广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终4527号
上诉人(原审被告):深圳市正格纸品有限公司。住所地:深圳市宝安区石岩街道宝源社区料坑第一工业区**号*栋*楼。
法定代表人:郑振龙,总经理。
委托代理人:赵欢,广东深宝律师事务所律师。
委托代理人:古枫,广东深宝律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):东莞市丰亿纸业有限公司。住所地:东莞市凤岗镇塘沥村金鹏路*号*栋*号。
法定代表人:董海燕,总经理。
委托代理人:叶建华,广东明冠律师事务所律师。
上诉人深圳市正格纸品有限公司(以下简称正格公司)因与被上诉人东莞市丰亿纸业有限公司(以下简称丰亿公司)票据纠纷一案,不服深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法民二初字第2014号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:正格公司为向丰亿公司支付货款,向丰亿公司开具了一张深圳农村商业银行支票。支票上记载:支票号为10125902,出票日期为2015年1月31日,票面金额为人民币46576元(以下币种均为人民币),收款人为丰亿公司,付款人为正格公司,并盖有正格公司公司财务专用章及其法定代表人郑振龙的名章。丰亿公司将该支票背书给案外人东莞市怀兴纸业有限公司,案外人东莞市怀兴纸业有限公司向银行承兑时,银行以账户余额不足为由退票。丰亿公司称案外人东莞市怀兴纸业有限公司因上述支票未能兑现,将支票退还丰亿公司,双方的货款另行结算。丰亿公司现持有上述支票向正格公司主张票据权利,并提交了“送货单”、“增值税专用发票”,拟证明丰亿公司、正格公司之间的买卖合同关系。正格公司确认双方存在买卖合同关系及“支票”、“送货单”的真实性,并确认增值税专用发票已向税务部门进行了抵扣,但辩称未收到丰亿公司的送货。丰亿公司诉请:1、正格公司立即向丰亿公司支付被拒绝承兑的支票款46576元;2、正格公司赔偿丰亿公司利息损失3000元(按照中国人民银行同期贷款利率,从2015年2月9日起计至款��付清时止,利息3000元为暂计);3、正格公司承担本案诉讼费用。原审法院审理认为:本案系票据纠纷。丰亿公司依法取得正格公司开出的支票,成为合法的票据持有人。《中华人民共和国票据法》第九十三条规定:支票的背书、付款行为和追索权的行使,除本章规定外,适用本法第二章有关汇票的规定。支票的出票行为,除本章规定外,适用本法第二十四条、第二十六条关于汇票的规定。第六十一条规定:汇票到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及汇票的其他债务人行使追索权。据此,正格公司出具的支票未能承兑,丰亿公司可向正格公司行使追索权,正格公司应当按照票据上记载的票据金额向丰亿公司予以支付,并承担到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息。正格公司辩称未收到丰亿公司的送��,与事实不符,该院不予采信。丰亿公司的诉请,于法有据,该院予以支持。综上,依照《中华人民共和国票据法》第六十一条、第七十条、第九十三条的规定,判决:
一、正格公司于判决生效之日起五日内支付丰亿公司票据款46576元;
二、正格公司于判决生效之日起五日内支付丰亿公司利息(以46576元为基数,按中国人民银行同期贷款利率,从2015年2月9日起计至款项付清之日止)。如果正格公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费520元,由正格公司负担。
上诉人正格公司不服原审判决,向本院提起上诉称:正格公司在2014年12月向丰亿公司订购一批纸品,然而丰亿公司在双方的合同签订后,一直未向正格公司送货。根据《中华人民共和国票据法》第十条、第十三条及《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第十五条的规定,因丰亿公司未向正格公司送货,未向正格公司给付相应的对价,正格公司可以行使对丰亿公司的抗辩权,无需支付丰亿公司任何款项。丰亿公司在一审中所提交的送货单只是为了与支票及增值税专用发票保持一致而特意制作的,实际上丰亿公司并未向正格公司送货,正格公司也并未收到货物。综上所述,请求二审法院撤销一审判决,依法改判。
被上诉人丰亿公司在本院二审调查时口头答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回正格公司的上诉请求。本院对原审判决查明的事实予以确认。
本院认为:本案系票据纠纷。《中华人民共和国票据法》第四条第一款规定:票据出票人制作票据,应当按照法定条件在票据���签章,并按照所记载的事项承担票据责任;该条第五款规定:本法所称的票据责任,是指票据债务人向持票人支付票据金额的义务。该法第八十九条规定:出票人必须按照签发的支票金额承担保证向该持票人付款的责任。丰亿公司合法持有票据,且提交了退票理由书,证明持票人已经提示承兑并被拒绝付款。依据《中华人民共和国票据法》第六十二条之规定,持票人行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明。持票人提示承兑或者提示付款被拒绝的,承兑人或者付款人必须出具拒绝证明,或者出具退票理由书。未出具拒绝证明或者退票理由书的,应当承担由此产生的民事责任。依照上述法律规定,正格公司应当承担票据责任,向丰亿公司支付票据款46576元。正格公司上诉称未收到货,因丰亿公司提交正格公司法定代表人郑振龙签收的送货单,该上诉理由无事实依据,本院不予采信。综上,正格公司的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决查明事实清楚,适用法律正确,处理恰当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费1040元,由深圳市正格纸品有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张 程
审 判 员 陈 国 华
代理
审判员 雒 文 佳
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈敏慧(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。