浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初03868号
原告:密秀芬,女,1959年9月30日出生,汉族,住慈溪市新浦镇六甲村水云浦路***号。公民身份号码:3302221959********。
被告:潘维娜,女,1990年4月9日出生,壮族,住慈溪市新浦镇六塘南村六塘西路***号。公民身份号码:3302821990********。
被告:中国人民财产保险股份有限公司慈溪中心支公司。住所地:慈溪市浒山街道寺山路***号。组织机构代码:。代表人:王亦先,该支公司总经理。
委托代理人:王光杰,浙江金穗律师事务所律师。
委托代理人:罗少杰,浙江金穗律师事务所律师。
原告密秀芬诉被告潘维娜、中国人民财产保险股份有限公司慈溪中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。原告诉请判令被告保险公司在商业三者险范围内优先赔偿原告后续治疗费30000元、误工费300元、交通费200元,合计30500元。本院立案受理后,依法由
审判员钟志平适用简易程序于2016年7月12日、7月28日公开开庭进行了审理。原告宓秀芬到庭参加第一、二次庭审,被告保险公司的委托代理人罗少杰、王光杰分别到庭参加第一、二次庭审,被告潘维娜到庭参加第一次庭审。经法庭释明,原告变更诉请为:原告误工费、交通费损失由被告保险公司在交强险内予以赔偿,后续医疗费由被告保险公司在商业险内予以赔偿。法庭调查终结前,原告增加诉请,要求后续医疗费增加39.20元,误工费增加两天,标准由法院裁定,交通费增加325元。案件相关情况2014年11月19日10时55分许,被告潘维娜驾驶其所有的号小型轿车(在被告保险公司投保了交强险及商业三者险)沿本市新浦镇六甲村村委旁地方处自北向南转弯起步时,与左侧同方向行驶的由原告骑行的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。本次交通事故被告潘维娜负全部责任,原告无责任。原告的前期医疗费及住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、鉴定费、交通费、精神损害抚慰金等赔偿项目已经本院(2016)浙0282民初01472号案件判决解决。本案审理中,因原告与被告保险公司就原告后续医疗费的合理性、必要性及数额发生争议,应被告保险公司申请,本院委托宁波市医学会进行医学咨询,其意见为:原告目前情况临床治疗方案首选烤瓷牙修复或种植牙修复,治疗费用烤瓷牙根据选择修复材料不同,价格可在3000-30000元,种植牙根据植体品牌和选择修复材料不同,价格可在20000-30000元。原告认为,其主张的后续医疗费30000元经过司法鉴定,是必然要发生的,且原告现已提供了宁波市医疗中心李惠利东部分医疗(浙江省三甲医疗)出具的证明,并且经法院技术咨询,宁波市医学分也出具了咨询意见书,故其认为后续医疗费30000元系合理合法。另其后续医疗费增加39.20元,为其应宁波市医学会技术咨询要求而支出的拍片费用,误工费、交通费主张主要基于司法鉴定、司法技术咨询(包括杭州绿城司法鉴定、李惠利东部医院开证明、应宁波市医学会技术咨询而去医院拍片以及赴宁波市医学会技术咨询)而实际产生的误工费、交通费损失。被告保险公司认为,鉴于原告牙齿尚未医治,其后续医疗费并未实际发生,要求待实际发生后,根据临床具体金额确定;另原告主张的后续医疗费30000元过高,应以宁波市医学会的技术咨询意见为参考,该咨询意见明确临床治疗方案首选烤瓷牙修复,故治疗费用应在3000-30000元之间合理确定。对原告增加的后续医疗费39.20元予以认可,同意在本案中一并处理。原告诉请及增加的误工费、交通费损失同意在本案中一并处理,但原告诉请过高,具体金额由法院核定。
被告潘维娜的意见与被告保险公司意见一致。裁判理由与结果
本院认为:原告主张的后续医疗费的必要性问题,有其提供的法医临床鉴定意见书、宁波市医疗中心李惠利东部医院疾病诊断意见书、宁波市医学会医学咨询意见书等证据予以证明,本院予以支持。因原告选择种植牙修复方案,参考宁波市医学会医学咨询意见书,本院酌情认定后续医疗费20000元较为合理。原告增加的后续医疗费39.20元,因两被告予以认可,且同意在本案中一并处理,本院为减少当事人诉累,对原告该项诉请依法予以支持。对原告诉请的误工费、交通费合理部分,本院予以支持,本院酌情确定误工费200元、交通费100元。综上,被告保险公司应在交强险限额范围内赔偿原告误工费200元,交通费100元,在商业三者险限额范围内赔偿原告后续医疗费20039.20元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,当庭
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司慈溪中心支公司应在交强险范围内赔偿原告密秀芬误工费200元、交通费100元,合计300元,款于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司慈溪中心支公司应在商业险范围内赔偿原告密秀芬后续医疗费20039.20元,款于本判决生效之日起十日内履行;上述一、二项款项汇至原告指定下列账户:宁波慈溪农村商业银行崇寿支付,户名:高浩(原告儿子),卡号:。
三、驳回原告密秀芬的其余诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费563元,减半收取281.50元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司慈溪中心支公司负担150元,于本判决生效后七日内交纳本院,原告负担131.50元,交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 钟志平
二〇一六年七月二十八日代
书记员 丁 罕