(2016)闽0181民初3918号

薛贞丰与薛玉水、何雪云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛贞丰,薛玉水,何雪云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初3918号原告薛贞丰,男,1966年6月3日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。委托代理人薛潘婷,系原告的女儿,1992年2月26日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。被告薛玉水,男,1954年3月17日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。被告何雪云,女,1959年1月25日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。

原告薛贞丰与被告薛玉水、何雪云民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由

代理

审判员王伟适用简易程序,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告薛贞丰的委托代理人薛潘婷到庭参加诉讼,被告薛玉水、何雪云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告薛贞丰诉称,二被告系夫妻关系,被告因做生意缺乏资金,于2008年1月向原告借款5万元,于2008年6月向原告母亲何某甲借款5万元,于2011年7月向原告借款10万元,上述三笔借款均为现金交付,双方约定借款利息均按月利率1.2%计算,未约定还款期限。后经双方结算,被告共结欠原告及其母亲利息款共计人民币78360元。因被告当时无钱还款,把原告及其母亲何某甲的三张《欠条》收回后,分别于2014年1月15日、2014年1月22日和2014年1月27日另出具三张欠款为10万元、5万元、5万元的《欠条》交原告收存,利息约定按月利率1.2%计算(因原告母亲年老体弱,经双方同意,被告把向原告母亲何某甲借的5万元借款改为向原告的借款,并在2014年1月25日借款5万元的《欠条》上表明“该款由何某甲手转薛贞丰”);另外,被告于2014年2月1日把以上所结欠的利息78360元另出具一张利息款《欠条》,利息也约定按月利率1.2计算。还款时间双方口头约定原告何时用款向被告讨款时为限。现二被告拒绝偿还上述借款本息,现原告诉至法院,请求:

一、判决二被告立即偿还原告欠款人民币278360元及利息,利息均按1.2%计算,其中2014年1月15日借款10万元的利息自2014年1月15日计至还清欠款之日止,2014年1月22日借款5万元的利息自2014年1月22日计至还清欠款之日止,2014年1月25日借款5万元的利息自2014年1月25日计至还清欠款之日止,2014年2月1日利息款78360元的利息自2014年2月1日计至还清欠款之日止;

二、二被告承担本案的全部诉讼费用。被告薛玉水、何雪云未作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,原告薛贞丰曾用名薛贞风,二被告系夫妻关系。2008年1月,被告薛玉水向原告借款5万元,原告在二被告家中将上述借款交付给被告薛玉水,双方约定借款利息按月利率1.2%计息,未约定还款时间,后被告薛玉水无力还款,于2014年1月22日向原告出具借款金额为5万元的《借款条》,双方在《借款条》中约定利息1.2分(壹分贰厘),未约定还款期限,被告薛玉水在《借款条》中“借款人”一栏签字并捺手印,落款时间为“2014年新历1月22号”;2011年7月,被告薛玉水向原告薛贞丰借款10万元,原告在二被告家中将上述借款交付给被告薛玉水,双方约定借款利息按月利率1.2%计息,未约定还款时间,后被告薛玉水无力还款,于2014年1月15日向原告出具借款金额为10万元的《借款条》,双方在《借款条》中约定利息1.2分(壹分贰厘),未约定还款期限,被告薛玉水在《借款条》中“借款人”一栏签字并捺手印,落款时间为“2014年新历1月15号,2013年农历12月15日”;上述两笔借款分别截止2014年1月22日及2014年1月15日的利息共计78360元,被告薛玉水无力还款,于2014年2月1日向原告出具借款金额为78360元的《欠条》,双方在《欠条》中约定利息1.2分,未约定还款期限,被告薛玉水在《欠条》中“欠款人”一栏签字并捺手印,落款时间为“2014年新历2月1号”;2008年6月,被告薛玉水向原告母亲何某甲借款5万元,原告母亲何某甲在二被告家中将上述借款交付给被告薛玉水,双方约定借款利息按月利率1.2%计息,未约定还款时间,后原告母亲何某甲将该笔借款债权转移给原告,被告薛玉水无力还款,于2014年1月25日向原告出具借款金额为5万元的《借款条》,双方在《借款条》中约定利息1.2分(壹分贰厘),未约定还款期限,被告薛玉水在《借款条》中“借款人”一栏签字并捺手印,落款时间为“2014年新历1月25号、2013年农历12月25日”。二被告拒绝偿还上述借款本息,现原告诉至本院,请求二被告偿还借款本息。以上查明事实所依据的主要证据有原告向本院提供的原告身份证、二被告的户籍证明、被告薛玉水向原告出具的《借款条》三张和《欠条》一张及福清市三山镇泽岐村民委员会证明。对原告提供的证据,被告薛玉水、何雪云经本院合法传唤未到庭进行质证,亦未提出相反证据予以反驳,上述证据经本院审查核实,其内容客观真实,来源合法,与本案有关联,本院予以采信,可以作为本案认定事实的依据。综合上述采信的证据及原告的陈述分析,本院对上述事实予以确认。

本院认为,被告薛玉水向原告借款15万元,有其分别于2014年1月15日、2014年1月22日向原告出具的《借款条》为据,事实清楚,证据确实充分,且不违反相关法律规定,双方债权债务关系明确,被告薛玉水应当偿还。双方在《借款条》中约定,利息按1.2分计算,虽不规范,但结合福清本地民间借贷交易习惯,可以认定双方约定按月利率1.2%计息,其未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定的年利率24%,且上述两笔借款分别截止2014年1月22日及2014年1月15日的利息已结算,故对于原告请求判决被告薛玉水偿还原告借款15万元及利息(利息按月利率1.2%计算,其中,借款10万元的利息自2014年1月15日计至实际还清款项之日止,借款5万元的利息自2014年1月22日计至实际还清款项之日止)的诉讼请求,本院依法予以支持。经结算,上述两笔借款按月利率1.2%分别截止2014年1月22日及2014年1月15日的利息为78360元,该笔利息利率未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定的年利率24%,且有被告薛玉水向原告出具的《欠条》为据,可以认定该笔利息为前期借款本息结算后的借款本金,事实清楚,证据确实充分,被告薛玉水应当偿还;双方在《欠条》中约定,利息按1.2分计算,虽不规范,但结合福清本地民间借贷交易习惯,可以认定双方约定按月利率1.2%计息,其未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定的年利率24%,故对于原告请求判决被告薛玉水偿还原告欠款78360万元及利息(利息按月利率1.2%计算,自2014年2月1日计至实际还清款项之日止)的诉讼请求,本院依法予以支持。原告母亲何某甲将其对被告薛玉水的5万元借款债权转移给原告,该事实经被告薛玉水于2014年1月25日向原告出具《借款条》予以确认,被告薛玉水应当向原告偿还其于2014年1月25日向原告出具的《借款条》的借款本息,双方在《借款条》中约定,利息按1.2分计算,虽不规范,但结合福清本地民间借贷交易习惯,可以认定双方约定按月利率1.2%计息,其未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定的年利率24%,故对于原告请求判决被告薛玉水偿还原告借款5万元及利息(利息按月利率1.2%计算,自2014年1月25日计至实际还清款项之日止)的诉讼请求,本院依法予以支持。上述欠款发生于二被告婚姻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,该借款本息应当按夫妻共同债务处理,被告何雪云应与被告薛玉水共同偿还,故对于原告请求判令被告何雪云与被告薛玉水共同偿还上述借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告何雪云、薛玉水经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告薛玉水、何雪云应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告薛贞丰借款人民币278360万元及利息(利息按1.2%计算,其中,2014年1月15日的借款人民币10万元的利息自2014年1月15日计至还清欠款之日止,2014年1月22日借款人民币5万元的利息自2014年1月22日计至还清欠款之日止,2014年1月25日借款人民币5万元的利息自2014年1月25日计至还清欠款之日止,2014年2月1日利息款人民币78360元的利息自2014年2月1日计至还清欠款之日止);如未按指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币7080元,减半收取为人民币3540元,由被告薛玉水、何雪云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

代理

审判员 王 伟

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 俞财英