广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初6473号原告兴业银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区。负责人国祝。诉讼代理人吴晨晓,广东天伦(佛山)律师事务所律师。诉讼代理人何嘉然,广东天伦(佛山)律师事务所律师。被告卢建国,男,汉族,住广东省佛山市高明区,公民身份号码:×××。被告黄敏英,女,汉族,住广东省佛山市高明区,公民身份号码:×××。
原告兴业银行股份有限公司佛山分行诉被告卢建国、黄敏英金融借款纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人吴晨晓到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无故未到庭。本案现己审理终结。
原告诉称:签约事实2010年10月22日,原告与被告卢建国签订编号为兴银粤个抵借字(金城)第391019943301000号《个人购房抵押(保证)借款合同》,约定由原告向被告卢建国发放贷款人民币353000元,借款期限为120个月,借款利率为中国人民银行公布的同期同档次基准利率上浮10%。固定日还本付息,每月20日为结息日,每月21日及到期日为还款日,还款方式为等额本息偿还。借款逾期,罚息利率为借款利率上浮30%;如被告卢建国违约,原告可要求债务人、担保人支付本合同项下借款金额5%的违约金。同时,合同约定被告卢建国以其所购位于佛山市××房、××房【合同编号分别为:××、××】的房地产为上述借款提供抵押担保。
二、履约事实上述借款合同签订后,原告即依约于2010年11月25日向被告卢建国发放了人民币353000元的贷款,借款期限为2010年11月至2020年11月。同时,抵押房屋亦依法办理了抵押登记手续。违约事实但现被告卢建国未能按时偿还借款本息,已严重违反借款合同约定。
四、起诉依据根据《个人购房抵押(保证)借款合同》第一条约定,实现债权的费用“包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖费、鉴定费、差旅费、电讯费等”;第十六条第三款约定“因债务人、担保人未履行本合同项下的义务而引起诉讼或其他法律纠纷的,则债权人所支付的实现债权的费用由债务人、担保人承担”;第十二条第八款约定“发生下列情况之一时,债权人有权暂停发放借款乃至终止发放借款或提前收贷……(一)债务人未按约定偿还借款本息”;第十三条第一款约定“发生下列任一事件即构成违约:(一)债务人不按本合同规定按时偿还借款本息”;第十三条第二款约定,“违约发生后,债权人有权采取以下一项或多项措施:……(二)解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用;(三)要求债务人、担保人支付本合同项下借款金额一定比例的违约金”;第十七条第七款约定“债务人、担保人违约的,债权人有权要求债务人、担保人支付本合同项下借款金额5%的违约金”。”因此,由于被告未能按时偿还借款本息,已构成违约,原告有权提前收贷,并追究债务人的责任。又,被告黄敏英与被告卢建国是夫妻关系,上述借款发生在二者夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,故黄敏英应当对本案全部债务承担连带清偿责任。另,原告为实现本案债权,签订《民事委托代理合同》聘请了律师并支付了律师费13600元。该项律师费的计算符合广东省物价局、广东省司法厅联合发布的《律师服务收费管理实施办法》的规定,且原告已实际支付,属于《个人购房抵押(保证)借款合同》规定的“实现债权的费用”之范畴,依法应由被告承担。为维护自身合法权益,特起诉,请求判令:
一、请求判令被告卢建国立即支付银行欠款本金人民币195738.40元及利息【利息暂计至2016年7月1日为人民币3123.10元,之后罚息按借款利率上浮30%计算至实际清偿日止】;
二、请求判令被告卢建国支付律师费人民币13600元;
三、请求判令被告黄敏英对被告卢建国应承担的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;
四、请求判令被告卢建国、黄敏英向原告支付违约金人民币17650元;
五、请求判令原告对被告卢建国提供抵押的位于佛山市××房、××房【合同编号分别为:××、××】的房地产享有优先受偿权;
六、请求判令二被告承担本案受理费、保全费等全部诉讼费用。被告未作答辩,亦未提供证据。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:原告与被告卢建国于2010年11月13日就佛山市××房、××房办理了预购商品房贷款抵押登记证明书(××第××号、××第××号),原告为抵押权人。还查明:本案应诉材料于2016年7月25日送达被告,根据原告提供的《欠款明细表》,截止至2016年7月25日,被告卢建国尚欠原告贷款本金195738.4元、利息3641.76元。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。
原告与被告卢建国签订的《个人购房抵押(保证)借款合同》系双方真实意思表示,且不存在无效情形,受法律保护,双方应依约履行。关于违约责任。前述合同签订后,原告依约放款,后被告卢建国未能按期偿还贷款本息,构成违约,依据《个人购房抵押(保证)借款合同》约定,原告有权宣布本合同项下已发放贷款提前到期。原告该主张系行使变更权,此变更权属形成权,变更通知到达时生效,原告在诉前并未向被告卢建国送达书面变更通知,则以本案应诉材料送达之日,即2016年7月25日为变更合同的通知到达时间,涉案贷款于该日提前到期,被告卢建国应依约偿还贷款本息。双方对于借款利息、逾期罚息均有明确约定,且罚息未超过《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》[银发(2003)251号]第三条中规定的50%的上浮上限,借款人应按合同约定支付罚息。本院确认至2016年7月25日,被告卢建国尚欠本金195738.4元、利息3641.76元,原告关于要求被告卢建国清偿前述到期未偿还的借款本金、利息,及到期后以罚息利率计付罚息的请求,本院予以支持。关于律师费。涉案合同中对该部分费用由借款人负担已有明确约定,原告提供《民事委托代理合同》、律师费发票、兴业银行汇款回单(往账),证实该部分费用已支付以及支付金额,且该律师费金额未超过广东省司法厅规定律师收费标准指导价,故本院对原告要求支付律师费的主张予以支持。关于违约金。
原告与被告卢建国签订的《个人购房抵押(保证)借款合同》约定对违约行为应支付合同项下贷款金额5%的违约金,即17650元(353000元×5%),被告卢建国也明确知晓在发生违约时需依约承担违约金,故被告卢建国应向原告支付该违约金17650元。关于抵押担保。《个人购房抵押(保证)借款合同》,约定以位于佛山市××房、××房为涉案借款提供抵押担保,双方也已依法办理抵押登记(佛押证字第20101106895号、佛押证字第20101106896号)。原告取得抵押权。故原告对前述抵押物在抵押担保范围内享有优先受偿权。关于被告黄敏英的责任承担。案涉《个人购房抵押(保证)借款合同》借款人为被告卢建国,被告黄敏英作为抵押物共有人在前述合同中签名确认,且原告提供的两被告在申请借款时提交的结婚证复印件,户口本复印件,均证明在借款时两被告系夫妻关系,依最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告卢建国应偿还的前述借款、律师费均应当确认为其与黄敏英的夫妻共同债务,故被告黄敏英对案涉欠款应承担连带清偿责任。如前所述,被告黄敏英系对夫妻关系存续期间的涉案债务承担连带清偿责任,故对于违约金亦应承担连带清偿责任,而非原告所主张的共同还款责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,缺席
判决如下:被告卢建国应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司佛山分行偿还贷款本金195738.4元及利息(至2016年7月25日的利息为3641.76元,此后按罚息利率计算至实际清偿日止,罚息利率为中国人民银行公布的同期五年以上贷款基准利率上浮10%再加收30%,若基准利率发生变化,以上罚息标准从次年的1月1日开始调整);被告卢建国应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司佛山分行支付律师费13600元;被告卢建国应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司佛山分行支付违约金17650元;原告兴业银行股份有限公司佛山分行对位于佛山市××房、××房(××第××号、××第××号)的房产经拍卖、变卖后的款项在前述第一、二、三项债权范围内享有优先受偿权。
五、被告黄敏英对本判决第一、二、三项确定的债务承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,案件案件受理费2376元,财产保全费1671元,合计4047元,由被告卢建国负担,被告黄敏英连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 郭 蕾
二〇一六年七月二十八日
书记员 李展云