(2016)苏0106民初4230号

原告陶某甲与被告徐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
于德富,白明,胡玲华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第五十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初4230号原告于德富,男,汉族,1956年7月5日生。被告白明,男,汉族,1973年2月7日生。第三人胡玲华,女,汉族,1956年1月22日生。

原告于德富与被告白明、第三人胡玲华案外人执行异议之诉纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行审理。原告于德富、被告白明、第三人胡玲华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于德富诉称,白明与陈某、傅某、胡某、胡玲华、梁某借款合同纠纷一案,法院生效文书确定胡玲华对陈某应当偿付白明的借款承担连带保证责任,该债务系胡某个人债务,与原告无关。原告系第三人胡玲华的前夫,系涉案房屋的共有权人。2014年7月21日,原告与第三人离婚,离婚协议约定涉案房屋归原告所有。2015年5月,原告收到法院要求搬迁拍卖涉案房屋的执行裁定。原告认为该裁定没有法律依据,故提出执行异议,法院以(2016)苏0106执异14号执行裁定驳回了原告的异议请求。现原告依法提起执行异议之诉,请求判令停止对本市玄武区X路X号X幢X单元X室房屋(以下简称406室房屋)的执行,被告承担本案诉讼费用。

被告白明辩称,涉案房屋登记在第三人胡玲华名下,产权应以房屋登记簿记载为准,请求法院驳回原告的诉讼请求。第三人胡玲华述称,其同意原告的诉讼请求。

经审理查明,白明与陈某、傅某、胡玲华、胡某、梁某借款合同纠纷一案,本院于2013年6月28日作出(2012)鼓民初字第3326号民事判决:

一、陈某于本判决生效之日起三十日内归还白明借款4000000元及利息160000元,并支付违约金(以4000000元本金从2012年3月19日开始按同期银行贷款利率四倍计算违约金至本判决确定的款项给付之日止);

二、陈某于本判决生效之日起三十日内给付原告委托律师产生的费用92780元;

三、傅某、胡玲华、胡某、梁某对上述第一、二项款项承担连带保证责任。胡玲华、胡某、梁某承担保证责任后,有权向陈某追偿;

四、驳回白明的其它诉讼请求。该判决业已生效。2013年11月19日,胡玲华、胡某、梁某对上述判决不服,向本院提起再审。本院于2014年2月28日作出(2013)鼓民申字第41号民事裁定书,裁定驳回胡玲华、胡某、梁某的再审申请。鉴于(2012)鼓民初字第3326号案中的被告未按时履行生效法律文书确定的义务,2013年12月25日,白明向本院申请强制执行。执行中,本院于2015年5月19日做出(2014)鼓执字第52-1号执行裁定书,裁定拍卖包含被执行人胡玲华名下406室房屋在内的三套房屋。于德富不服,提起执行异议,本院于2016年4月18日作出(2016)苏0106执异14号执行裁定,驳回于德富的异议请求。另查明,406室房屋登记簿记载该房所有权人为第三人胡玲华,取得方式为买受,登记时间为2003年3月25日。原告与第三人于1984年X月X日结婚,于2014年X月X日离婚,双方离婚协议书约定,“一、经济:双方各自名下的存款、有价证券归各自所有;

二、子女:双方婚后共育一子,于添,1985年7月1日生,现已成家,独立生活;

三、住房:南京市玄武区半山花园8幢406室,原产权人胡玲华,离婚后房产归于德富所有。女方可以临时居住,待女方找到合适住房无条件立即搬出并无条件协助男方完成房产的一切过户手续;

四、其他:婚姻关系存续期间无债务,若有债务,谁的名下谁承担。”以上事实,有原、被告及第三人的陈述;原告提交的房屋所有权证、结婚证、离婚证、离婚协议书、(2012)鼓民初字第3326号民事判决书、(2016)苏0106执异14号执行裁定书及本院庭审笔录等在案为证。

本院认为,涉案房屋登记在第三人胡玲华名下,现胡玲华未履行生效判决所确定的债务,原告白明有权对其名下的财产申请执行。胡玲华对白明所负债务产生于胡玲华与于德富离婚协议签订之前,该离婚协议约定将家庭中价值较大的财产即406室房屋产权归于德富所有,损害了债权人白明的利益。况且,原告于德富与第三人胡玲华签订的离婚协议书系夫妻之间关于财产分割的内部协议,不能对抗债权人白明。综上,于德富请求停止对406室房屋执行的主张无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告于德富的诉讼请求。案件受理费80元,由原告于德富负担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  贲小青

人民陪审员  陈 剑

人民陪审员  马桂花

二〇一六年七月二十八日见习

书记员  范 园