浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初5639号
原告:中银消费金融有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区银城中路200号14楼1409-1410室。
法定代表人:许罗德,该公司董事长。
委托代理人:张钦,浙江点金律师事务所律师。
委托代理人:边洪恩,浙江点金律师事务所律师。
被告:张显礼,男,1970年6月7日出生,汉族,住重庆市铜梁县。
原告中银消费金融有限公司为与被告张显礼金融借款合同纠纷一案,于2016年6月13日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员胡吉飞适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张钦、边洪恩到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不��庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月1日,原、被告于绍兴市越城区大校场沿187号中国银行绍兴市越城支行签订《信用贷款额度申请和使用合约》,约定原告向被告提供14.3万元的信用贷款额度,贷款期限为36个月,贷款利率为月利率1.55%,每月应还款日为实际放款日以后的每月相对日,逾期还款的原告有权按日收取滞纳费。被告违约的,原告有权分别或同时采取下列措施:……(2)降低或停用被告消费金融额度,或提高贷款利率,或宣布本合约项下贷款本息全部或部分提前到期或要求被告提前结清贷款……。被告于当日填写了《现金贷款申请表》,原告于次日依约向被告发放贷款14.3万元。截至2016年4月27日,被告已拖欠该笔贷款本金124869.57元,利息、滞纳费5298.33���。因被告未按期归还贷款本息,已构成违约,故原告有权要求被告偿还本金、利息及滞纳费等。现原告诉至法院,请求判令:
一、被告归还原告借款本金124869.57元,并支付至本息付清之日止的利息及滞纳费(暂算至2016年4月27日为5298.33元,此后利息及滞纳费按中国人民银行相关规定和合同约定计算,利随本清);
二、本案诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告变更第一项诉讼请求中的本金数额为124869.51元。被告未作答辩,亦未提供证据。
本院查明事实与原告诉称事实基本一致。另查明,原、被告在《信用贷款额度申请和使用合约》中约定逾期付款滞纳金为0-10000元每日5元,10000-20000元每日10元,以此类推。被告自2016年1月3日起开始逾期归还贷款本息。被告于2016年1月3日支付利息8.46元;于2016年1月6日归还本金3093.66元,支付���息2110.82元;于2016年2月3日支付利息95.52元;于2016年2月29日归还本金2835.25元,支付利息1974.75元、滞纳费1890元;2016年3月21日支付滞纳费0.04元;2016年3月31日归还本金3057.09元,支付利息1927.95元、滞纳金2014.96元;2016年6月21日归还本金0.06元;合计支付利息、滞纳金10022.5元。以上事实由原告庭审陈述与原告向本院提交的《信用贷款额度申请和使用合约》、《信用贷款申请表》、详细消费记录及欠款信息各一份予以证实。
本院认为,原告与被告之间的金融借款合同关系,双方主体适格,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告未按约归还借款本息,显属违约,根据合同约定,原告有权要求被告偿还剩余本金、利息及滞纳费,故对原告要求被告归还借款本金并支付利息及滞纳费的诉讼请求,本院予以支持,但原告主张的利息与滞纳费之和已超过年利率24%,本院依法调整为年利率24%。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张显礼应归还给原告中银消费金融有限公司借款本金124869.57元,并支付利息及滞纳费(自2016年1月3日起至款清之日止按年利率24%计算,但应扣除被告张显礼已支付的利息、滞纳费10022.5元),于本判决生效之日起十日内履行;
二、驳回原告中银消费金融有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1452元,由被告张显礼负担,于本判决生效之日起七日内交至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费2904元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 胡吉飞
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 张 萍附页:1.《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。2.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。3.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。4.《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。