(2016)豫0505民初969号

崔九连与段池江机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安阳市殷都区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
崔九连,段池江
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0505民初969号原告崔九连,女,1952年10月31日出生,汉族。委托代理人于合金,北京锋锐律师事务所律师。被告段池江,男,1988年3月28日出生,汉族。

原告崔九连与被告段池江机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员李瑞独任审理此案,于2016年7月15日公开开庭进行了审理,原告崔九连委托代理人于合金,被告段池江均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告崔九连诉称,2016年2月23日上午10点30分时左右,被告段池江驾驶豫E×××××号昌河面包车在纱厂路纱厂大门处与一电动自行车相撞,电动自行车翻倒将原告砸伤,经交警支队认定,被告段池江负事故的全部责任。原告受伤后被送到安阳市人民医疗住院治疗,原告花去医疗费2803.64元。原告受伤后,被告未支付住院期间的医疗费,被告车辆投保的交强险已过期。为维护原告合法权益,故诉至法院,诉讼请求1、判令被告赔偿原告崔九连各项损失共计11209.64元;2、诉讼费由被告承担。

被告段池江辩称:其没有直接撞到原告,是一辆电动车撞到被告的汽车上,电动车翻了撞到原告,应由三方共同承担责任,原告年龄已超过65岁,误工费不应支持。

经审理查明,2016年2月23日上午10点30分时左右,被告段池江驾驶豫E×××××号昌河面包车在纱厂路纱厂大门处与一电动自行车相撞,电动自行车翻倒将原告砸伤,2016年3月3日,安阳市公安交警支队作出责任认定书,被告段池江负事故的全部责任,原告崔九连无责任。原告崔九连受伤后,被送到安阳市人民医院救治,原告崔九连被诊断为臀部巨大血肿。原告崔九连共住院8天,花去医疗费2803.36元,其出院情况为好转,出院医嘱为休息,不适回诊。另查明,被告段池江驾驶豫E×××××号昌河面包车在发生交通事故时交强险已过期,被告段池江在原告住院期间未垫付医疗费。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的证据证实,原告崔九连提供的证据有:证据1、事故认定书一份,证明事故发生的时间地点及责任划分;2、安阳市人民医院诊断证明、住院证、出院证、病历,证明原告住院期间的病情及费用;3、医药费票据,证明医疗费的花费情况。以上证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,被告段池江驾驶交强险已过期的机动车发生交通事故造成原告受伤,且负事故的全部责任,故被告段池江应对原告崔九连的损失承担全部赔偿责任。原告崔九连的合理费用为:1、医疗费2803.64元有票据为证;2、住院伙食补助费30元/天x8日=240元;3、营养费20元/天x8日=160元;4、护理费664元,根据原告伤情,按居民服务业日工资83元计算8日;5、误工费904元,根据其伤情,原告受伤时其年龄为63岁,按河南省农村居民人均纯收入10853元计算一个月;6、交通费酌定为200元,原告崔九连的损失共计4971.64元。

被告段池江辩称其不应承担责任的理由与

本院查明的事实不符,对其辩解意见不予采纳。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、限被告段池江于本判决生效之日起十日内赔付原告崔九连各项损失共计4971.64元;

二、驳回原告崔九连的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告段池江负担20元,原告崔九连负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 员  李 瑞

二〇一六年七月二十八日代

书记员  王剑华