(2016)桂0923刑初355号

何善标非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物一审刑事判决书

法院
博白县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-14
所属地区
博白县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
何善标
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区博白县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0923刑初355号公诉机关广西壮族自治区博白县人民检察院。被告人何善标,男,1971年7月20日出生于广西壮族自治区博白县,汉族,小学文化,农民,住广西壮族自治区博白县。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月2日被逮捕。广西壮族自治区博白县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)223号起诉书指控被告人何善标犯非法制造枪支罪,于2016年6月14日向本院提起公诉,本院于同月15日立案并依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区博白县人民检察院指派检察员刘强出庭支持公诉,被告人何善标到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区博白县人民检察院指控:2015年间,被告人何善标自制火药枪2支,并收藏于其家中。对指控的事实,公诉机关提交相应的证据材料证明,并认为被告人何善标非法制造枪支,请求本院适用《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,对被告人何善标定罪处罚。

被告人何善标对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,但辩解称不构成非法制造枪支罪。

经审理查明:2015年间,被告人何善标利用其在广东省中山市小榄镇某五金厂开冲压机的便利条件,自制了火药枪的扳机、扳机环、击锤等机件。同年12月间,何善标将上述机件带回家中,再与枪管、枪托等组装成火药枪2支,并收藏于其家中。2016年3月23日,公安民警依法对何善标的住房进行搜查,查获火药枪2支、无枪管枪状物1个。经鉴定,查获的2支火药枪是枪支。上述事实,有公诉机关提交的并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:(一)物证、书证1、受案登记表、立案决定书,证明公安机关接到群众举报称何善标持有枪支后,进行立案侦查。2、搜查证、搜查笔录、扣押物品文件清单、随案移交物品文件清单,证明公安侦查人员在何善标的卧室查获火药枪2支、自制击发机头1只,已移交公安机关。3、抓获经过,证明公安机关接到群众举报后,文地派出所民警于2016年3月23日前往何善标家中搜查到2支火药枪,并拘传何善标。4、户籍证明,证明被告人何善标出生于1971年7月20日。(二)被告人的供述及辩解被告人何善标供述,2015年其在广东省中山市小榄镇文胜五金厂务工,负责开冲压机,见到厂里的师傅可以制造各种金属零件,便想到让师傅帮助造枪支的配件,为了不让师傅知道其造枪的意图,其分别让几个师傅帮忙做火药枪的撞针、扳机等零件,再叫电焊工焊接好击发机头,共做了3个。2015年底,其带这3个击发机头回到博白县文地镇姜充村家里,找来铁管和木板,把铁管和击发机头驳接好,用刀将木板刮挖成枪托,并用砂纸磨光滑,涂上油漆晾干后,再用铁皮把枪管和枪托固定好,到了2016年3月才将2支火药枪制造完成。其曾拿造好的枪支在枪管装上火药、铁砂后去打鸟试枪,能将铁砂射击出去。但辩解不构成非法制造枪支罪。(三)现场勘查情况现场勘验检查笔录、现场方位图、现场照片,证明公安民警在博白县文地镇姜充村平山队何善标住宅的卧室的木衣柜顶查获3支枪状物。(四)鉴定意见枪支鉴定书,证明送检的2支枪状物均具备枪支结构,功能均正常,弹药均为前填装式,以火药为动力均能有效击发,构成了认定枪支的依据,均符合枪支的标准。送检的另一枪状物,不具备枪支结构,功能不正常,无法正常击发,不是枪支。对被告人何善标辩解称其不构成非法制造枪支罪评析如下,经查,客观上,被告人何善标没有法律上的依据,也未经国家有关主管部门的许可,私自制作枪支。主观上明知是枪支而非法制造。何善标的行为,依法构成了非法制造枪支罪。被告人何善标的辩解,与查明的事实和法律规定不符,不予采纳。

本院认为,被告人何善标违反国家枪支管理规定,非法制造枪支,其行为构成非法制造枪支罪。

公诉机关指控被告人何善标犯非法制造枪支罪的罪名成立。何善标归案后如实供述犯罪事实,当庭认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人何善标的犯罪事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项之规定,

判决如下:被告人何善标犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑四年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2020年9月22日止。)

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  钟明正

代理

审判员  陈燕飞

人民陪审员  张志勇

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  汤学强附本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第(二)项个人或者单位非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物,具有下列情形之一的,依照刑法