北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初7610号原告万峰,男,1985年2月25日出生,自由职业。被告黄山市歙县雅氏茶菊精制厂,住所地安徽省黄山市歙县北岸镇阜东村桥头。法定代表人吴雅裕,职业不详。
原告万峰与被告黄山市歙县雅氏茶菊精制厂(以下简称:雅氏茶菊厂)网络购物合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵芳芳独任审判,公开开庭进行了审理。原告万峰到庭参加诉讼,被告雅氏茶菊厂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。
原告万峰诉称:2016年4月13日,原告万峰在被告雅氏茶菊厂的雅盛天猫旗舰网店里购买:订单号为×××,“‘买一送一’雅盛月季花茶新花干花月季花茶花草茶五花饮包邮”的产品,付款金额为26元。被告网页产品详情中标明生产许可证号为QS341014020028。收到货后发现没有QS标识,进一步查询得知月季花茶出现在《中华人民共和国药典》中,属于中药材,而且根据卫生部颁布的《卫生部关于进一步规范保健食品原料管理的通知》,月季花不存在于既是食品又是药品的物品名单。根据上述规定,月季花仅属于中药材,不能作为食品,产品中添加了只能作为药材的月季花,药品应当适用于专门疾病的特定人群,产品中含有作为药品且不是食药同源的月季花,显然具有危害消费者身体健康的潜在危险,不符合食品安全的标准,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十八条的规定。故原告万峰依据《中华人民共和国食品安全法》第三十八条、第一百四十八条的规定提起诉讼,请求法院依法支持原告万峰全部诉讼请求。原告万峰的诉讼请求:1、判令被告雅氏茶菊厂向原告万峰退还货款26元,赔偿原告万峰金额1000元,交通费打印费合计为100元,三项合计为1126元;2、诉讼费由被告雅氏茶菊厂承担。原告万峰向本院提交如下证据予以证明:淘宝网订单详情打印件、淘宝网商品详情打印件、国家食品药品监督管理局QS查询截图、国家药品标准信息公开查询页。被告雅氏茶菊厂既未做出答辩,亦未参加本院庭审。因被告雅氏茶菊厂经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为放弃质证的权利,故本院对原告万峰提交的全部证据的真实性予以确认。
经审理查明:原告万峰于2016年4月13日在淘宝网雅盛旗舰店网站购买的“‘买一送一’雅盛月季花茶新花干花月季花茶花草茶五花饮包邮”,订单号为×××。具体订单情况为:月季花茶1盒,50克(赠饮1盒),共计26元。原告万峰收到了上述货品,且上述产品外包装上明确标注配料中含有月季花,生产商为黄山市歙县雅氏茶菊精制厂,雅盛旗舰店由被告雅氏茶菊厂开办。另查,根据《中华人民共和国药典》2015版第一部当中的记载,月季花为药材。同时根据《卫生部关于进一步规范保健食品原料管理的通知》附件中的《既是食品又是药品的物品名单》,月季花并未出现在该名单中,并不属于既是食品又是药品的物品。本案中,原告万峰购买的月季花茶产品为普通食品。上述事实,有当事人提交的上述证据及其陈述意见在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告雅氏茶菊厂经本院合法传唤,拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十八条规定:“生产经营的食品中不得添加药品,但是可以添加按照传统既是食品又是中药材的物质。按照传统既是食品又是中药材的物质目录由国务院卫生行政部门会同国务院食品药品监督管理部门制定、公布。”涉案产品为普通食品,其配料中包含月季花,月季花属于药品,不属于按照传统既是食品又是中药材的物质。故涉案产品不符合我国食品安全标准。另外,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款的规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。”本案中,被告雅氏茶菊厂作为商品的生产商及销售商,应当对其生产、销售的食品进行审查,其生产销售的月季花茶违反了《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,故原告万峰主张要求被告雅氏茶菊厂退还货款26元,并赔偿原告万峰1000元的诉讼请求,本院予以支持。原告万峰主张要求被告雅氏茶菊厂赔偿其交通费打印费合计为100元的诉讼请求,因其未提交相应的证据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国食品安全法》第三十八条、第一百四十八条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告黄山市歙县雅氏茶菊精制厂于本判决生效之日起十日内退还原告万峰货款二十六元,同时原告万峰将其购买的月季花茶一盒五十克(赠饮一盒)退还被告黄山市歙县雅氏茶菊精制厂;
二、被告黄山市歙县雅氏茶菊精制厂于本判决生效之日起十日内给付原告万峰赔偿金一千元;
三、驳回原告万峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告黄山市歙县雅氏茶菊精制厂负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 赵芳芳
二〇一六年七月二十八日
书记员 杨 茜