河北省保定市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀06刑终346号原公诉机关河北省保定市冀中地区人民检察院。上诉人(原审被告人)腾彦杰,无业。2007年11月12日因犯抢劫罪、盗窃罪被河北省沧州市中级法院判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币四十六万元。2007年11月28日入深州监狱服刑,后转入石家庄监狱服刑。2011年8月19日减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利七年。现在押。河北省保定市竞秀区人民法院审理河北省保定市冀中地区人民检察院指控被告人腾彦杰犯故意杀人罪一案,河北省保定市竞秀区人民法院于
二0一六年四月二十八日作出(2016)冀0602刑初130号刑事判决。
被告人腾彦杰不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、询问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判决认定,2015年9月19日下午2点30分,保定监狱十八监区决定将被告人腾彦杰集训,腾彦杰言行激烈,拒不离开车间参加集训。监区呼叫特警队支援,在特警和监区干警尹某教育腾彦杰并欲加带戒具时,被告人腾彦杰用事前私藏铁片猛割干警尹某颈部,致尹某颈部受伤,现场多名干警迅速冲上前制止,同时又有多名在押犯上前协助干警将腾彦杰制服并采取强制措施。干警尹某被及时送到医院治疗。经鉴定,被害人尹某的伤情为轻伤二级。另查明,被告人腾彦杰现在河北省保定监狱服刑。2007年11月12日因犯抢劫罪、盗窃罪被河北省沧州市中级法院判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币四十六万元(罚金未缴纳)。2011年8月19日减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利七年(刑期自2011年8月19日至2031年8月18日止)。上述事实,有以下经庭审举证、质证并经本院确认证据证实:被告人腾彦杰供述,证人周某、刘某甲、刘某乙等人证言,证人李某、杨某、孙某、魏某、田某乙、田某甲等人证言,证人崔某乙证言,被害人尹某陈述,保定市人民检察院检查鉴定文书、现场勘验检查笔录及照片,保定市公安局法医物证鉴定意见书,被告人腾彦杰辨认作案地点、监控视频录像、作案工具的辨认笔录及照片,作案工具铁片及案发时被害人尹某所穿衣服,河北省沧州市中级人民法院(2007)沧刑初字第92号刑事判决书及河北省高级人民法院(2011)年冀刑执字第1071号刑事裁定书等。原审法院认为,被告人腾彦杰在服刑期间因不服管教,在干警尹某对其加带戒具时持事先准备好的铁片割伤尹某颈部,故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立。综合被告人腾彦杰供述及证人证言等相关证据可以证实,腾彦杰明知用其事先准备的铁片割被害人颈部会造成被害人死亡的后果,仍希望这种结果的发生,其行为符合故意杀人罪的构成要件,故其所提辩解不能成立。被告人腾彦杰在刑罚执行完毕以前又犯新罪,应数罪并罚。被告人腾彦杰已着手实施犯罪,因意志以外的原因而未能得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。同时鉴于腾彦杰能如实供述自己罪行,酌情从轻处罚。综上,对其从轻处罚。综合被告人腾彦杰的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二十三条、第六十七条第三款、第七十一条、第六十九条、第五十五条、第五十六条、第六十四条、第六十一条,
判决如下:被告人腾彦杰犯故意杀人罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,与河北省高级人民法院(2011)年冀刑执字第1071号刑事裁定书中被告人腾彦杰犯抢劫罪、盗窃罪,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利七年,并处罚金人民币四十六万元(罚金未缴纳)没有执行的刑罚部分数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年,并处罚金人民币四十六万元。上诉人上诉主要提出监狱干警侵犯了自己的人身权利,自己是正当防卫。
经审理查明:2015年9月19日下午2点30分,保定监狱十八监区决定将被告人腾彦杰集训,腾彦杰言行激烈,拒不离开车间参加集训。监区呼叫特警队支援,在特警和监区干警尹某教育腾彦杰并欲加带戒具时,被告人腾彦杰用事前私藏铁片猛割干警尹某颈部,致尹某颈部受伤,现场多名干警迅速冲上前制止,同时又有多名在押犯上前协助干警将腾彦杰制服并采取强制措施。干警尹某被及时送到医院治疗。经鉴定,被害人尹某的伤情为轻伤二级。上述事实,有以下经原审法院庭审举证、质证并经本院确认证据证实:1、被告人腾彦杰供述。主要内容,2015年9月19日下午出工后不长时间,其找监区长谈话,监区长要送其去集训,后又将特警叫来,尹队长要给其带铐子,其不让带,其用事前捡来的铁片冲尹队长脖子侧面拉了一下,被特警发现将其摁倒,后被多人摁住将铁片夺了下去。当时其觉得活够了,想把尹队长拉死,其也解脱了。另,铁片是案发前一天出工时在靠车间楼的一侧地上捡的,长10公分,宽1公分,一头缠着透明胶带,另一头一侧开了刃,另一侧没开刃。捡铁片是想弄死个干警,其也解脱了。因为尹队长强行关押其,便想弄死他,是用开刃的一面拉的他的脖子,因为脖子侧面有动脉,冲着动脉去的。2、证人周某、刘某甲、刘某乙等人证言。主要内容,2015年9月19日下午2点多,特警队接到十八监区报警后几人便到了十八监区,周某在外面电瓶车上待命,其余几人到了厂区,干警尹某要给罪犯腾彦杰戴手铐,腾彦杰用双手掐着尹某的脖子,几人赶紧上前制止,又有4、5个犯人过来摁住了腾彦杰,不知谁喊了一声“他手里有刀”,腾彦杰被制服后发现尹某脖子有伤,中间喉咙处有一条10公分长,1公分宽的伤口,警服胸前有血,便赶紧送尹某去了医院。3、证人李某、杨某、孙某、魏某、田某乙、田某甲等人证言。主要内容,2015年9月19日下午,几人在十八监区看见尹某队长要给腾彦杰戴手铐时,腾彦杰突然用手掐住尹队长的脖子,右手动了一下,划了一下尹队长的脖子,这时几名特警迅速上前制止腾彦杰,其几名犯人也上前帮忙,腾彦杰的力气很大,摁倒后有人喊“他手里有刀”,后来发现腾彦杰手里有一把大约宽2、3公分的铁片,尹队长的脖子有一个很大的口子。4、证人崔某乙证言。主要内容,2015年9月18日下午,狱政科检查其所在第十八监区,在接受检查时腾彦杰因不服从管理被带去集训。第二天下午,其给腾彦杰做工作,腾彦杰仍不去,其便电话叫来特警队,后干警尹某要给腾彦杰带戒具时,腾彦杰用手掐住干警尹某的脖子,其与特警立刻上前制止,将腾彦杰摁倒,并从他手里夺下来一把刀,后发现干警尹某的脖子有很长的大口子,还流了血,后被送到医院。5、被害人尹某陈述。主要内容,2015年9月19日下午,其在十八监区车间值班,看见罪犯腾彦杰找崔监区长谈话,应该是让腾彦杰去集训,后崔监区长呼叫特警队,特警队来了四个人,其拿了手铐子准备将腾彦杰带走,其抓住腾彦杰的左手,要给他带戒具,腾彦杰用手掐住其脖子,其他事就不知道了,后来便被送到医院,目前伤口快好了,但脖子还是不能随意扭动,心理上有阴影。6、保定市人民检察院检查鉴定文书。主要内容,经鉴定,被害人尹某的伤情为轻伤二级。7、现场勘验检查笔录及照片,保定市公安局法医物证鉴定意见书,被告人腾彦杰辨认作案地点、监控视频录像、作案工具的辨认笔录及照片,作案工具铁片及案发时被害人尹某所穿衣服,河北省沧州市中级人民法院(2007)沧刑初字第92号刑事判决书及河北省高级人民法院(2011)年冀刑执字第1071号刑事裁定书等证据。
本院认为,上诉人腾彦杰明知使用铁片猛割被害人颈部会造成被害人死亡的后果,仍然持事先准备好的铁皮猛割对其进行管理的监狱干警尹某,并致其轻伤(二级),其行为构成故意杀人罪。上诉人腾彦杰上诉提出监狱干警侵犯自己的合法权利,自己的行为属正当防卫。本案中,腾彦杰拒不参加集训,在特警和监区干警尹某教育腾彦杰并欲加带戒具将其带走时,被告人腾彦杰用事前私藏铁片猛割干警尹某颈部,致尹某颈部受伤。该行为不符合正当防卫的构成要素,本院对其上诉理由不予支持。原判决认定事实清楚、定性准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 崔曙光
审 判 员 张彦林
代理
审判员 张东倩
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 何圣婕