(2016)闽0823民初1852号

郭庆兰与王贵铭、林桂英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
上杭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭庆兰,王贵铭,林桂英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1852号原告郭庆兰,女,1964年9月23日出生,汉族,农民,住上杭县。被告王贵铭,男,1963年8月29日出生,汉族,农民,住上杭县。被告林桂英,女,1961年8月8日出生,汉族,农民,住上杭县。

原告郭庆兰与被告王贵铭、林桂英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由

代理

审判员廖小妹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭庆兰到庭参加诉讼。被告王贵铭、林桂英经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭庆兰诉称,2012年5月20日被告做生意需资金周转向原告以月息2%借5万元整,2012年5月27日被告又向原告以月息2%借10万元整,两笔借款利息只支付到2014年11月,原告曾多次向被告要求还款,但被告都以没有钱为由拒绝还款。2016年6月3日被告把先前两张欠条合并在一起重新写了张欠条,但至今15万元借款都未归还,且2014年12月至今18个月没有支付利息。现请求判令:被告归还原告借款15万元及支付该款自2014年12月1日起至2016年7月1日止尚欠的18个月利息5.4万元。被告王贵铭、林桂英未到庭参加诉讼,亦未作任何答辩。

经审理查明,2012年5月20日,被告王贵铭以做生意需资金周转为由向原告郭庆兰借款5万元,当日原告通过案外人刘善铭的账户向被告王贵铭转账该款。2012年5月27日,被告王贵铭再次向原告借款10万元,当日原告向被告王贵铭账户转账该款。借款后,被告王贵铭一直未还款,仅支付借款利息至2014年11月。2016年6月3日,经原告催要,被告王贵铭、林桂英向原告出具借条一张,载明:“今借到郭庆兰人民币壹拾伍万元整(¥150000元正)。注明:此借据由2012.5.27、2012.5.22转写。此据。经借人:王贵铭、林桂英。2016.6.3。”重新立条后,俩被告经原告催要至今未归还借款本金及支付利息,原告诉至本院。以上事实,有原告向本院提供的借条一张、银行转账凭证三张及原告在庭审中的陈述等证据证明,足以认定,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告郭庆兰与被告王贵铭、林桂英之间的借贷关系明确有效,有原告提供的借条为证。原告郭庆兰主张其与俩被告口头约定借款月利率为2%,但未提供证据证明,因此该主张本院不予认可。原告要求被告归还借款本金15万元,理由正当,但要求俩被告支付该款自2014年12月1日起至2016年7月1日止按月利率2%计算的利息,月息应按年利率6%计算。被告王贵铭、林桂英经合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王贵铭、林桂英应在本判决生效之日起十日内归还原告郭庆兰借款本金15万元,并支付该款自2014年12月1日起至2016年7月1日止按年利率6%计算的利息;

二、驳回原告郭庆兰的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4360元,适用简易程序减半收取2180元,由被告王贵铭、林桂英负担1785元,由原告郭庆兰负担395元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

代理

审判员  廖小妹

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  游福芳附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率的,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行条款提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。