(2016)冀1082民初3485号

王德英、王凌兴等与张暴然、中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-28
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王德英,王凌兴,张暴然,中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第三十五条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第九条,第十条第一款

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初3485号原告王德英,(系受害人王德成之妻)。原告王凌兴,(系受害人王德成之子)。二原告共同委托代理人张广新,河北燕灵律师事务所律师。二原告共同委托代理人王学思,河北燕灵律师事务所律师。被告张暴然。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部,住所地三河市燕郊京哈路北、小胡庄商住楼,统一社会信用代码91131082060478401C。负责人纪常猛,该公司总经理。委托代理人吴月,该公司职员。

原告王德英、原告王凌兴与被告张暴然、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理。依法由

代理

审判员殷瑞芬适用简易程序公开开庭审理。原告王凌兴及其共同委托代理人张广新、被告张暴然、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部的委托代理人吴月到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王德英、原告王凌兴诉称,2015年12月4日6时40分,在三河市燕郊迎宾路与北外环交叉口处,司机王惠超驾驶冀R×××××号重型专项作业车将正在打扫公路的王德成撞伤致死。本次事故,经三河市公安交通警察大队认定,司机王惠超负事故全部责任,王德成无责任。王惠超所驾车辆的实际所有认为被告张暴然,王惠超系张暴然雇佣司机,冀R×××××号重型专项作业车在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部投保了交强险和第三者责任险,故原告起诉,要求二被告赔偿其各项损失共计278122.5元,包括丧葬费26204.50元、死亡赔偿金198918元、处理丧葬事宜的交通费1000元、误工费2000元、精神损害抚慰金50000元。被告张暴然未提出答辩意见。

被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部辩称,肇事车辆在其公司投保了交强险和保额为50万元的第三者责任险、不计免赔特约险,事故发生在保险期内。对原告的合理损失其公司同意按照保险合同约定承担赔偿责任,因其公司不是事故的侵权人,故不承担本案的诉讼费。

经审理查明,2015年12月04日06时40分,被告张暴然的雇佣司机王惠超在从事雇佣活动中驾驶被告张暴然所有的冀R×××××号重型专项作业车在三河市燕郊开发区沿北外环由东向西行驶至迎宾路交叉口处向北行驶时,与正在工作的环卫工人王德成相撞,造成王德成受伤后经医院抢救无效死亡的道路交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,司机王惠超负事故全部责任,王德成无责任。王惠超驾驶的冀R×××××号重型专项作业车在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部投保了交强险和50万元的第三者责任险、不计免赔特约险,事发在保险期内。受害人王德成1953年3月18日出生,原告王德英系受害人之妻,原告王凌兴系受害人之子。本院根据原、被告双方提供的相关证据,核实确认二原告的各项合理损失如下:1、医疗费11306.14元(由被告张暴然支付)。2、死亡赔偿金198918元。受害人王德成于1953年3月18日出生,2015年12月4日死亡,死亡时年满62周岁,系河北省农业户口,此项应按照河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿标准中的农村居民人均纯收入11051元计算,故死亡赔偿金187867元(11051元/年×18年)。3、丧葬费26204.50元。此项应参照河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿标准的职工年平均工资52409元计算六个月,故丧葬费26204.50元。4、处理丧葬事宜的交通费1000元。本院根据原告处理交通事故的实际情况支持其主张。5、处理丧葬事宜的误工费2000元。二原告主张处理丧葬事宜的误工费2000元,本院根据案件情况予以支持。6、精神损害抚慰金50000元。本院根据受害人王德成在本次交通事故中所负责任程度酌定。综上,二原告的各项合理损失共计289428.64元。

本院认为,被告张暴然的雇佣司机王惠超驾驶被告张暴然所有的冀R×××××号重型专项作业车在从事雇佣活动中与受害人王德成发生交通事故,造成受害人王德成死亡,且司机王惠超负事故全部责任,故作为雇主的被告张暴然应对二原告的合理损失承担民事赔偿责任。鉴于被告张暴然所有的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部投保了交强险和第三者责任险,故该公司应在交强险各分项限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由该公司在第三者责任险范围内赔偿,仍不足部分再由被告张暴然赔偿。由于二原告的各项损失均在保险赔偿范围内,故被告张暴然无需承担赔偿责任。原告的各项合理损失以

本院查明和核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、二十二条、第三十五条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条第(一)项、第十条第(三)项、第十条第(六)项之规定,

判决如下:

一、原告王德英、王凌兴的合理损失共计人民币289428.64元,由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部在保险范围内全部赔偿。被告张暴然为二原告支付医疗费11306.14元由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部直接给付被告张暴然。故被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部应实际赔偿原告278122.50元,给付被告11306.14元。上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:户名:王凌兴,开户行:三河市农村信用合作联社,账号:62×××80;户名:张暴然,开户行:中国工商银行廊坊夏垫支行,账号:62×××73)。

二、被告张暴然无需承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费873元,由被告张暴然负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  殷瑞芬

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张 薇