重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初8161号
原告:凌永生,男,1946年7月4日出生,汉族,住重庆市江北区。
原告:林举义,女,1949年10月24日出生,汉族,住重庆市江北区。
原告:凌林,女,1978年8月7日出生,汉族,住重庆市江北区。以上三原告
委托代理人:张俊清,贵州本芳律师事务所律师。
被告:重庆市天信鸿投资有限公司,住所地:重庆市江北区建新北路x号x-x,注册号5001030005237411-1-1。
法定代表人:李容,总经理。
委托代理人:袁国印,重庆大祥律师事务所律师。
被告:李容,女,1975年12月15日出生,汉族,住重庆市江北区。
委托代理人:袁国印,重庆大祥律师事务所律师。
原告凌永生、林举义、凌林与被告重庆市天信鸿投资有限公司(以下简称天信鸿公司)、李容房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由
审判员赵进适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。三原告的委托代理人张俊清和二被告的委托代理人袁国印到庭参加诉讼。2016年7月1日,原被告双方向法院申请10天的自行和解期。本案现已审理终结。
原告凌永生、林举义、凌林诉称:2014年8月,被告天信鸿公司和被告李容共同承租三原告共同拥有的位于重庆市江北区建新北路x号x-x房屋用于办公,租期自2014年8月1日起至2018年7月31日止,履约保证金16500元,租金每到季度末提前10天支付一次,如不按时缴纳租金将支付滞纳金并解除合同。2014年12月,双方重新签订合同约定被告补交保证金13500元后,被告可以拆除与相邻的x-x号房的墙壁。2015年10月20日,被告未按期支付第6个季度的租金54450元,经催促,被告于2015年11月23日支付部分租金30000元,此后未再支付租金,请求法院判令:1、从判决生效之日起解除原、被告双方签订的房屋租赁合同,被告在房屋租赁合同解除之日起3日内将承租房屋原状返还原告(恢复x-x和x-x房之间的砖墙隔墙);2、被告按照合同约定支付至承租房屋返还给原告时止的房屋租金(截止2016年4月30日金额为78900元);3、被告支付至租金付清时止的违约金(该违约金按应付租金每月2%计算,截止2016年4月30日,金额为7420元);4、本案诉讼费由被告承担。
被告天信鸿公司和被告李容共同辩称:第一,被告在原告收取租金后发现原告未出具相应的收取费用的收据,虽然双方没有约定票据的问题,被告天信鸿公司是在原告未提供票据的情况下暂停支付租金;第二,原告损坏租赁房屋门锁,擅自拿走被告所属的财物,原告的行为不当,对后果的产生应当承担责任;第三,被告天信鸿公司不同意解除合同。被告天信鸿公司在承租房屋后,花费了80余万元进行装修,因原告擅自进入租赁房屋,拿走被告财物,威胁公司员工,导致被告员工不能正常上班,造成公司关门;第四,被告李容作为被告天信鸿公司的法定代表人在租赁合同中签字,本人并未使用承租房屋,被告李容不应承担返还房屋和支付租金及违约金的责任。
经审理查明:2014年7月21日,以凌永生为甲方(出租方),彭汝斌为乙方(承租方)签订了一份《房屋租赁合同》,约定甲方将重庆市江北区建新北路x号x楼x号房租给乙方使用,用途为办公,建筑面积为222.38M2,套内面积为166.6M2,租赁期限为2014年8月1日至2018年7月31日,共计4年,第一年租金16500元/月,第二年租金18150元/月,第三年租金19780元/月,第四年租金21360元/月,租金每季度交付一次,每到季末提前10天交付租金,如不按时缴纳视乙方违约,甲方有权随时收回房屋,且不退还保证金。关于违约责任,双方约定如乙方逾期交付租金,每逾期一日,按月租金的3%向甲方支付滞纳金,若逾期10天,甲方有权收回房屋,且保证金不退,等等。2014年9月16日,原告凌永生作为甲方(出租方)与乙方(承租方)李容、天信鸿公司重新签订了一份《房屋租赁合同》,约定前一份合同作废,该合同的其余内容与凌永生和彭汝斌签订的合同相同。2014年12月2日。凌永生作为甲方(出租方)与乙方(承租方)李容、天信鸿公司再次签订了一份《房屋租赁合同》,除主要内容同于前两个合同外,在第八条第二款第三项约定,“甲方同意乙方在x和x房隔墙开门(或拆除),所有费用由乙方自行承担,乙方需补缴13500元人民币保证金,……乙方在合同到期或撤场时恢复原状(包括墙体电路),恢复原状后甲方无息退还该保证金,乙方如不恢复原状,甲方不退还保证金……”。前述三份合同签订后,2014年8月1日,李容向凌永生的账户汇入63750元,2014年10月24日,李容向凌永生的账户汇入20000元,2015年1月25日,李容向凌永生的账户汇入31500元,2015年4月23日,李容向凌永生的账户汇入49500元,2015年7月25日,李容向凌永生的账户汇入54450元,2015年11月23日,李容向凌永生的账户汇入第六季度的部分租金30000元,尚欠24450元,此后,被告未再向原告支付租金。截止2016年4月30日,被告欠原告租金78900元。2016年3月28日,原告凌永生通过圆通速递向被告天信鸿公司寄送了《关于解除房屋租赁合同的告知函》,要求被告天信鸿公司收到函后3日内立即搬离房屋,补足所欠租金78900元,并按照合同约定承担违约责任,被告李容签收了该告知函。另查明,重庆市江北区建新北路x号x-x的所有权人为原告凌永生、林举义和凌林,三人分别占三分之一的产权。三原告互为家庭成员,原告凌永生出租房屋的行为得到另外两原告的认可。上述事实,有双方当事人陈述,《房屋所有权证》,2014年7月、9月和12月2日的三份《房屋租赁合同》,付款清单,《关于解除房屋租赁合同的告知函》在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告凌永生、林举义、凌林与被告重庆市天信鸿投资有限公司、被告李容签订的房屋租赁合同系双方真实意思表示,内容未违反法律和行政法规的规定,合法有效。双方当事人应当按照合同约定全面履行义务,原告按照约定的条件交付房屋给被告使用。被告应当按照约定按期向原告交付租金,如果未按期缴纳租金,应当向原告方承担违约责任。双方在合同中约定如果被告未按时交付租金,每日滞纳金按照月租金的2%向原告支付。在诉讼中,原告主动将违约金的计算方式调整为每月按照应付租金的2%计算,对此被告方未提出异议,本院对此予以确认。按照法律规定,当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。本案中,双方当事人在合同中约定,当被告方不按时缴纳租金时,原告方有权解除合同。诉讼前,原告方向被告送达了解除租赁合同的通知,庭审中,原告方请求将解除合同的时间确定为判决生效之日,本院予以确认。关于被告辩称因原告收取租金后未出具发票导致被告方拒付租金的问题,双方在合同中未约定出具发票是支付租金的前提条件,并且并无证据显示被告向原告提出了要求,故该抗辩理由不成立;被告辩称李容不是房屋使用人不应承担责任的问题,房屋租赁合同中乙方承租人栏李容和天信鸿公司均签字盖章,并且每月租金均由李容向原告支付,无法区分李容的行为是作为承租人还是法定代表人的行为,故应当将李容与天信鸿公司作为共同承租人承担责任。综上,原告要求解除与被告签订的租赁合同,判令被告返还承租房屋及支付欠付租金和违约金的请求成立,被告方的抗辩理由不成立。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,第九十三条第二款,第九十六条,第九十七条,第一百一十四条,二百二十七条之规定,
判决如下:
一、从判决生效之日起解除原告凌永生、林举义、凌林与被告重庆市天信鸿投资有限公司、被告李容签订的房屋租赁合同。
二、被告重庆市天信鸿投资有限公司和被告李容在本判决生效之日起3日内将承租房屋重庆市江北区建新北路x号x-x房屋恢复原状(恢复x-x和x-x房之间的砖墙隔墙)返还原告凌永生、林举义、凌林。
三、被告重庆市天信鸿投资有限公司和被告李容向原告凌永生、林举义、凌林支付至承租房屋返还时止的房屋租金(截止2016年4月30日金额为78900元,此后的租金按照租赁合同约定的方式计算)。
四、被告重庆市天信鸿投资有限公司和被告李容向原告凌永生、林举义、凌林支付至租金付清时止的违约金(截止2016年4月30日,金额为7420元,此后的违约金每月按应付租金金额的2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1858元,减半收取979元,由被告重庆市天信鸿投资有限公司和李容共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 赵 进
二〇一六年七月二十八日
书记员 卢俊玲