(2016)鲁0502刑初451号

许某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
东营市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初451号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人许某(别名许凯),无业。2013年1月28日因犯交通肇事罪被判处有期徒刑一年,缓刑一年,缓刑考验期至2014年2月7日。2016年4月7日因涉嫌犯寻衅滋事罪被东营市公安局东营分局刑事拘留,同年5月4日被该局取保候审。2016年6月24日被本院取保候审于家中。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉〔2016〕399号起诉书指控被告人许某犯寻衅滋事罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,本院同日立案,依法组成合议庭,于同年7月19日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员吴小晓出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月6日21时30分许,刘江(已起诉)与生路伟因琐事发生纠纷,遂纠集被告人许某和杨尚武(在逃)到生路伟家中,持长刀、长斧将生路伟家中窗户、门玻璃、茶几等物品毁坏,并将生路伟的父亲生渤明打伤。经法医鉴定,生渤明的损伤程度为轻微伤;经东营市价格认证中心鉴定,生路伟家中物品损失总价值人民币1320元。公诉机关认为,被告人许某伙同他人持凶器随意殴打他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条第一款之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任,并提供了被害人陈述、证人证言、鉴定意见、被告人供述与辩解等证据。

被告人许某对公诉机关的指控不持异议。

经审理查明:2015年10月6日21时30分许,刘江与生路伟因琐事发生纠纷,遂纠集被告人许某和杨尚武(在逃)到生路伟家中,持长刀、长斧将生路伟家中窗户、门玻璃、茶几等物品毁坏,并将生路伟的父亲生渤明打伤。经鉴定,生渤明的损伤程度为轻微伤;生路伟家中被砸物品损失价值人民币1320元。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,并有被告人供述,同案犯刘江的供述,被害人生路伟、生渤明的陈述,证人生金英的证言,法医人体损伤鉴定书,山东省涉案物品价格鉴定结论书,被告人许某辨认杨尚武的辨认笔录及照片,视听资料,现场说明、现场图及现场照片等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。经庭审举证、质证,本院认定如下量刑事实:被告人许某伙同他人持凶器随意殴打他人,任意损毁他人财物,致一人轻微伤,经济损失1320元。案发当晚,生渤明报警。2016年4月7日,被告人许某在垦利县永莘路净化站十字路口西侧路南一院内被抓获,被告人许某如实供述了主要犯罪事实。2016年4月29日,许某、刘江及杨尚武共同赔偿生渤明经济损失9万元,并取得生渤明谅解。2013年1月28日,被告人许某因犯交通肇事罪被山东省垦利县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年,缓刑考验期至2014年2月7日。上述事实,除犯罪事实部分的证据外,另有受案登记表、抓获经过、谅解书、收条、刑事判决书、社区矫正期间表现情况说明、户籍信息等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

本院认为,被告人许某伙同他人持凶器随意殴打他人并损毁他人财物,致一人轻微伤,财物损失1320元,其行为构成寻衅滋事罪。

公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。本案系共同犯罪,被告人许某与其他同案犯均积极参与、互相配合、共同实施犯罪行为,故不区分主从犯。被告人许某归案后,如实供述了主要犯罪事实,可依法从轻处罚。被告人许某已赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人许某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  闫晓辉

人民陪审员  任育强

人民陪审员  张翠芬

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  史媛媛