(2016)豫17终字第1377号

史学礼与付军古民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-03
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
付军古,史学礼
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17终字第1377号上诉人(原审被告)付军古,男,1969年10月4日出生,汉族。被上诉人(原审原告)史学礼,男,1947年4月10日出生,汉族。

上诉人付军古因民间借贷纠纷一案,不服正阳县人民法院(2015)正民初字第2061号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人付军古,被上诉人史学礼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2010年4月6日,付军古以大林锦荣商贸城房地产开发为由向史学礼借款,当日由大林锦荣商贸城会计胡波向史学礼出具借条一张。后胡波认为不应以其名义出具借条,遂从史学礼处收回借条,由付军古向史学礼出具借条一份。载明:“今借到史学礼现金贰拾万元正。(200000.00元)月息2分/元。付军古2010.4.6号。”后付军古分别于2012年春节前还利息56000元,2013年春节前还利息50000元。另查明,2014年5月22日,史学礼向付军古出具证明一份,载明:“付军古以大林镇老卫生院房地产开发为由,于2010年4月6号(阳历)向我借款20万元现金.(有借条)经过:20万元中,有14万是我原来经阮祥有存到大林农村信用社的股金,后来经胡波挪出来用的,有6万是付军古、胡波二人一块儿来我家,我三人一块儿在大林邮政所,我取出6万元交给胡波后,他给我写了一张20万元的借条。过两天后,胡波又来我家,说他给我写借条不合适,应该是付军古写,结果他把原借条收回,付军古给我写了一张20万元的借条。证明人:史学礼2014.5.22.”原审法院认为,史学礼持付军古书写的借条主张权利,史学礼支付了借款,付军古也向史学礼结过部分利息,双方借贷关系明确,付军古主体适格。付军古认为其本人没有使用借款,史学礼应向大林锦荣商贸城主张权利,对该辩称,付军古与他人之间的合伙关系,是其合伙人之间内部行为,史学礼未提供证据证明该款用于合伙经营,付军古向史学礼出具借条,史学礼有权主张权利,付军古的辩称不能对抗史学礼要求其还款的诉讼请求。双方约定有利息,付军古借款后只向史学礼支付部分利息,史学礼起诉从借款之日至起诉之日的下欠利息,应予支持。对史学礼要求按363467元本金,从起诉之日起到还款之日止的利息的诉讼请求,因363467元已包含前期借款本息,系史学礼对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金的行为,因双方并未对此重新出具债权凭证,不予支持,只支持原借款本金计算利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百一十条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,原审法院判决:

一、付军古于本判决生效后五日内,偿还史学礼借款本金200000元及利息(该利息的计算方式,以本金200000元、月利率2%、从借款之日即2010年4月6日计算,至本判决确定还款之日止的利息再扣除已支付利息106000元);

二、驳回史学礼的其它诉讼请求。如逾期履行本判决指定的金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6572元,由付军古负担。付军古不服原审法院判决,向本院提起上诉称:原审法院庭审中存在程序错误,证据不足,认定事实错误,适用法律错误。请求撤销原判,依法改判驳回被上诉人的诉讼请求或发回重审;诉讼费由被上诉人负担。史学礼答辩称:原审法院判决事实清楚。请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明的事实与原审法院判决认定的事实相同。

本院认为,付军古向史学礼借款用于房地产开发,向史学礼出具借条并约定借款利息。期间支付部分借款利息,史学礼与付军古之间构成民间借贷关系。付军古向史学礼归还部分借款利息后,拖欠借款本金和剩余利息不予归还,酿成纠纷,应承担全部责任。付军古上诉称,原审法院庭审程序错误,未提供证据证明其主张成立。付军古的上诉理由不足,不予采纳。原审法院判决事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4300元,由上诉人付军古负担。本判决为终审判决。

审 判 长  文德群

审 判 员  廖化宇

代理

审判员  董永通

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  刘志刚