南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初1541号原告南京市溧水区恒大农村小额贷款有限公司,住所地南京市溧水区洪蓝镇工业集中区。法定代表人朱志清,该公司董事长。委托代理人章熙林,江苏恒山律师事务所律师。被告邢宏林,男,汉族,1969年10月8日生。被告王芙蓉,女,汉族,1968年10月1日生。
原告南京市溧水区恒大农村小额贷款有限公司(以下简称恒大小贷公司)与被告邢宏林、王芙蓉借款合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告恒大小贷公司委托代理人章熙林到庭参加诉讼。被告邢宏林、王芙蓉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告恒大小贷公司诉称:2014年3月6日,被告邢宏林与原告恒大小贷公司签订《借款合同》一份,约定邢宏林向恒大小贷公司借款800万元用于购材料,借款期限为12个月,归还日期为2015年3月6日,月利率为16.2‰,按季度结息,借款到期后一次性偿还本息,合同同时对其他事项也均作出明确约定。借款到期后,原告一再催款,但被告至今尚未支付借款本金及相应的利息。在此期间,原告委托江苏恒山律师事务所出具律师函两份,要求被告还款,但被告至今尚未归还,被告行为已经构成违约。邢宏林与王芙蓉系夫妻关系,故原告恒大小贷公司诉至法院要求被告邢宏林、王芙蓉归还借款本金800万元以及自2014年3月6日起至付清之日止的利息(其中2014年3月21日至2015年3月6日按合同约定月利率16.2‰计算利息,自2015年3月7日起按月利率16.2‰的1.5倍计算利息)。被告邢宏林、王芙蓉未答辩。
经审理查明:2014年3月6日,被告邢宏林与原告恒大小贷公司签订《借款合同》,借款金额800万元,借款期限1年,自2014年3月6日起至2015年3月6日止,月利率为16.2‰,按季度结息,结息日为季末月20日,罚息为按照合同约定利率的基础上浮50%的标准。2014年3月6日,原告恒大小贷公司通过银行将800万元支付给被告邢宏林。借款到期后,邢宏林未归还借款及支付利息。恒大小贷公司委托江苏恒山律师事务所分别于2015年6月3日、2015年12月18日向邢宏林发出律师函两份,要求其归还借款,被告仍未归还。现原告诉至法院要求判如所请。被告邢宏林与王芙蓉于1993年登记结婚,系夫妻关系。上述事实,有《借款合同》、借款借据、《委托代理合同》、律师函、结婚证及身份信息、庭审笔录等证据证明,本院予以确认。
本院认为:被告邢宏林向原告恒大小贷公司借款属实,恒大小贷公司履行了发放借款的义务后,邢宏林应按约履行还本付息的义务。恒大小贷公司主张的月利率16.2‰即年利率19.44%,未超过年利率的24%,符合法律规定,本院予以支持。恒大小贷公司主张的罚息为年利率的29.16%,超过年利率的24%,对于超过部分本院不予支持。借款是被告邢宏林以个人名义借款,发生在邢宏林与王芙蓉夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。据此,依照据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邢宏林、王芙蓉自本判决生效之日起十日内一次性归还原告南京市溧水区恒大农村小额贷款有限公司借款本金800万元及利息、罚息(其中自2014年3月21日至2015年3月6日按合同约定年利率19.44%计算利息,自2015年3月7日起至实际支付之日止按年利率24%计算利息及罚息)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费67800元,由被告邢宏林、王芙蓉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应在上诉期满后七日内向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费67800元。收款人:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。
审 判 长 秦启辉
代理
审判员 卞红娟
人民陪审员 陈春花
二〇一六年七月二十八日见习
书记员 朱 莉