(2016)粤18刑终204号

何某超盗窃二审刑事裁定书

法院
广东省清远市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-14
所属地区
广东省清远市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
何某超
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省清远市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤18刑终204号原公诉机关英德市人民检察院。上诉人(原审被告人)何某超,男,汉族。因本案于2016年1月25日被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押于英德市看守所。英德市人民法院审理英德市人民检察院指控原审被告人何某超犯盗窃罪一案,于2016年5月16日作出(2016)粤1881刑初113号刑事判决。原审被告人何某超不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问了上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年1月25日凌晨3时许,被告人何某超携带撬批、螺丝批、套筒等作案工具,独自一人去到英德市教育路附近,将被害人曾某停放在该处的一辆红色珠江牌普通二轮摩托车盗走,并将该辆摩托车停放在英德市梅花北路祥城宾馆门口。经英德市价格认证中心鉴定该辆被盗红色珠江牌普通二轮摩托车价值人民币4161.00元。原判认定上述事实的证据有红色珠江牌男装摩托车、套筒、螺丝刀等物证,户籍证明、到案经过等书证,被害人曾某的陈述,证人陈碧莹的证言,被盗的车辆价格鉴定意见,现场勘查笔录,视听资料,被告人何某超的供述等证据。原判认为,被告人何某超以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大的行为已构成盗窃罪。鉴于被告人何某超能如实供述自己罪行,并当庭自愿认罪,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人何某超犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。何某超上诉提出原判量刑过重,上诉人何某超请求二审法院对其从轻处罚。经二审审理查明的事实及定案证据与原审一致。二审经全面审查,对原判所列证据予以采信,对原判认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人何某超以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。原判在法定量刑幅度内量刑并无不当,上诉人何某超要求二审再对其从轻处罚的上诉理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈树忠

代理

审判员  罗立兵

代理

审判员  胡巧玲

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  邵其威