山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初1096号原告王金霞。委托代理人宁方洪。被告张红梅。被告张洪伟。被告安华农业保险股份有限公司滨州市沾化支公司。负责人曹振涛,系该公司经理。委托代理人路兴波,该公司职工。
原告王金霞与被告张红梅、张洪伟、安华农业保险股份有限公司滨州市沾化支公司(安华农险沾化支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王金霞及王金霞委托代理人宁方洪,被告安华农险沾化支公司委托代理人路兴波到庭参加诉讼。被告张红梅、张洪伟经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王金霞诉称,2016年5月31日14时45分许,张红梅驾驶鲁M×××××号轿车沿沾化区银河四路由南向北行驶至金海四路与银河四路交叉口处时,与由西向东行驶的王金霞驾驶的电动自行车相撞,致使王金霞受伤,电动车损坏。事故发生后王金霞被送往沾化区人民医院抢救治疗。鲁M×××××号车登记车主为张洪伟,该在第二被告处入有保险。被告未依法赔偿原告各项损失,原告诉至贵院,望依法判令:1.第一、二被告赔偿原告各项损失合计20000元;2.第三被告首先在保险范围内对原告上述各项损失承担赔偿责任;3.一切诉讼费用由被告承担。
被告安华农险沾化支公司辩称,张洪伟在我公司投有交强险及30万元的商业三者险并投有不计免赔,事故发生在保险期间内,我公司同意在保险范围内对原告的损失承担赔偿责任。被告张红梅未予答辩。被告张洪伟未予答辩。
经审理查明,2016年5月31日14时45分许,张红梅驾驶鲁M×××××号轿车沿沾化区银河四路由南向北行驶至金海四路与银河四路交叉口处时,与由西向东行驶的王金霞驾驶的电动自行车相撞,致使王金霞受伤,电动车损坏。滨州市公安局沾化分局交通警察大队作出交通事故认定书,认定被告张红梅承担事故的全部责任。事故发生后,原告被送往滨州市沾化区人民医院进行治疗,共住院11天,被诊断为软组织损伤,支付门诊诊疗费及住院医疗费8229元。另查明,被告张红梅驾驶的鲁M×××××号车的登记车主为被告张洪伟。该车在被告安华农险沾化支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及机动车第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)并投不计免赔特约险;交强险保险合同约定责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元;商业三者险保险合同约定第三者责任保险金额300000元。本案交通事故发生于上述保险合同保险期间内。再查明,原告事故发生时已满49周岁,住所地为滨州市沾化区富国街道办事处富国路658号,系城镇居民。原告护理人员:其丈夫宁方洪住所地与原告一致,系城镇居民。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书、住院病历、疾病诊断证明书、医疗费票据、原告身份证复印件证明、护理人员身份证复印件,鲁M×××××号车行驶证、张红梅驾驶证以及原被告的当庭陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权受法律保护,对公民人身权利造成损害的,应依法承担赔偿责任。根据相关法律规定,受害人遭受人身损害,赔偿义务人应当根据治疗情况赔偿医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费等。公安交警部门依据主要证据及相关交通法律法规,认定张红梅承担事故的全部责任,该认定并无不当,本院对该交通事故认定结论予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。”因此,本案原告诉求得到支持的损失应由被告安华农险沾化支公司依照上述规定首先在交强险范围内赔偿。根据原被告的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认原告各项损失如下:1.医疗费8229元。原告因接受救治支付门诊诊疗费及住院医疗费8229元,本院予以认定;2.住院伙食补助费330元。参照《山东省差旅费管理办法》规定每人每天补助标准为30元,原告共住院11天,住院伙食补助费为330元(30元/天×11天);3.误工费3543.63元。根据原告的病情及提供的病案、诊断证明(原告被诊断为多处软组织损伤,建议院外休治一个月),参照人身损害受伤人员误工损失日评定准则:中华人民共和国公安部GA/T1193-2014的规定,确定原告的误工天数为41日;原告未能提供证据证明其收入减少情况,因原告为城镇居民,其误工费标准应按照86.43元/天(山东省上年度城镇居民家庭人均可支配收入31545元/年÷365天)标准计算,误工费应计算为3543.63元(86.43元/天×41天);4.护理费950.73元。原告主张住院期间由其丈夫宁方洪护理,属合理主张。护理人员宁方洪为城镇居民,未能提供证据证明其收入减少情况,其护理费标准应按照86.43元/天(山东省上年度城镇居民家庭人均可支配收入31545元/年÷365天)标准计算,结合原告的病情,本院认定其护理期限为院内11天1人护理。护理费应计算为950.73元(86.43元×11天×1人);5.交通费200元。根据原告的就医地点、时间、护理人数,本院酌定为200元;6.车损100元。被告保险公司对原告的车辆损失评定为100元,对此原告认可,本院予以认定。综上所述,原告上述损失应由被告安华农险沾化支公司在鲁M×××××号车投保的交强险医疗费限额内赔偿原告医疗费、伙食补助费8559元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、交通费共4694.36元;在财产损失限额内赔偿原告100元。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司滨州市沾化支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王金霞13353.36元;
二、驳回原告王金霞的其他诉讼请求。以上款项限于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告张红梅负担100元,原告王金霞负担50元。保全费320元,由被告张红梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 娄青
二〇一六年七月二十八日
书记员 李杰