河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1998号原告郭林森,男,汉族。委托代理人赵中华,河南恪信律师事务所律师。代理权限为特别授权,执业证号:14116200410509785。委托代理人孙伟华,河南恪信律师事务所律师。代理权限为特别授权,执业证号:14116201210353037。被告河南旷亚置业有限公司。法定代表人谢文珍,董事长。委托代理人韩靖、韩海龙,该公司法律顾问。代理权限为特别授权。
原告郭林森诉被告河南旷亚置业有限公司(以下简称:旷亚置业)商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员马瑞丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙伟华,被告的委托代理人韩靖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭林森诉称,原告购买被告出售的位于沈丘县兆丰路1号上海世家,旷亚商务住房B座13层1301号商品房屋一套。双方签订了商品房买卖合同,原告按照双方商定的价款支付首付款126720元,下余180000元按揭全部支付,其他税费原告也已支付,被告出具了收据。该合同第八条约定有商品房屋交付期限,时至今日逾期达3年之久,被告一直未能交付该房屋。根据合同约定,逾期超过60日,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行。该条还规定,自交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交房款万分之十的违约金。要求1.被告继续履行双方签订的合同,立即交付原告购买的B座13层1301号房屋一套;2.被告支付违约金50000元,自被告违约之日起至原告起诉之日止,诉讼费用由被告承担。在开庭审理过程中,原告补充第1项诉讼请求为,要求被告及时办理房产证。
被告旷亚置业辩称,1、双方签订了房屋买卖合同,以后就是邻居,邻里之间应该互谅互让,互相理解,起诉不是解决问题的唯一途径;2、违约金不是惩罚性的,而是对损失的一种补偿,原告购买被告的房屋,是为了居住,原告未提供证据证明其损失,应视为无损失,应当驳回其50000元的违约金的请求;3、原、被告在合同约定的违约金过高,要求法院将违约金予以调整、减少,目前中央银行公布的5年制最高利息是年息5.4%供法庭参考;4、诉讼费用由原告承担。原告郭林森为证明其主张,提交的证据有:第一组原告身份证。以证明原告具有合法的诉讼主体资格;第二组原、被告签订的商品房买卖合同、缴纳房款(首付款)收据、税款收据、办房产证款收据、抵押费用收据。以证明原、被告之间签订了商品房买卖合同,原告购买了位于兆丰路1号上海世家旷亚国际商务房B座13层1301号一套,房屋首付款126720元已支付,下余180000元房款以按揭支付方式付款,被告如期未能及时履行合同约定义务,其已违约应承担违约责任,并未及时办理房产证;第三组农业银行对帐单3张、银行卡。以证明原告已足额向银行支付全部贷款。被告旷亚置业对原告郭林森提交的证据质证认为:1.对第一组证据无异议;2.对商品房买卖合同真实性无异议,对合同内容和举证目的有异议:合同违约金约定过高,原告买房是为了居住,不是经营性质,不存在经济损失,违约金是对损失的一种补偿,不应该支持违约金;3.商品房买卖合同约定2012年2月11日支付首付款126720元,但是原告在2013年10月14日才交付首付款,其违约在先;4.原告没有提交抵押贷款合同,代理人对贷款不清楚,是否按揭贷款,原告应继续举证。原告郭林森对被告上述质证意见发表以下质辩意见:1.原告郭林森首付款已交付,其与中国农业银行达成按揭贷款合同并及时缴纳了按揭贷款;2.原、被告双方签订的商品房买卖合同是自愿的,权利义务是平等的,原告购买房屋用于居住,但被告至今未交付房屋,给原告带来诸多不便,严重损失了原告合法权益,被告已构成违约应承担违约责任,并未及时办理房产证。被告旷亚置业未向本院提交任何有效证据。经开庭审理,本院确认以下事实:原告郭林森与被告河南旷亚置业有限公司签订商品房买卖合同一份,原告郭林森购买被告河南旷亚置业有限公司的上海.世家旷亚国际商务房B座13层1301号一套,房屋的总价款为306720元,付款方式为按揭付款。该合同第八条交付期限约定:出卖人应当在2013年12月31前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列X种条件,并符合本合同约定的商品房交付给买受人使用……。合同第九条出卖人逾期交房的违约责任约定:除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将商品房交付给买受人使用,按下列方式处理,……,(2),逾期超过60日后,买受人有权解除合同,……,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人每日向买受人支付已交付房价款万分之十的违约金。2013年10月14日,原告向被告交付首付款126720元,2013年10月17日,抵押合同签订,余下房款180000元,原告以按揭贷款形式向被告交付完成。因被告没有按约定时间将涉案房屋交付原告郭林森使用,形成纠纷。
本院认为,原告郭林森与被告河南旷亚置业有限公司签订的商品房买卖合同,是双方当事人的真实意思表示,双方均无异议,依法成立并生效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。
被告辩称原告没有依合同所签订时间交付房屋首付款属于违约行为,但原告于2013年10月14日向被告交付了首付款,被告当时未提异议,即时对于该首付款如实予以接收且出具收据,依法律规定可视为双方对于交付房屋首付款的时间默认变更并认可。另外,被告亦没有向本院提交相应证据足以推翻,故对于被告河南旷亚置业有限公司辩称理由,本院不予采信。
原告提出的对于书面合同所签订的房屋交付时间提出异议并向本院提出:要求本院依职权调取原告缴纳首付款的银行转帐记录等,因其庭后在三个工作日内没有向本院提交相关证据证明其主张、且没有提供转帐银行、帐号及书面申请,依法视为其放弃权利主张,故房屋交付时间、交付房屋首付款时间为以书面合同记载为准。原告郭林森支付了相应房款,被告河南旷亚置业有限公司没有按照约定于2013年12月31前将房屋交付原告郭林森使用,属违约行为,应承担相应的违约责任。双方约定的违约金比例为已交付房款的日万分之十,被告提出违约金过高,请求给予降低。最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少。本案中双方当事人均没有对因被告违约迟延交房给原告造成的损失提供证据,考虑到本案中的涉案房屋是民用住宅,可依照双方约定的日万分之十计算给原告造成的损失,依照最高法院上述司法解释,调整后的违约金应为日万分之十的30%即日0.3‰。本案中的违约金计算如下,即自2013年12月31日(合同约定的交房日)至本案开庭之日2016年7月26日全款306720元的日0.3‰为86495.04元(0.3‰.天×940天×306720元=86495.04元),鉴于原告主张违约金为50000元,不违反法律规定,本院予以支持。
被告辩称本案按照中央银行公布的5年制最高利息是年息5.4%参考计算,没有依据,本院不予支持。依据依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第一款和《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告河南旷亚置业有限公司于本判决书生效后三十日内将符合合同约定的上海.世家旷亚国际商务房B座13层1301号一套交付原告郭林森使用,并及时办理房产证。
二、被告河南旷亚置业有限公司于本判决书生效后五日内支付原告郭林森违约金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(已减半收取),由被告河南旷亚置业有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
代理
审判员 马瑞丽
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 周抗抗