶市。被告王伟,男,1982年11月16日出生,汉族,户籍地上海市普陀区。第三人梅行直,男,1981年7月27日出生,汉族,户籍地上海市普陀区。
原告张宏宇与被告王伟、第三人委托合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张庆独任审判,公开开庭进行了审理。原告张宏宇到庭参加诉讼,被告王伟、第三人梅行直经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告张宏宇诉称,被告自称系上海腾祥汽车销售有限公司业务员,原告曾因委托其购买机动车与其相识。2014年7月15日,原告受到朋友委托购买一辆宝马320轿车,便委托被告办理,被告表示同意,并要求原告预付定金人民币1万元(以下币种均为人民币),原告遂于2014年7月16日根据原告指示将1万元定金汇入第三人账户。嗣后,被告未为完成委托事项,但却对原告谎称已向山东潍坊广宝4S店订购了一辆宝马320轿车。为此,原告向该店核实,被告知被告并未向该店订购过该车。原告认为,其按约支付了1万元,但被告并未完成代购义务,故原告诉至法院,请求判令:被告向原告返还定金1万元;诉讼费由被告承担。被告王伟未作答辩。第三人梅行直未作陈述。审理中,被告来院陈述,其确实是在上海腾祥汽车销售有限公司工作的,并认可其收取了原告1万元,随后其将该1万元给了其下家案外人洪某,由洪某去山东潍坊订车,山东潍坊广宝4S店等信息均为洪某告之,再由其告诉原告的。后被告通过微信通知原告,但因原告没有按照规定的时间去山东提车,故该1万元定金不退。
经审理查明,被告从事汽车销售工作,原、被告因做购车业务相识,第三人与被告系同事关系。2014年7月15日,因原告的朋友杨海兵需要购车,故原告联系被告,委托被告购买一辆宝马320轿车,并根据被告指示,于2014年7月16日将1万元汇入第三人账户,被告又通过第三人将该款汇入案外人洪某账户。此后,该车辆未购买成功。故原告起诉被告至本院,请求判令如其诉请。另查明,2014年9月,原告向本院起诉本案第三人,要求返还1万元,并将本案被告列为第三人,案号为(2014)普民一(民)初字第6103号。在该案中,本案被告、第三人均到庭表示,委托购车关系发生于原告与本案被告之间,该案最终原告撤回起诉。在该案审理中,被告(该案第三人)陈述:“……2014年7月,原告委托我介绍购车,我就与经销商洪某联系了,联系好了之后,我让原告支付1万元定金,并问原告周五(2014年7月18日)是否可以提车,原告说可以的。因为我们做这个业务都是用同一张银行卡的,所以我让原告将1万元汇入我同事被告梅行直的账户,原告就将1万元汇入了被告账户。收到钱款后,我将该1万元汇给了经销商案外人洪某,洪某告诉我要到山东潍坊广宝宝马4S店提车。之后,我就告诉原告,让他去山东潍坊广宝宝马4S店提车,但原告说太远了,不同意去那边提车。随后我们就闹僵了。因为原告没有按约去提车,属于违约,故1万元应该不予归还。并且,该1万元最终也不是我们收取的,而是给了经销商。故我认为无需归还该1万元”。被告认可其在本案中的意见与其在该案中的陈述一致。上述事实,除原、被告陈述外,另有原告提供的银行历史明细,以及微信记录截图、(2014)普民一(民)初字第6103号案件谈话笔录、庭审笔录等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。原告委托被告购车,并支付定金1万元,本院认定原、被告之间形成委托合同关系。被告接受委托,应当按约完成委托事项,即为原告订购宝马轿车。然而,根据被告的陈述及相应证据,仅能证明其将向原告收取的1万元转而汇入案外人洪某账户,但就案外人洪某如何处理该1万元,以及洪某是否成功向山东潍坊广宝4S店订购车辆,被告未能提供证据予以证明。故本院难以认定被告已完成委托事项。
被告辩称其通知原告去山东提车,但原告不愿意去,故原告存在违约,定金不予退还。对此
本院认为,现无证据表明双方曾约定提车地点位于山东,况且,被告通知原告提车,需以其已成功为原告订购车辆为前提,在缺乏证据证明其已成功订车的情况下,单就原告未至山东提车一节,本院难以认定原告存在违约行为。综上,因被告未按约完成委托事项,故原告要求被告退还定金1万元,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第三百九十六条之规定,
判决如下:被告王伟应于本判决生效之日起十日内向原告张宏宇归还定金人民币1万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,减半收取,计人民币25元,由被告王伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 张庆
二〇一六年七月二十八日
书记员 胡婷附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。