(2016)冀0123刑初132号

被告人刘某甲妨害公务案一审刑事判决书

法院
正定县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
正定县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
刘某甲,刘某乙,罗某某,穆某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省正定县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0123刑初132号公诉机关正定县人民检察院。被告人刘某甲,男,因涉嫌妨害公务罪,于2015年3月14日被正定县公安局刑事拘留,同年3月26日被正定县公安局取保候审。2016年4月1日被正定县人民检察院取保候审。现在家候审。被告人刘某乙,男,因涉嫌妨害公务罪,于2015年3月14日被正定县公安局刑事拘留,同年3月26日被正定县公安局取保候审。2016年3月31日被正定县人民检察院取保候审。现在家候审。辩护人,河北侯凤梅律师事务所。被告人罗某某(绰号“三儿”),男,因涉嫌妨害公务罪,于2015年3月14日被正定县公安局刑事拘留,同年3月26日被正定县公安局取保候审。2016年3月31日被正定县人民检察院取保候审。现在家候审。被告人穆某某,男,因涉嫌妨害公务罪,于2015年3月14日被正定县公安局刑事拘留,同年3月31日被正定县公安局取保候审。2016年4月1日被正定县人民检察院取保候审。现在家候审。正定县人民检察院以正检公刑诉[2016]86号起诉书指控被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某犯妨害公务罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。正定县人民检察院指派检察员李静出庭支持公诉,被告人刘某甲、刘某乙及其辩护人周志远、被告人罗某某、穆某某到庭参加诉讼。现已审理终结。正定县人民检察院指控:2015年3月14日凌晨0时40分许,正定县公安局城区分局车站街派出所民警梁某某、任某某带领巡防队员刘某丁、王某某等人依法到正定县常山路爱尚麦克风旗舰店出警过程中,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某不配合民警调查,并对梁某某、刘某丁等人进行辱骂、殴打,阻碍民警执行公务。经鉴定,梁某某之损伤属轻微伤。为证实上述指控,公诉人出示了被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某的供述,被害人梁某某的陈述,证人左某某等人的证言,正定县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书等证据。公诉机关认为,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行公务,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。

被告人刘某甲对公诉机关指控其犯妨害公务罪的事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。

被告人刘某乙对公诉机关指控其犯妨害公务罪的事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。其辩护人认为,被告人刘某乙在本案中主观恶性小,犯罪情节较轻,作用较低,犯罪的社会危害性较小;被告人刘某乙是初犯、偶犯;被告人刘某乙当庭自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚;被告人刘某乙获得了被害人谅解,可酌情从轻处罚;被告人刘某乙的家属为挽救被告人刘某乙付出较多;建议本院对被告人刘某乙免予刑事处罚。

被告人罗某某对公诉机关指控其犯妨害公务罪的事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。

被告人穆某某对公诉机关指控其犯妨害公务罪的事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。

经审理查明:2015年3月14日凌晨0时40分许,正定县公安局城区分局车站街派出所民警梁某某、任某某带领巡防队员刘某丁、王某某等人依法到正定县常山路爱尚麦克风旗舰店出警过程中,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某不配合民警调查,并对梁某某、刘某丁等人进行辱骂、殴打,阻碍民警执行公务。经鉴定,梁某某之损伤属轻微伤。2016年4月14日,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某赔偿被害人梁某某并得到谅解。上述事实,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某在开庭审理过程中亦无异议,且有四被告人的供述与辩解,证人左某某、任某某等人的证言,被害人梁某某的陈述,正定县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书,谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行公务,其行为已经构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。案发后,被告人刘某甲、刘某乙、罗某某、穆某某如实供述其犯罪事实,当庭表示自愿认罪,可从轻处罚;又能给予被害人经济赔偿,得到了被害人谅解,亦可从轻处罚。被告人刘某乙的辩护人关于其自愿认罪,赔偿并得到被害人谅解的辩护意见,本院予以采纳;其余辩护意见,本院不予采纳。综合本案诸条件,可对四被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯妨害公务罪,判处其有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)被告人刘某乙犯妨害公务罪,判处其有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)被告人罗某某犯妨害公务罪,判处其有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)四、被告人穆某某犯妨害公务罪,判处其有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  郝雪丽

人民陪审员  孙晓阳

人民陪审员  陈 云

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  赵 琳第1页,共3页