(2016)粤1971民初10309号

黄紫中与莫景尧、谭敏儿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-19
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄紫中,莫景尧,谭敏儿
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初10309号原告黄紫中,男,汉族,住广东省东莞市万江区,身份证号码:×××3232。委托代理人李达胜,广东法制盛邦(东莞)律师事务所律师。被告莫景尧,男,汉族,住广东省东莞市,身份证号码:×××3214。被告谭敏儿,女,汉族,住广东省东莞市,身份证号码:×××2220。

原告黄紫中诉被告莫景尧、谭敏儿民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行审理。原告的委托代理人李达胜到庭参加诉讼。被告莫景尧、谭敏儿经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄紫中诉称,2015年12月16日,被告莫景尧向原告借款50000元作为生意资金周转,并立下借据,借款后被告未予偿还。此借款发生于被告莫景尧、谭敏儿婚姻关系存续期间,属于共同债务。因此,原告为维护自身合法权益,诉至法院请求判令:

一、两被告向原告归还借款本金50000元及利息(以50000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率,自起诉之日起计算至实际付清之日止):

二、本案诉讼费用由两被告负担。被告莫景尧、谭敏儿没有答辩,亦未向本院提供任何证据。

经审理查明,2015年12月16日,被告莫景尧出具借款借据,载明:今借到黄紫中人民币现金50000元整用于生意周转。借款人处有莫景尧的签名。同日,原告向被告莫景尧转账49000元。

原告主张,其与被告是朋友关系,借款的来源是原告的合法收入,借款是以网上转账的形式向被告莫景尧支付的,实际支付借款本金49000元,其余的1000元实际上是先行扣减的利息。另查明,被告莫景尧与谭敏儿是夫妻关系,于2010年12月24日在东莞市望牛墩镇人民政府登记结婚。以上事实,有原告提供的借款借据、结婚登记审查处理表、支付业务回单及本案庭审笔录等附卷为证。

本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃答辩及质证的诉讼权利,法律上的不利后果应由其自行承担。

原告提供的借款借据及支付业务回单,可以证明原告与被告莫景尧之间成立了借贷关系。因原、被告双方未约定还款期限,被告莫景尧应在原告催告后的合理期限内偿还借款。依据《中华人民共和国合同法》第二百条的规定:“借款的利息不能预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”由于原告实际支付的借款本金为49000元,故被告莫景尧应向原告偿还本金49000元。对原告超出上述数额的请求,本院不予支持。关于利息。原、被告双方未约定利息,但被告延迟还款的行为确实给原告带来了经济损失,应该向原告支付逾期利息。原告请求按中国人民银行同期贷款利率,从起诉之日即2016年5月11日起计算利息至实际清偿之日止,合法有据,本院予以支持,但本金应以49000元计算。对原告超出上述计算数额的请求,本院予以驳回。关于谭敏儿的责任。因案涉债务发生在被告莫景尧与谭敏儿夫妻关系存续期间,且两被告未举证证明双方之间有关于夫妻共同财产及债务的特别约定,故被告莫景尧的案涉借款应视为夫妻共同债务,被告谭敏儿应对被告莫景尧的案涉债务承担共同清偿的责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告莫景尧、谭敏儿于本判决发生法律效力之日起十日内共同向原告黄紫中偿还借款本金49000元及利息(以49000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率,自2016年5月11日起计算至实际付清之日止);

二、驳回原告黄紫中的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费525元(原告已预交),由被告莫景尧、谭敏儿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员  周玉婷

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  黄瑞莹《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百条借款的利息不能预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。