北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初3913号原告崔连英,女,1928年2月7日出生。委托代理人刘广生(崔连英之子),1963年2月22日出生。被告密云县XX镇XX股份经济合作社,住所地北京市密云区XX镇XX村。组织机构代码77863XXXX。法定代表人唐凤贤,社长。委托代理人周卫东,男,1963年2月10日出生。委托代理人彭广坤,男,1954年3月24日出生。被告北京市密云区XX镇XX村第一村民小组,住所地北京市密云区XX镇XX村。负责人彭大海,组长。
原告崔连英与被告密云县XX镇XX股份经济合作社(以下简称XX经济社)、北京市密云区XX镇XX村第一村民小组(以下简称XX村民一组)土地承包经营权确认纠纷一案,本院受理后,依法由法官王化雨独任审判,公开开庭进行了审理。原告崔连英的委托代理人刘广生,被告XX经济社的法定代表人唐凤贤及其委托代理人周卫东、彭广坤,被告XX村民一组的负责人彭大海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告崔连英诉称:原告崔连英系被告XX村民一组的成员,在1996年1月农村土地二轮发包时,被告XX村民一组未向原告发包土地及果树致使原告生活发生困难,原告多次向有关部门信访、上访均无果。原告曾向北京市密云区农村土地承包仲裁委员会(以下简称仲裁委)申请仲裁,2016年5月16日,仲裁委作出裁决:崔连英1996年1月至2027年12月在XX村民一组享有土地承包经营权。为维护原告的合法权益,现诉至法院,要求判令:1、被告给付原告1996年1月1日至2016年12月30日的口粮田和果树损失款共25200元(其中口粮田收益损失为8400元、果树收益损失款16800元);2、判令被告分给原告1996年1月1日至2027年12月30日口粮田0.40亩及果树(果树大树1棵、中型果树20棵);否则补偿原告一次性经济损失;3、本案诉讼费由被告承担。
被告XX经济社辩称:原告崔连英系XX经济社社员且享有土地承包经营权属实,但在1996年1月该村第一村民小组二轮土地发包时,原告崔连英明确表示放弃承包土地及果树,并非被告拒绝向原告发包土地及果树,原告所诉不属实,故不同意原告的诉讼请求。
被告XX村民一组辩称:1996年1月本村民小组发包土地及果树时,原告崔连英亲自找到时任第一村民小组党小组长的周凤芝,要求不再承包土地及果树,亦不再交纳集体提留款及各种税费,故村集体未向崔连英发包土地及果树,原告的土地及果树承包经营权属原告自愿放弃,原告所诉不属实,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明:1996年1月,被告XX村民一组经村民代表研究决定,对享有土地承包经营权的村民发包本村民小组所有的土地及果树,依据现有人口及土地、果树的数量,每人享有土地承包经营权0.4亩、果树(板栗树)若干棵,板栗树的分配方法是以人均干果板栗产量9千克为基准,来决定应分配果树的株数。因村集体发包土地及果树时,崔连英已搬至该镇XX自然村居住。故被告未向其发包土地及果树。2015年7月,崔连英曾因索要承包地及果树问题,多次向北京市人民政府、密云区人民政府、密云区XX镇人民政府信访,要求被告XX经济社发包土地及果树并赔偿损失,均未果。2016年5月,崔连英向北京市密云区农村土地承包仲裁委员会申请仲裁,要求裁决崔连英在承包期内享有土地承包经营权,发包土地、果树并赔偿损失。2016年5月16日,仲裁委作出裁决:崔连英1996年1月至2027年12月30日在XX村民一组享有土地承包经营权。驳回了崔连英的其他仲裁请求。庭审中,因崔连英年事已高,不便出庭参加诉讼,本院到崔连英现居住地本市密云区XX镇XX村其女儿刘XX家中,就案件相关情况向案件当事人崔连英作了询问,并就被告所举证据向其质证。崔连英表示未向有关部门及相关负责人申请放弃土地及果树的承包经营权。另查明:经本院向密云区农业服务部门咨询得知,2013年、2014年、2015年密云地区每千克玉米平均单价约为2元。崔连英应分土地0.4亩,每亩产量约为450千克,所产玉米收入约为360元。每亩土地种玉米需投入种子约2.5千克,每千克约20元,合款50元;肥料款约需70元,人工费每亩约需400元。扣除种植0.4亩土地玉米实际支出208元,原告每年收益约为152元。另外,本院就密云地区2013年、2014年、2015年三年板栗收购价向密云区发展和改革委员会作了咨询,结论为:上述三年每千克板栗收购平均价格为11元。XX村民一组是按每人板栗产量9千克的标准,分包板栗树棵数。至此,原告每年板栗纯收益约为99元。再查明:被告XX村民一组,属独立核算。上述事实,有崔连英常住人口登记卡、股权证、北京市、密云区、XX镇等三级政府的信访答复意见、密农(仲)案【2016】第1号裁决书、XX村民一组村民周XX等与被告XX经济社签订的土地承包合同书、咨询笔录以及当事人当庭陈述等在案佐证。
本院认为:原告崔连英属被告XX经济社在册社员,其享有该社的土地及果树的承包经营权。XX村民一组在1996年1月土地及果树发包时,理应发包崔连英土地0.4亩,并按人均板栗产量9千克的标准发包给崔连英果树,现原告崔连英未取得上述土地果树的承包经营权,依据被告XX村民一组人均享有土地及果树产量,要求二被告赔偿1996年1月至2016年12月30日的收益损失,理由正当、合法有据,故本院对原告合理的诉求,予以支持。对于补偿款数额问题,本院参照密云地区2013年、2014年、2015年三年度玉米及板栗的平均收购价格及耕种土地的投入,对原告未享有经营权的0.4亩土地及板栗收益酌情予以补偿。关于二被告认为,原告崔连英为勉交提留款及税费,自愿放弃土地及果树的承包经营权,不同意原告诉求的辩解意见,因证据不足,本院不予采信。关于原告要求判令被告继续发包原告1996年1月1日至2027年12月30日口粮田0.40亩及相应产量的果树;否则给予原告一次性经济补偿的诉讼请求。因土地及果树发包问题,不属于人民法院受案范围,对此,本院不予支持。对原告未来的损失补偿问题,因损失尚未发生,本案不予涉及。XX村民一组虽属独立核算,因其不具备独立承担民事责任能力,且XX经济社在本案纠纷的产生中,存在指导不利的过错,亦应承担相应责任。综上所述,为保护双方当事人合法权益,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第九条、第五十六条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告北京市密云区XX镇XX村第一村民小组于本判决生效之日起十日内给付原告崔连英一九九六年一月一日至
二○一六年十二月三十日土地及果树收益补偿款合计五千二百七十一元。被告密云区XX镇XX股份经济合作社承担连带清偿责任。
二、驳回原告崔连英其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百一十五元,由原告崔连英负担一百九十元(已交纳);被告北京市密云区XX镇XX村第一村民小组负担二十五元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审判员 王化雨
二〇一六年七月二十八日
书记员 孙艳秋