(2016)苏1282民初3200号

刘国荣与季官章民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘国荣,季官章
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初3200号原告刘国荣,男,1963年10月28日生,居民身份证号码3210241963********,汉族,住靖江市靖城街道办正南村许家场**号。委托代理人谭翔,江苏中毅律师事务所律师。被告季官章,男,1963年5月4日生,居民身份证号码3210251963********,汉族,住泰兴市河失镇司马村肖庄*组**号。

原告刘国荣与被告季官章为民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘国荣及委托代理人谭翔到庭参加诉讼,被告季官章经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友。2013年9月24日,被告为偿还他人债务向原告借款20万元。被告承诺短期内归还。后经原告多次催要,被告均未还款。故请求判令被告立即归还原告借款20万元并承担利息(自起诉之日起至借款还清之日止按人民银行同期贷款基准利率计算)。被告未答辩。

经审理查明:2013年9月24日,被告向原告出具借条一份,载明“今借到刘国荣人民币现金贰拾万元正”。后原告催要无着,致起讼争。上述事实,有原告提供的被告出具的借条原件、原告当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,被告季官章经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,放弃了抗辩原告主张的权利,应承担相应的法律后果。根据原告的陈述及举证,可以确认被告向原告借款20万元的事实成立。合法的借贷关系受法律保护,被告向原告借款后负有及时归还的义务,被告长期拖欠显属不当。现原告要求被告立即归还借款20万元,并支付自起诉之日起至还款之日止按人民银行同期贷款利率计算的逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告季官章于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告刘国荣借款20万元并承担利息(自2016年5月12日起至借款还清之日止按人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元减半收取2150元,由被告负担(此款原告已交纳,被告在履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费4300元。

代理

审判员  凌达

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  刘杰附:本案引用法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。