(2016)鲁0812执1263号

济宁市兖州区住房和城乡建设局与兖州市金地房地产开发有限公司执行裁定书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-29
所属地区
济宁市
案件类型
执行案件
当事人
济宁市兖州区住房和城乡建设局,兖州市金地房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0812执1263号申请人济宁市兖州区住房和城乡建设局,住所地济宁市兖州区中御桥北路75号。法定代表人周生建,局长。被执行人兖州市金地房地产开发有限公司,住所地济宁市兖州区中御桥南路256号。法定代表人陈成义,董事长。委托代理人黄书蕙,山东滋阳律师事务所律师。申请人济宁市兖州区住房和城乡建设局于2016年7月26日向本院申请执行兖州市金地房地产开发有限公司城建行政处罚一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请人济宁市兖州区住房和城乡建设局于2015年12月11日以被执行人兖州市金地房地产开发有限公司在文昌阁小区二期沿西御桥路商业楼及地下车库工程项目中涉嫌将工程违法发包且存在安全生产隐患的违法行为,违反了《中华人民共和国建筑法》第二十四条、《建设工程质量管理条例》第七条、《建设工程安全生产管理条例》第四条之规定,依据《中华人民共和国建筑法》第六十五条、《建设工程质量管理条例》第五十四条之规定,作出了兖建罚字【2015】007号建设行政处罚决定书。该决定书的内容是:将工程违法发包行为责令改正,处60万元罚款,罚款于15日内缴纳,逾期每日按罚款数额的3%加处罚款。本院经审查认定,申请人济宁市兖州区住房和城乡建设局作出的兖建罚字【2015】007号建设行政处罚决定书,于2015年12月11日依法送达给被执行人兖州市金地房地产开发有限公司,被执行人兖州市金地房地产开发有限公司于2016年6月2日以不服兖建罚字【2015】007号建设行政处罚决定书为由向邹城市人民法院提起行政诉讼。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条的规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出……。本案中,被执行人兖州市金地房地产开发有限公司在法定期限内提起撤销之诉,且尚未审理终结,兖建罚字【2015】007号建设行政处罚决定书并未生效,申请人于2016年7月26日申请本院强制执行,损害了被执行人的合法权益。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:对兖建罚字【2015】007号建设行政处罚决定书不予执行。如对裁定有异议,可以自收到本裁定之日起十五日内向上级人民法院申请复议。

审判长 杨 辉

审判员 刘召斌

审判员 曹福强

二〇一六年七月二十八日

书记员 李冉冉