(2016)豫0527民初1485号

内黄县现代物流信息发展有限责任公司与杨振军、李同昌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内黄县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-07
所属地区
内黄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
内黄县现代物流信息发展有限责任公司,杨振军,李同昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0527民初1485号原告内黄县现代物流信息发展有限责任公司,住所地:内黄县二帝大道南段路西。法定代表人李献红,公司经理。委托代理人马青山,男,1955年12月20日出生,汉族,公司员工,住内黄县。委托代理人陈国营,男,1976年9月21日出生,汉族,公司员工,住内黄县。被告杨振军,男,1978年8月28日出生,汉族,住内黄县。被告李同昌,男,1967年6月10日出生,汉族,住内黄县。委托代理人张存希,河南秉正律师事务所律师。本院在审理原告内黄县现代物流信息发展有限责任公司与被告杨振军、李同昌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈国营、被告李同昌及其委托代理人张存希到庭参加了诉讼,被告杨振军经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月16日被告因购车资金有缺口向原告借款100000元,借款期限10个月,月息1分,违约金2000元,逾期不还按月息2分计算等内容。被告至今未还本付息。经多次催要未果诉至法院,请求依法判令被告给付原告借款100000元及利息21000元(具体数额计算至还清之日),本案的诉讼费由被告承担。

被告李同昌辩称,借款情况属实,但我是担保人,不是借款人;且该笔借款是被告杨振军用于购买车辆,现原告已将车辆擅自处理,卖车款应首先偿还原告的借款,因此我不承担还款责任。被告杨振军未答辩。

经审理查明,2015年6月16日被告因购买车辆需要资金借原告现金人民币100000元,约定月息1分,借款期限10个月,被告共同向原告出具了借据一份,并分别在借据上签字、按印。合同约定被告应按约定时间每月30日前还本付息,到期不还从借款之日起按1.5分计息。合同期满后,未还部分按月息2分计息。借款后被告偿还利息人民币6700元,本金及剩余利息经原告多次催要,被告至今未付。庭审中被告李同昌辩称其是担保人,不是借款人,且原告已将购买车辆擅自处理,故不应承担还款责任,但未向法庭提供证据,原告亦不认可。被告杨振军未答辩,亦未向法庭提供证据。上述事实,有原告提供的借据、计息清单以及当事人的当庭陈述为证,所有证据经质证、认证,可以作为认定本案的事实依据。

本院认为,原、被告之间借贷关系成立,被告杨振军、李同昌借原告现金人民币100000元及约定利息的事实清楚、证据充分,被告李同昌认可,被告杨振军既不答辩,又不到庭陈述质证,亦未对原告的诉请提出异议,本院对被告杨振军、李同昌借原告款人民币100000元的事实予以确认。庭审中,被告李同昌辩称其是担保人,不是借款人,借据上其本人的签名并非借款当日所签,且原告已将所购车辆擅自处理,卖车款应冲抵借款,故不应承担还款责任,

本院认为,被告李同昌就其此项辩称未向法庭提供证据,原告亦不认可,且其作为完全民事行为能力人,在借款人处签字是其对自己作为共同借款人的认可,签名的时间并不影响其作为共同借款人的事实,因此被告李同昌的辩称因缺乏证据支持,本院不予采信。

被告李同昌辩称借款后偿还利息6700元,原告予以认可,故本院对被告的此项辩称予以支持。被告借款后理应按约归还,借故不付有违诚实信用原则,酿成本案纠纷,被告应负全部责任。关于原告要求被告从借款之日起按月息2分计息的请求违背合同约定,其利息部分应按合同约定从2015年6月16日起至2016年4月15日按月息1.5分计息,自2016年4月16日起至还清款之日止按月息2分计息,同时应扣除被告已支付的6700元的利息。原告要求被告按约归还借款本息于法有据,本院予以支持,原告不合理部分的利息请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨振军、李同昌于本判决生效后十日内共同偿还原告内黄县现代物流信息发展有限责任公司借款人民币100000元及利息(利息自2015年6月16日起至2016年4月15日按月息1.5分计算;自2016年4月16日起至还清款之日止按月息2分计算;被告已支付的6700元从利息部分扣除;计息本金为人民币100000元);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2720元,原告内黄县现代物流信息发展有限责任公司负担135元,被告杨振军、李同昌共同负担2585元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  石红斌

审 判 员  康运庄

代理

审判员  范培宇

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  贾晓柯