(2016)湘1127刑初109号

被告人黄某某盗窃案一审刑事判决书

法院
蓝山县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-19
所属地区
蓝山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省蓝山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1127刑初109号公诉机关湖南省蓝山县人民检察院。被告人黄某某,男。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月9日被蓝山县公安局刑事拘留,2016年4月18日经蓝山县人民检察院决定不批准逮捕,2016年4月19日由蓝山县公安局决定取保候审,2016年5月9日经蓝山县人民检察院决定取保候审,2016年5月24日经本院决定取保候审。蓝山县人民检察院以湘蓝检刑诉[2016]108号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院于2016年5月18日受理后,依法组成合议庭,分别于2016年7月25日、7月28日公开开庭进行了审理。蓝山县人民检察院指派检察员王兴华出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月9日10时许,被告人黄某某在蓝山县物资局轻化建材营业部门口,趁被害人雷某某不注意窃得现金人民币230元。2016年4月9日,被告人黄某某被公安机关抓获归案。为证明上述事实,公诉机关提供了以下证据:1、被告人黄某某的供述;2、被害人雷某某的陈述;3、证人李某某的证言;4、现场勘验笔录、现场勘验图、现场指认笔录及照片;5、辨认笔录;6、扣押决定书,扣押物品、文件清单及照片;7、抓获经过;8、户籍证明。公诉机关认为,被告人黄某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究被告人黄某某的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人黄某某在开庭审理过程中对公诉机关指控的犯罪事实亦无异议,并当庭表示认罪。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,并有下列经庭审质证并查证属实的证据证明:户籍证明。证明被告人黄某某的身份情况。抓获经过。证明被告人黄某某的到案经过。证人李某某的证言。证明2016年4月9日10时许,一50岁左右的男子在蓝山县物资局轻化建材营业部门口,趁一妇女不注意窃得该女子现金人民币230元的事实。被害人雷某某的陈述。证明2016年4月9日10时许,其在蓝山县物资局轻化建材营业部门口,被一中年男子扒窃了现金人民币230元的事实。辨认笔录。经辨认人雷某某、李某某的辨认,均证明被告人黄某某就是本案实施扒窃犯罪行为的中年男子。现场勘验笔录、现场勘验图、现场指认笔录及照片。证明案发现场的具体位置以及现场的具体状况。扣押决定书,扣押物品、文件清单及照片。证明公安机关对被告人黄某某所窃得的现金人民币230元及作案工具,进行依法扣押及涉案赃款(人民币230元)发还被害人的事实。8、被告人黄某某的供述。2016年4月9日10时许,其在蓝山县物资局轻化建材营业部门口,趁一妇女不注意扒窃到现金人民币230元。

本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。蓝山县人民检察院指控被告人黄某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人黄某某到案后,如实供述了自己的犯罪事实,并当庭表示认罪,认罪态度好,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人黄某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  陈军辉

审 判 员  彭松波

人民陪审员  梁邦明

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李 权附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。