(2016)鲁1726刑初143号

孙某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-07
所属地区
鄄城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省鄄城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1726刑初143号公诉机关山东省鄄城县人民检察院。被告人孙某,男,1971年10月1日出生,住山东省鄄城县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月26日被取保候审。鄄城县人民检察院以鄄检公刑诉[2016]107号起诉书指控被告人孙某犯故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鄄城县人民检察院代理检察员张帅、被告人孙某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月29日18时许,在鄄城县闫什镇阎什村“贵和超市”北侧胡同内,阎什镇陈���村村民陈某因其摩托车妨碍通行而与该超市员工翟某某发生争执并持刀将翟某某胸部扎伤。“贵和超市”经营者被告人孙某闻讯赶至现场,见其员工被扎伤就用拳殴打陈某面部,致其双侧鼻骨骨折并面部软组织损伤。经法医鉴定,陈某的损伤程度属轻伤二级。2016年1月25日,被告人孙某到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。另查明,案发后,被告人孙某与被害人陈某达成调解协议,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某的陈述,证人张某某、贾某某的证言,鄄城县公安局刑事科学技术室出具的法医学人体损伤程度鉴定书,书证发破案经过、调解协议书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某故意非法伤害被害人身体,致一人轻伤,其行为侵犯了他人的人身健��权利,已构成故意伤害罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。

公诉机关指控罪名成立,适用法律意见正确。案发后,被告人孙某主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,对其从轻处罚。被告人孙某与被害人陈某达成调解协议,取得了被害人的谅解,具有悔罪表现,符合缓刑适用条件,依法对其宣告缓刑。根据本案犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照上述法律规定和《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人孙某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向菏��市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  范虹

二○一六年七月二十八日

书记员徐龙崇附页本案所适用的法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。《中华人民共和国刑法》第七十二第一款规定:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所在社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条规定:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。