福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1683号原告厦门农村商业银行股份有限公司海沧支行。统一社会信用代码91350205784191270R。代表人羊春荔,行长。委托代理人阮智杰、郑武雄,北京盈科(厦门)律师事务所律师。被告厦门云逸斋文化艺术有限公司。统一社会信用代码91350205705489870B。法定代表人黄春进。被告黄晓梅,女,1978年8月8日出生,汉族。被告李荣凯,男,1979年1月18日出生,汉族。被告邱群华,女,1971年12月20日出生,汉族。被告黄春进,男,1969年3月30日出生,汉族。被告黄伟洪,男,1985年3月26日出生,汉族。被告黄婷婷,女,1985年11月10日出生,汉族。
原告厦门农村商业银行股份有限公司海沧支行(以下简称农商银行海沧支行)与被告厦门云逸斋文化艺术有限公司(以下简称云逸斋公司)、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农商银行海沧支行的委托代理人郑武雄到庭参加诉讼,被告云逸斋公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告农商银行海沧支行诉称,2015年4月14日,原告与被告云逸斋公司签订合同编号为HT9020030150003406的《“绿荫计划2.0”借款合同》(以下简称《借款合同》),约定由被告云逸斋公司向原告借款人民币100万元(币种下同)用于流动资金周转,借款期限为2015年4月14日至2016年4月13日,年利率为7.49%。若被告云逸斋公司到期未能还清本金,则自逾期之日起,应按实际逾期天数计收逾期罚息,罚息利率为贷款利率基础上加收50%。对被告云逸斋公司未能按时支付的利息(包括逾期罚息),应按逾期利率按月在合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。因借款合同发生的纠纷由原告所在地人民法院管辖;因被告云逸斋公司违约导致原告采取诉讼方式实现债权的,被告云逸斋公司应承担原告为实现债权和担保权利产生的费用(包括但不仅限于诉讼(仲裁)费、律师费、差旅费、执行费、保全费及其他实现债权的必要费用等)。同日,原告与被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷(以下合称“保证人”)共同签订合同编号为DB9020021150001384的《最高额保证合同》(以下简称《保证合同》),约定由保证人为原告自2015年4月14日起至2016年4月13日期间与被告云逸斋公司办理约定各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权本金最高余额为100万元。保证范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证方式为连带保证,保证期限为主合同约定的债务履行期限届满之日起两年。前述合同签订后,原告于2015年4月14日向被告云逸斋公司发放了100万元贷款。但借款合同约定的还款期限届满后,被告云逸斋公司未依约偿还本金,保证人亦未根据保证合同约定履行保证担保义务。原告农商银行海沧支行为维护自身合法权益特诉至法院请求判令:
一、被告云逸斋公司立即向原告偿还借款本金100万元并支付逾期罚息及复利(其中逾期罚息以100万元为基数,按年利率11.235%计算,自2016年4月14日起计至实际还清之日止,暂计至2016年5月9日为5617.5元;复利以欠息总额为基数,按年利率11.235%计算,自2016年4月20日起计至实际还清之日止);
二、被告云逸斋公司立即向原告支付因实现债权而产生的律师费37000元,以上两项暂共计1042617.5元;
三、被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷共同对被告云逸斋公司的上述债务承担连带清偿责任;
四、本案的诉讼费、财产保全费由七被告共同承担。被告云逸斋公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年4月14日,原告农商银行海沧支行与被告云逸斋公司签订《厦门农村商业银行股份有限公司“绿荫计划2.0”借款合同》(编号:HT9020030150003406)一份,约定:被告云逸斋公司向原告借款100万元,借款期限为2015年4月14日至2016年4月13日,年利率为7.49%。本合同贷款利率不变。本合同项下贷款本息的归还方式为按约结息,到期一次偿还本金,结息日为每月20日。借款到期时利随本清。原告对被告云逸斋公司到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至被告云逸斋公司清偿本息为止;对被告云逸斋公司不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。借款逾期的,罚息利率为在本合同的贷款利率基础上加收50%确定。因借款合同发生的纠纷由原告所在地人民法院管辖;被告云逸斋公司违约导致原告采取诉讼方式实现债权的,被告云逸斋公司应承担原告为实现债权和担保权利产生的费用(包括但不仅限于诉讼(仲裁)费、律师费、差旅费、执行费、保全费及其他实现债权的必要费用等)。同日,原告农商银行海沧支行与被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷签订《最高额保证合同》一份,约定:被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷为原告自2015年4月14日起至2016年4月13日期间与被告云逸斋公司办理约定各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权本金最高余额为100万元;保证范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起两年。2015年4月14日,原告农商银行海沧支行向被告云逸斋公司发放100万元贷款。原告确认被告云逸斋公司于2016年4月21日向原告偿还利息2496.67元。2016年5月17日,原告以被告未按期偿还贷款为由诉至本院。另查明,1、原告在案件审理过程中提出保全申请,并已缴纳保全费5000元。2、原告提交《法律事务委托代理合同》,拟证明原告为本案诉讼花费律师费37000元。相应事实,有原告提交的《借款合同》、《最高额保证合同》、借款借据、贷款支付申请(委托)书、贷款发放凭证、《关于原告主张的利息的说明》、《法律事务委托代理合同》及当事人在庭审中的陈述予以证实,足以认定。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。被告云逸斋公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见,应视为放弃抗辩的权利。依据原、被告签订的《借款合同》,及原告提交的借据,被告云逸斋公司向原告借款100万元的事实清楚。被告云逸斋公司未按合同约定偿还贷款及利息,扣除原告确认被告云逸斋公司已偿还的借款利息2496.67元,原告请求被告云逸斋公司支付尚欠的借款本金100万元及逾期罚息、复利(其中逾期罚息以100万元为基数,按年利率11.235%计算,自2016年4月14日起计至实际还清之日止,暂计至2016年5月9日为5617.5元;复利以欠息总额为基数,按年利率11.235%计算,自2016年4月20日起计至实际还清之日止),有相应的事实及法律依据,本院依法予以支持。原告还请求被告云逸斋公司支付律师费37000元,原告仅提供委托代理合同,未提交律师费票据予以证明,缺乏相应的事实依据,本院依法不予支持。被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷在《最高额保证合同》上以担保人名义签字,系其同意担保的真实意思表示,保证合同成立且合法有效。
原告与被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷对主债务履行期限、保证方式、保证期间均有明确约定,被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷应对被告云逸斋公司在贷款本金最高余额100万元范围内承担连带保证责任。被告云逸斋公司的贷款本金余额为100万元,未超过《最高额保证合同》约定债权本金最高余额,原告要求被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷对被告云逸斋公司应偿还的债务承担连带保证责任的诉讼请求,本院依法予以支持。原告还请求被告厦门云逸斋文化艺术有限公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷支付保全费5000元,有相应的法律依据,本院依法予以支持。被告云逸斋公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷经本院依法传唤未到庭,本院依法缺席审理和判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百二十六条之规定,
判决如下:
一、被告厦门云逸斋文化艺术有限公司于本判决生效后十日内支付所欠原告厦门农村商业银行股份有限公司海沧支行的借款本金100万元及罚息、复利(罚息暂计至2016年5月9日为5617.5元,其后以100万元为基数,按年利率11.235%计算,自2016年5月10日起计至实际还清之日止;复利以欠息总额为基数,按年利率11.235%计算,自2016年4月20日起计至实际还清之日止);
二、被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷对被告厦门云逸斋文化艺术有限公司上述第一项所确定的债务承担连带偿还责任。在承担责任后,被告黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷有权依法向被告厦门云逸斋文化艺术有限公司追偿;
三、被告厦门云逸斋文化艺术有限公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷支付原告厦门农村商业银行股份有限公司海沧支行保全费5000元;
四、驳回原告厦门农村商业银行股份有限公司海沧支行的其他诉讼请求。如被告厦门云逸斋文化艺术有限公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费14184元减半收取7092元,由被告厦门云逸斋文化艺术有限公司、黄晓梅、李荣凯、邱群华、黄春进、黄伟洪、黄婷婷负担,被告应承担的部分应于本判决生效后七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 黄玉梅
二〇一六年七月二十八日代
书记员 杨雅鑫附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第一百二十六条连带责任保证的债权人可以将债务人或者保证人作为被告提起诉讼,也可以将债务人和保证人作为共同被告提起诉讼。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。