江苏省泰州市高港区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1203民初473号原告刘玉章。委托代理人叶建熙,泰兴市姚王法律服务所法律工作者。被告姜建锡。被告平安财产保险股份有限公司江阴支公司,住所地江阴市澄江中路276号101室、201室(各半层)。负责人戴振威,总经理。委托代理人潘秋红,江苏滨江律师事务所律师。委托代理人周玲烨,江苏沁园春律师事务所律师。
原告刘玉章与被告姜建锡、中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司(以下简称平安财险江阴公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法组成合议庭适用普通程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告刘玉章及其委托代理人叶建熙,被告姜建锡、被告平安财险江阴公司的委托代理人周玲烨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘玉章诉称:2014年10月21日,被告姜建锡驾驶苏D×××××轿车沿根胡线由北向南行驶至汪群合鹏村一组地段时,与前方原告驾驶的同向电动自行车发生交通事故,致原告受伤、两车受损。交警部门认定姜建锡负事故全部责任,原告无责任。苏D×××××轿车在平安财险江阴公司投保交强险和不计免赔的三者险。原告先后数次住院治疗,被告垫付部分费用,其余损失未予赔偿。故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失17255.32元,诉讼费用、鉴定费用由被告承担。
被告姜建锡辩称:对于原告诉称的事实和原告的各项主张无异议。苏D×××××轿车为我个人所有,登记在我名下,该车在平安财险江阴公司投保了不计免赔的保险金额1000000元的三者险,事故发生在保险期限内。事故发生后我垫付医疗费10904元、护理费800元、给付原告现金6000元,请求本案中一并予以处理。
被告平安财险江阴公司辩称:原告医疗费用我方要求扣除15%的非医保用药。鉴定费、诉讼费我公司不予承担。对原告诉称的其余事实和姜建锡陈述的车辆投保情况无异议。原告部分损失偏高,无法律依据。对原告刘玉章诉称的被告姜建锡、平安财险江阴公司无异议的涉案事实及被告姜建锡辩称的车辆所有情况、投保情况,有相应证据为证,本院予以确认。另查明,事故发生时,姜建锡持有有效C1E机动车驾驶证。事故发生后被告姜建锡垫付原告医疗费用10904元、预付护工800元、给付原告现金6000元,平安财险江阴公司垫付原告医疗费用10000元。审理中,受本院委托,盐城市第四人民医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认为原告因道路交通事故致“创伤性蛛网膜下腔出血、右侧额叶脑挫伤、第四腰椎压缩性骨折”,其颅脑损伤目前后遗神经功能障碍(日常活动能力轻度受限),构成X(十)级伤残;腰4椎体粉碎性骨折为IX(九)级伤残;建议误工期限180日,护理期限60日(住院期间2人护理为宜),营养期限60日,后原告变更诉讼请求,要求两被告赔偿其各项损失共计101122元。原告主张的具体各项损失,被告姜建锡均无异议,对被告平安财险江阴公司有异议的原告损失,本院认定如下:1、医疗费。原告主张医疗费12915.32元,并提供发票、用药清单等为证;被告姜建锡主张医疗费20904元(包括平安财险江阴公司垫付的医疗费用10000元),并提供了发票为证。原、被告对上述医疗费用均无异议。被告平安财险江阴公司主张医疗费用扣除15%的非医保用药,因被告平安财险江阴公司未在指定的补充质证期限内提供证据证明哪些是非医保用药及同类可替代医保用药的项目价格,故对平安财险江阴公司的该抗辩主张本院不予采信。原告发生的医疗费用本院确认为33819.32元。2、住院伙食补助费。原告主张住院伙食补助费740元(住院37天,每天20元),被告平安财险江阴公司对天数无异议,但认为标准应为18元。
本院认为原告主张的标准符合当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,其实际住院37天,故其主张符合规定,本院予以支持。3、营养费。原告主张1200元(营养期限60日,每日20元),被告平安财险江阴公司对天数无异议,但认为标准偏高应以15元为宜。
本院认为原告主张的营养费标准符合规定,鉴定意见书建议的营养期限并无不当,该项费用本院予以支持。4、护理费。原告主张护理费用9700元(护理期限60日,其中住院37天2人护理,标准每日100元,护理人员为其家人),但未提供护理人员收入减少的证据。被告平安财险江阴公司对护理期限无异议,但仅认可一人护理,且认为原告主张标准过高。被告姜建锡提交了高港区桢勋物业管理服务中心出具的收据一份,主张其聘请护工护理原告,在高港住院期间预付护理费800元。
本院认为,原告主张的护理期限和护理人数有相应鉴定意见书为证,平安财险江阴公司虽对护理人数有异议,但未能提供证据予以佐证,本院对其抗辩不予采信,故原告主张的护理天数和人数本院予以支持;护理标准,因原告未有证据证明护理人员因误工减少收入,本院酌定其家人护理的护理费参照江苏省上一年度居民服务业平均日工资的60%计算为83.23元(50631÷365×60%),被告姜建锡预付的护理费用,从收据显示护理费每天150元,符合当地护工工资,但原告在高港住院天数为4天,故在高港住院期间实际发生护理费用本院酌定为600元。据此原告的护理费用本院认定为8340.39元(60*83.23+600+33*83.23),其中姜建锡支付600元。5、误工费。原告主张该费用18000元,误工期限为司法鉴定意见书建议的180天,每日标准100元,并提交其社区居委会证明,证明其受伤前从事农村水泥路面铺设、水渠修建等工作。被告平安财险江阴公司对误工期限无异议,但认为原告已超过退休年龄,社区非聘请其工作的单位,原告应当补充提交返聘合同、银行流水单证明其因交通事故减少收入的情况,否则不予认可该项费用。本院与原告所在村的基层干部调查笔录显示原告事发前从事杂工、无固定工作单位。
本院认为原告虽已超过60周岁,但考虑到其从事杂工的实际情况,原告因交通事故确实产生误工且收入减少,其误工标准根据原告的年龄、本地区的工资水平,本院酌定参照本地区最低月平均工资1770元计算;原告主张的误工期限符合规定,本院予以采信。故误工费本院酌定为10620元(1770*180÷30)。6、残疾赔偿金。原告主张残疾赔金40967.64元【16257*12*(20%+1%)】,并提供了司法鉴定意见书、原告身份证等证据。被告平安财险江阴公司对原告的计算方式无异议,但认为其颅脑损伤不构成十级伤残。
本院认为上述鉴定意见书系审理中鉴定机构受本院委托作出,并无不当;被告平安财险江阴公司虽持有异议但未有证据推翻上述鉴定意见,故对平安财险江阴公司的抗辩主张本院不予支持。原告主张符合法律规定,本院予以支持。7、精神抚慰金。原告主张12000元;被告平安财险江阴公司认为偏高以10000元。根据原告的残疾等级、被告的过错、经济赔偿能力,原告主张符合法律规定,本院予以支持。8、交通费。原告主张5000元,被告平安财险江阴公司认为原告未有证据证明,应以220元为宜,根据原告住院天数、门诊治疗次数20余次、其住处与医院的距离,该项费用本院酌定为2000元。9、财产损失。原告主张电动车损失600元,并补充提交了维修发票,被告平安财险江阴公司无异议,原告主张符合法律规定,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》及相关行政法规和司法解释的规定,投保交强险的机动车发生交通事故造成损害的,保险公司应在交强险责任限额予以赔偿,不足部分由保险公司根据保险合同在商业三者险范围内予以赔偿,仍有不足的由侵权人根据其在交通事故中的责任予以赔偿。本案所涉交通事故中原告刘玉章各项损失合计110287.35元(医疗费33819.32元、住院伙食补助费740元、营养费1200元、护理费8340.39元、误工费10620元、残疾赔偿金40967.64元、精神抚慰金12000元、交通费2000元、财物损失600元),由被告平安财险江阴公司在交强险责任限额范围内承担84528.03元(其中包括医疗费用10000元,护理费8340.39元、误工费10620元、残疾赔偿金40967.64元、精神抚慰金12000元、交通费2000元、财物损失600元),超出交强险的损失25759.32元(医疗费23819.32元、住院伙食补助费740元、营养费1200元)由被告平安财险江阴公司根据商业险合同按照事故责任比例承担100%即25759.32元,故被告平安财险江阴公司累计应赔偿原告损失110287.35元,扣除其已垫付的医疗费用10000元,仍需赔偿100287.35元。鉴于被告姜建锡垫付17504元(10904+6000+600),故本院判令由平安财险江阴公司在给付原告赔偿款项中直接返还被告姜建锡17504元,给付原告数额为82783.35元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告平安财产保险股份有限公司江阴支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内一次性向原告刘玉章给付82783.35元(汇入原告刘玉章江苏泰州农村商业银行新港支行账户,账号3212010101101001208292);
二、被告平安财产保险股份有限公司江阴支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内一次性向被告姜建锡给付17504元(汇入被告姜建锡中国农业银行江阴市璜土支行账户,卡号62×××72);
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元,鉴定费2592元,共计3502元,由原告承担50元,两被告各半负担1726元(此款原告已预交,两被告应负担的诉讼费用由两被告于本判决发生法律效力之日起十日内按前述给付方式给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按其他当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费910元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。
审 判 长 冀小燕
人民陪审员 羊剑锋
人民陪审员 翟兴根
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 钱 琪附:裁判所援引法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人家属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。
五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。
六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
七、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。