(2016)鲁1523民初1498号

张素英与中国人民财产保险聊城市分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
茌平县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
茌平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
张素英,中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初1498号

原告:张素英,女,汉族。

委托代理人:商先涛,茌平新政法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司,住所地:聊城市柳园南路62号。

负责人:孙传鲲,经理。

委托代理人:刘国旺,山东德鼎律师事务所律师。

原告张素英与被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司(简称人民财险)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由

审判员张某甲独任审判,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告张素英的委托代理人商先涛,被告人民财险的委托代理人刘国旺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张素英诉称:2015年5月20日,原告为鲁P×××××-鲁P×××××挂号重型半挂牵引车在被告处投保了第三者责任保险,并附加了不计免赔。2016年4月13日0时45分许,任成迎驾驶投保车辆在江苏省如东县与张志宇驾驶的苏F×××××-苏F×××××挂号车发生碰撞,造成两车不同程度损坏。事故经交警部门处理,认定任某承担本次事故全部责任,张某乙不负事故责任。后双方达成调解协议,由原告方支付了对方车辆维修费130790元、施救费7500元。但原告向被告申请理赔时,被告对第三者车辆的定损金额为86547.18元,与原告实际赔付金额相差51742.82元。因多次协商未果,现依法起诉,请求法院依法判令被告赔偿原告损失138290元。

被告人民财险答辩称:1、原告不是涉案合同的相对人,基于合同的相对性,原告不具备主体资格;2、涉案车辆保险人为茌平支公司,应当将茌平支公司列为被告;3、涉案车辆未经过评估机构的确认,4S店出具的维修清单和维修发票不能作为认定损失的依据;4、施救费数额过高,施救费发票没有载明施救距离和单价。本院

经审理查明:原告系鲁P×××××-鲁P×××××挂号重型半挂牵引车实际车主,该车挂靠在山东省通泰物流有限公司经营,2015年5月20日,山东省通泰物流有限公司为该车辆在被告处投保了第三者责任保险,并附加了不计免赔。2016年4月13日0时45分许,任成迎驾驶投保车辆在江苏省如东县与张志宇驾驶的苏F×××××-苏F×××××挂号车相撞,发生交通事故,造成张某乙受伤及两车不同程度损坏。经如东县交警大队处理,认定任某负本次事故全部责任,张某乙无责任。后经交警部门主持,双方达成调解协议,由原告方赔偿对方车辆维修费及施救费,数额以发票为准。协议签订后,原告向某救单位支付施救费7500元、向南通易人汽车贸易服务有限公司支付第三者车辆维修费130790元。原告向被告申请理赔时,被告只同意对第三者车辆损失按自行核定的金额86547.18元赔偿,原告不同意。经多次协商未果,原告诉来本院,要求被告赔偿原告施救费7500元、车辆维修费130790元,共计138290元。另查明,山东省通泰物流有限公司出具证明,同意由原告就该事故所造成的损失向被告主张权利。上述事实,有当事人陈述、书证、庭审笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:山东省通泰物流有限公司为鲁P×××××-鲁P×××××挂号重型半挂牵引车与被告签订的保险合同系双方自愿签订,是双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的强制性规定,本院认定为有效合同。投保车辆在保险期内发生交通事故,所造成的损失,被告应当按照保险合同的约定及法律规定向原告支付保险金。被告辫称,原告不是涉案合同的相对人,因此,原告不具备主体资格。

本院认为,因该投保车辆的实际车主是原告,且被保险人山东省通泰物流有限公司已出具证明同意由原告就该事故所造成损失向被告主张权利,因此,本院对该辩解理由不予采信;被告辫称,涉案车辆的保险人为中国人民财产保险股份有限公司茌平支公司,应当将茌平支公司列为被告。经本院审查,该车辆保险单所盖印章系被告的承保业务专用章,因此,原告向被告主张权利并无不当,被告该辩解理由亦不能成立;被告辫称,涉案车辆未经过评估机构的确认,4S店出具的维修清单和维修发票不能作为认定损失的依据。

本院认为,被告虽有异议,但未向本院申请鉴定,其单方对车辆损失进行的审核不足以反驳由第三方专业维修机构进行维修后所出具的维修清单及维修费发票,因此,本院对被告单方审核的车辆损失金额不予认可;被告辫称,施救费数额过高,施救费发票没有载明施救距离和单价。但被告未能提供相关反驳证据以证明其主张,因此,本院对被告该异议亦不予采信。综上,原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第二十三条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司于判决生效后十日内支付原告张素英赔偿款138290元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3066元,减半收取1533元,由被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  张东风

二〇一六年七月二十八日

书记员  张 茜