(2016)黑0224民初1025号

赵琪等诉梁秀英等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泰来县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-21
所属地区
泰来县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵琪,金宝芝,梁秀英,张广德,华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司,甘南县鑫宝顺运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省泰来县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0224民初1025号原告赵琪,女。原告金宝芝,女。二原告共同委托代理人张世龙,黑龙江致远律师事务所律师。被告梁秀英,女。被告张广德,男。委托代理人盛元平,黑龙江铭昊律师事务所律师。委托代理人何倩,黑龙江铭昊律师事务所律师。被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司。委托代理人闫红玉,女,该公司职员。被告甘南县鑫宝顺运输有限公司。被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司。委托代理人于成文,黑龙江之信律师事务所律师。

原告赵琪、金宝芝诉被告梁秀英、张广德、华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司、甘南县鑫宝顺运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。依法由

代理

审判员许磊适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告赵琪及其委托代理人张世龙,原告金宝芝的委托代理人张世龙,被告梁秀英,被告张广德及其委托代理人盛元平、何倩,被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司的委托代理人闫红玉,被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司的委托代理人于成文到庭参加诉讼。被告甘南县鑫宝顺运输有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告赵琪、金宝芝诉称,2016年3月5日10时50分许,詹××驾驶鲁A×××AV号红旗牌小型轿车(载乘王××、单××)由南向北行驶至221省道20公里加544.5米处时,车辆越过道路中心黄色单实线,驶入对向车道,与由北向南行驶的张广德驾驶的黑BJ××××号解放牌重型半挂牵引车/黑BP×××挂号安通牌重型仓栅式半挂车相撞,事故造成王××、单××当场死亡,詹××经医院抢救无效死亡,双方车辆不同程度损坏的后果。经泰来县公安局交通警察大队认定,张广德负事故次要责任,被告梁秀英的丈夫詹××负事故主要责任。被告张广德驾驶的肇事车辆在被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称华安保险公司)、中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司(以下简称人民保险公司)分别投保了交强险及商业险。保险公司应在交强险及商业险限额内承担赔偿责任。被告甘南县鑫宝顺运输有限公司(以下简称鑫宝顺运输公司)是被告张广德车辆的挂靠单位,应承担连带赔偿责任。现二原告诉至人民法院,请求依法判令五被告赔偿二原告死亡赔偿金(含被抚养人生活费)649213.00元、丧葬费21418.50、车辆损失41000.00元、精神损害抚慰金30000.00元,合计人民币741631.50元。

被告梁秀英辩称,对交通事故发生的事实及责任认定没有异议。被告梁秀英无经济来源,不同意对原告的损失进行赔偿。

被告张广德辩称,对交通事故发生的事实和责任认定没有异议。原告的损失,应当先由被告华安保险公司在交强险限额内赔偿,超出部分由被告人民保险公司在第三者责任保险限额内按照责任比例承担30%的赔偿责任。原告的诉讼请求数额过高,应按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,按20年计算死亡赔偿金,按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以6个月总额计算丧葬费。死亡赔偿金应为452180.00元,丧葬费应为22018.00元。精神损害抚慰金已包含在死亡赔偿金内,不同意赔偿。被扶养人身份没有证据证明不予认可。

被告华安保险公司辩称,被告张广德驾驶的车辆在被告华安保险公司投保交强险,事故发生时间在保险期间。本起事故造成3人死亡,被告华安保险公司同意在限额内赔偿。事故发生后各受害人没有人向被告华安保险公司申请理赔,被告华安保险公司被动参加诉讼,根据保险条款的约定不同意承担诉讼费。

被告人民保险公司辩称,肇事车辆在被告华安保险公司投保了交强险,在被告人民保险公司投保了第三者责任保险。应首先由被告华安保险公司在交强险限额内对各被害人进行赔偿,超出部分由被告人民保险公司根据保险合同的约定承担30%的赔偿责任。同时,根据保险条款第27条第2项的规定:“违反安全装载规定的,实行10%的绝对免赔率”,故被告人民保险公司在30%的赔偿总额基础上,免赔10%。同时,主车和挂车连接使用时视为一体,发生保险事故时,由主车保险人和挂车保险人按照保险单上载明的机动车第三者责任保险责任限额的比例,在各自的责任限额内承担赔偿责任,但赔偿金额总和以主车的责任限额为限。原告主张死亡赔偿金、丧葬费过高,应按受诉法院所在地标准赔偿。不同意赔偿精神损害抚慰金。关于车辆损失,事故发生后被告张广德没有及时报险,致使被告人民保险公司无法定损,不同意赔偿车辆损失。被告鑫宝顺运输公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,庭前递交书面答辩意见称,肇事车辆在被告华安保险公司投保了交强险,在被告人民保险公司投保了第三者责任保险,对原告的合理损失首先应由被告华安保险公司在交强险限额内予以赔偿,超出部分由被告人民保险公司根据保险合同的约定承担30%的赔偿责任。被告鑫宝顺运输公司只是黑BJ××××号解放牌重型半挂牵引车的挂靠单位,该车的实际车主、实际控制人是被告张广德,超出交强险及第三者责任保险限额部分应由被告张广德承担赔偿责任,被告鑫宝顺运输公司不同意承担赔偿责任。被告鑫宝顺运输公司每年只收取被告张广德2000.00元的车辆管理费,从权利义务对等的角度被告鑫宝顺运输公司不应承担赔偿责任。根据被告鑫宝顺运输公司与被告张广德签订的挂靠协议约定,如发生交通事故,产生的法律责任和费用均由挂靠方被告张广德承担。被告张广德存在超载的情形,对事故的发生存在过错,故原告的损失应由被告张广德承担赔偿责任,被告鑫宝顺运输公司在管理上无过错,不应对二原告的损失承担赔偿责任。

经审理查明,原告赵琪系死者单××女儿。原告金宝芝系死者单××母亲。被告梁秀英系詹××妻子。2016年3月5日10时50分许,詹××驾驶鲁A×××AV号红旗牌小型轿车(载乘王××、单××)由南向北行驶至221省道20公里加544.5米处时,车辆越过道路中心黄色单实线,驶入对向车道,与由北向南行驶的张广德驾驶的黑BJ××××号解放牌重型半挂牵引车/黑BP×××挂号安通牌重型仓栅式半挂车相撞,事故造成王××、单××当场死亡,詹××经医院抢救无效死亡,双方车辆不同程度损坏的后果。经泰来县公安局交通警察大队认定,张广德负事故次要责任,詹××负事故主要责任。同时查明,单××户籍住所地为山东省××市××××××街道办事×××庄××号,户别为非农业家庭户。再查明,黑BJ××××号解放牌重型半挂牵引车/黑BP×××挂号安通牌重型仓栅式半挂车实际车主为被告张广德,该车挂靠在被告鑫宝顺运输公司。被告鑫宝顺运输公司为黑BJ××××号解放牌重型半挂牵引车在被告华安保险公司投保了机动车交通事故责任保险,医疗费用赔偿限额为10000.00元,死亡伤残赔偿限额为110000.00元,财产损失赔偿限额为2000.00元。被告鑫宝顺运输公司以富裕县××源车队(以下简称××源车队)的名义为黑BJ××××号解放牌重型半挂牵引车在被告人民保险公司投保了第三者责任保险,责任限额为500000.00元,不计免赔率。为黑BP×××挂号安通牌重型仓栅式半挂车在被告人民保险公司投保了第三者责任保险,责任限额为50000.00元,不计免赔率。××源车队与被告人民保险公司订立保险合同时约定:“保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按照下列方式免赔:……(二)违反安全装载规定的,实行10%的绝对免赔率;主车和挂车连接使用时视为一体,发生保险事故时,由主车保险人和挂车保险人按照保险单上载明的机动车第三者责任保险责任限额的比例,在各自的责任限额内承担赔偿责任,但赔偿金额总和以主车的责任限额为限”。又查明,本起交通事故另外两名受害人王××、詹××的近亲属亦提起了民事诉讼,案号为〔2016〕黑02**民初1022号、〔2016〕黑02**民初1206号。上述事实有原告赵琪、金宝芝提供的交通事故责任认定书、居民死亡医学证明(推断)书、身份证、户口薄、发票等证据,被告张广德提供的投保单,被告人民保险公司提供的保险合同等证据证明,并有庭审笔录及调查笔录佐证。

本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”、第二十二条规定:“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”。本起交通事故造成王××、单××、詹××死亡,对三名死者近亲属的合理损失应按上述规定予以赔偿。同时,关于二原告要求交强险优先赔偿精神损害抚慰金的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。关于二原告主张死亡赔偿金(含被抚养人生活费)649213.00元、丧葬费21418.50元的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条“赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算”的规定,二原告主张按死者单彦冰住所地标准计算死亡赔偿金、丧葬费符合法律规定,本院予以支持。对被告张广德、华安保险公司、人民保险公司、梁秀英抗辩死亡赔偿金、丧葬费应按受诉法院所在地标准计算的意见不予采纳。关于原告金宝芝主张被扶养人生活费,庭审过程中,经本院释明,原告金宝芝未能提供证据证明其无经济来源,故本院对其主张被扶养人生活费不予支持,本案死亡赔偿金应为515100.00元。关于原告主张精神损害抚慰金30000.00元的诉讼请求,本起交通事故造成单××即原告赵琪母亲、原告金宝芝女儿死亡的后果,二原告为此遭受了精神上的损害,故本院对二原告主张精神损害抚慰金予以支持。被告张广德负事故次要责任,由其承担10000.00元,该款由被告华安保险公司在交强险限额内优先赔偿。詹建军负事故主要责任,由被告梁秀英承担20000.00元。关于二原告主张车辆损失41000.00元的诉讼请求,二原告提供了合法有效的证据予以证明,本院予以支持。被告人民保险公司抗辩事故发生后被告张广德没有及时报险,致使被告人民保险公司无法定损,不同意赔偿车辆损失的意见,因车辆损失已经泰来县公安局交通警察大队委托泰来县物价监督管理局鉴定,并对损失数额作出了评定,故本院对被告人民保险公司的抗辩意见不予采纳。关于二原告要求被告鑫宝顺运输公司承担赔偿责任的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持”的规定,予以支持。被告鑫宝顺运输公司应对被告张广德承担的赔偿责任负连带责任。关于二原告要求被告梁秀英承担赔偿责任的诉讼请求,根据《中华人民共和国继承法》第三十三条“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限”的规定,被告梁秀英与詹××系夫妻关系,其应在继承詹××的遗产范围内对二原告的合理损失承担赔偿责任。关于被告人民保险公司抗辩根据保险条款第27条第2项的规定:“违反安全装载规定的,实行10%的绝对免赔率”,故被告人民保险公司在30%的赔偿总额基础上,免赔10%及主车和挂车连接使用时视为一体,发生保险事故时,由主车保险人和挂车保险人按照保险单上载明的机动车第三者责任保险责任限额的比例,在各自的责任限额内承担赔偿责任,但赔偿金额总和以主车的责任限额为限的意见,因被告人民保险公司在订立保险合同时已尽到了提示、告知等义务,故本院对被告人民保险公司的该项抗辩意见予以采纳,被告人民保险公司应在450000.00元限额内对本起事故承担赔偿责任。原告赵琪、金宝芝的合理损失为死亡赔偿金515100.00元、丧葬费21418.50元、精神损害抚慰金30000.00元、车辆损失41000.00元,合计人民币607518.50元。被告华安保险公司赔偿37028.40元;被告人民保险公司赔偿150301.00元;被告张广德赔偿20846.03元;被告梁秀英赔偿399343.07元,以詹××的遗产实际价值为限(交强险、第三者责任保险分配计算方式详见附件)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司赔偿原告赵琪、金宝芝精神损害抚慰金、死亡赔偿金、车辆损失人民币37028.40元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司赔偿原告赵琪、金宝芝死亡赔偿金、丧葬费等各项损失人民币150301.00元;

三、被告张广德赔偿原告赵琪、金宝芝死亡赔偿金人民币20846.03元,被告甘南县鑫宝顺运输有限公司对被告张广德应负担的部分负连带责任;

四、被告梁秀英赔偿原告赵琪、金宝芝死亡赔偿金人民币399343.07元,以詹××的遗产实际价值为限;

五、驳回原告赵琪、金宝芝的其他诉讼请求。上述一、二、三、四项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11216.00元(原告预交),减半收取5608.00元,由被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司负担280.00元,由被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司负担1137.00元,由被告张广德负担158.00元,由被告梁秀英负担3020.00元(以詹××的遗产实际价值为限),由原告赵琪、金宝芝自行负担1013.00元。被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司、张广德、梁秀英负担的诉讼费用于本判决生效后七日内返给原告赵琪、金宝芝。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。

代理

审判员  许磊

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  王爽